Какая положена льгота?

Доброго времени суток.1 Вопрос такой: какая льгота положена ребенку-сироте по оплате ЖКХ? Я дедушка и попечитель своего несовершенного внука (16 лет). Квартира находится в Кемеровской области. Собственником являюсь я, внук там прописан один. Проживаем мы с ним по другому адресу.
Лучший ответ

Законодательством РФ не предусмотрено освобождение детей-сирот от оплаты ЖКУ, пока они находятся под опекой третьих лиц .

При этом непроживание в квартире не является основанием для неоплаты её содержания и предоставленных коммунальных услуг (ч. 11 ст. 155 ЖК РФ).

В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ, опекуны детей-сирот несут ответственность за сохранность жилого помещения

Спасибо большое за уделённое время и ответ! Вопрос был о предоставлении КОМПЕНСАЦИИ или ЛЬГОТЫ по оплате ЖКУ детям-сиротам, НО никак не об освобождении от оплаты. Мы исправно и своевременно оплачиваем все услуги!

В Кемеровской области дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на компенсацию расходов по оплате коммунальных услуг. В вашем случае, поскольку внук — ребёнок-сирота, зарегистрированный в квартире, а вы являетесь его попечителем, он может претендовать на эту льготу.

Размер компенсации

Опекунам (попечителям) и приёмным родителям на каждого принятого под опеку (попечительство) ребёнка предоставляется компенсация в размере 30% по оплате коммунальных услуг в пределах региональных стандартов. Это касается платы за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление, вывоз ТКО и другие коммунальные услуги.

Если в жилом помещении зарегистрировано несколько граждан, имеющих право на компенсацию, заявление подаётся каждым из них.

Условия предоставления:

Компенсация предоставляется по месту жительства или месту пребывания ребёнка по выбору попечителя. В вашем случае это квартира, где зарегистрирован внук, даже если вы проживаете по другому адресу.

Важно учитывать, что льгота распространяется только на коммунальные услуги, начисленные на долю ребёнка. Поскольку внук — единственный зарегистрированный в квартире, компенсация будет рассчитываться от полной суммы его расходов на ЖКУ.

Как оформить компенсацию:

Для назначения компенсации необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту регистрации ребёнка. Потребуется подать:

заявление о назначении компенсации;

копию паспорта попечителя (с предъявлением оригинала, если копия не заверена);

копию свидетельства о рождении внука (с предъявлением оригинала, если копия не заверена);

свидетельство о регистрации внука по месту жительства или месту пребывания;

копию постановления о назначении попечителя (с предъявлением оригинала, если копия не заверена);

копии документов, подтверждающих правовые основания владения или пользования жилым помещением (например, свидетельство о праве собственности на квартиру);

копии документов, подтверждающих тарифы на коммунальные услуги;

копию договора банковского счёта, если компенсация будет перечисляться на счёт.

Если внук проживает не по месту регистрации, может потребоваться дополнительное подтверждение места его фактического проживания.

Спасибо огромное за профессиональный, детальный и развёрнутый ответ на мой вопрос.

Дети-сироты под опекой имеют право на 50% скидку по оплате ЖКХ.