Различаются ли тарифы ЖКХ для членов ТСЖ и не членов в одном доме?
Тарифы на коммунальные ресурсы (вода, электричество, отопление) едины для всех собственников дома и устанавливаются региональными органами, членство в ТСЖ на них не влияет.
Плата за содержание общего имущества также взимается со всех владельцев пропорционально площади помещения, независимо от статуса в ТСЖ, что прямо следует из части 6 статьи 155 ЖК РФ.
Требование об уплате 10 000 рублей как условия доступа к услугам не основано на законе: судебная практика указывает, что вступительный взнос не может быть обязательным условием для реализации прав собственника.
Не являясь членом ТСЖ, вы не участвуете в голосованиях, но сохраняете право на получение услуг того же объёма и качества, а ТСЖ обязано заключить с вами договор на содержание жилья.
Если в квитанции включены дополнительные услуги (охрана, консьерж), не утверждённые общим собранием с участием всех собственников, вы вправе оспорить их начисление.
Для защиты интересов запросите у ТСЖ копию сметы и протокол общего собрания, где утверждены размеры платежей: все собственники должны быть уведомлены о таких решениях независимо от членства.
Различие в квитанциях по строке "содержание дома" - начисление за квадратный метр у членов ТСЖ ниже, чем у тех, кто не вступил в ТСЖ. Правомерно ли это?
Нет, различие в начислениях за содержание дома по признаку членства в ТСЖ неправомерно: закон устанавливает единый порядок расчёта для всех собственников пропорционально площади помещения.
Людмила Михайловна! Откуда у Вас эта информация???
Из фантазий?
Из разговора с председателем ТСЖ в многоквартирном доме, в котором я приобрела квартиру.
Их разговора??????

Какая красота!!!
Это очень серьёзный источник информации!
Закон не требует никаких взносов для вступления в ТСЖ.
Благодарю за ответ!
Нет, тарифы одинаковы для всех собственников. Взнос незаконен.
Такое требование незаконно. Обратитесь в ГЖИ
Председатель ТСЖ просто аферист, собирающий деньги в свой карман.
Тарифы на оплату ЖКУ для всех собственников и проживающих одинаковы.
По 10 000,00 руб. и по разным тарифам жалоба в прокуратуру, в ГЖИ и в суде можете решать вопросы.