LSN Messenger
Севастополь, 28.03.2026, 12:15

Зачем оформлять завещание, если наследник сам подаст документы?

Вопрос №24940621 из г. Симферополь
опубликован 28.03.2026, 12:15
Есть ли смысл оформлять завещание (кормить нотариат), если наследник и сам до 6 месяцев подаст и получит документы на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если наследник единственный - завещание можно не оформлять.

28.03.2026, 12:16
Оценка автора вопроса:
Так ведь в завещании описано(расписано) кому и сколько.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Если Вы хотите чтобы наследство получили Ваши наследники по закону, согласно очередности (допустим у вас 1 сын, нет жены и живых родителей и Вы хотите чтобы сын все получил), то обращаться к нотариусу не нужно. Если же Вы хотите распределить имущество иным образом, то обращаться к нотариусу нужно

28.03.2026, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо,получается теряется смыл оформления завещания(странное законотворчество)т.к.я ведь могу всё завещать детдому(по смыслу)?

оформлять завещание или нет, это личный выбор человека.

28.03.2026, 12:19

Если наследник единственный, относится к наследникам в порядке очередности и нет наследников предыдущей очереди, располагает документами, подтверждающими родство, то смысла в завещании нет.

28.03.2026, 12:19
Оценка автора вопроса:

Смысл завещания -отдать любому,кому хочу,например детдому(по завещанию)не так ли?

28.03.2026, 12:30

Именно так, отдать любому лицу, физическому или юридическому. Или определить кому из наследников что положено, например, одному дом, второму квартира, чтобы не было деления по долям. То есть изменить порядок наследования, установленный законом.

28.03.2026, 12:32
Оценка автора вопроса:
Тогда теряется смысл ожидания 6мес.срока ,раз всё завещано конкретно( без окивока)я правильно понимаю?

Нет, смысл не теряется, так как завещаний может быть несколько, могут быть наследники на обязательную долю, кроме того, может быть завещано не все имущество, а его часть.

28.03.2026, 13:21

Так Вы же не указываете, кому именно наследодатель хочет оставить имущество - наследнику, который и так может наследовать по закону; ему и еще кому-либо; разные есть варианты.

28.03.2026, 13:12