Ижевск, 28.03.2026, 13:10

Как вернуть деньги после отмены заочного решения, если взыскание уже произошло?

Вопрос №24940669 из г. Ижевск
опубликован 28.03.2026, 13:10
Помогите, пожалуйста, разобраться... Заочным решением удовлетворены требования истца. Ответчик судебный приказ не получал. Ответчик написал в суд заявление об отмене заочного решения в связи с этим. Определением суда заочное решение отменено. В определении указано, чтобы исполнительный лист должен быть отозван без исполнения. Но, поскольку, исполнительный лист был исполнен, с ответчика деньги успели удержать и перечислить истцу. Вопрос: - Как теперь вернуть взысканные деньги ответчику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Ваша проблема безусловно решаема. В порядке поворота решения суда деньги можно вернуть.

согласно ст. 443 ГПК РФ В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).[quote][/quote]

Необходимо подготовить заявление в суд

28.03.2026, 13:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

28.03.2026, 13:12
Оценка автора вопроса:

Был отменен судебный приказ или заочное решение?

28.03.2026, 13:13

было отменено заочное решение суда

28.03.2026, 13:14

Если судом вынесено было заочное решение, то после его отмены дело будто начато с самого начала, от его результатов (будет ли удовлетворен иск полностью или частично) будет зависеть возможность взыскания суммы

28.03.2026, 13:15
Оценка автора вопроса:

Смысла не будет в повороте..., если новым решением в рамках данного дела с вас будет взыскана та же самая сумма, что и заочным решением, которое было отменено в дальнейшем.

28.03.2026, 13:20
Оценка автора вопроса:

Если перспектив отбиться от иска нет, то просите суд при новом рассмотрении дела зачесть в счет долга ранее удержанную сумму по ранее отмененному заочному решению

28.03.2026, 13:24

В суд требуется новое Ваше заявление на "поворот судебного приказа". Ничего сложного: в нем только правильно укажите реквизиты приказа и решения об отмене.

28.03.2026, 13:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Вам нужно получить в банке справку с подтверждением перевода и подать в суд заявление о повороте исполнения решения суда. После этого сможете вернуть взксканные деньги.

С уважением.

28.03.2026, 13:44
Оценка автора вопроса:

Отмена заочного решения возможна. Но не спешите подавать заявление о повороте исполнения решения. Дождитесь пока суд вынесет решение с участием истца и ответчика. Вот по итогу когда суд вынесет решение тогда и примете решение подавать заявление о повороте исполнения решения или нет. Если решение будет в вашу пользу подавайте.

28.03.2026, 14:06
Оценка автора вопроса: