Имеет ли женщина 1968 г.р. право на досрочную пенсию?
Период обучения в техникуме и период отпуска по уходу за ребенком не засчитывается в длительный страховой стаж 37 лет для досрочного назначения страховой пенсии женщине 1968 г.р., на 24 месяца ранее 60 лет, то есть, в 58 лет (55 лет + 60 месяцев -24 месяца), по ч.1.2 ст.8 ФЗ №400 от 2013 года
В вашем случае вы выработаете длительный страховой стаж 37 лет и право на досрочное назначение страховой пенсии к февралю-марту 2027 года (сентябрь 1988 года + 37 лет +1,5 года)
ОСНОВАНИЕ: ч.1.2 ст.8, ч.9 ст.13 ФЗ №400 от 2013 года
Общий (обычный)страховой стаж (для обычной пенсии) — отпуск по уходу до 1,5 лет входит в страховой стаж для назначения страховой пенсии на общих условиях
Специальный «длительный, особый» страховой стаж (37 лет для женщин, 42 года для мужчин) , это стаж исчисленный в порядке определенном ч.9 ст.13 ФЗ №400 от 2013, для выхода на 24 месяца раньше общеустановленного возраста, по ч.1.2 ст.8 ФЗ №400 от 2013 года
Часть 1.2 введена Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ, вступившим в силу с 1 января 2019 года
Частью 9 статьи 13 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". введенной Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ), предусмотрено, что,
при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (периоды участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.
Частью 9 статьи 13 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" , предусмотрено, что,
положения части 8 статьи 13, о том, что при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица, НЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"
Таким образом, отпуск по уходу за ребенком НЕ входит, не засчитывается в специальный «длительный, особый» страховой стаж 37 лет для женщин.
Ксения, уточняйте в СФР
Досрочный выход недоступен - стаж работы не достигает требуемых 37 лет.
У Вас на Госуслугах все указано. Посмотрите Ваш лицевой. Так указано имеете ли Вы право на льготную пенсию.
зайдите на Госуслуги, там задайте ваш вопрос и там найдете ответ
Из вопроса не ясно в связи с чем у женщины может возникнуть право на досрочную пенсию.
Если вы про пенсию с большим стажем РАБОТЫ, то ни декрет,ни учеба к работе не относятся.
Здравствуйте!
По общему правилу — да, но не с 29.03.2026. Женщина 1968 г.р. может выйти на 2 года раньше, если есть 37 лет страхового стажа (ч.1.2 ст.8 Закона №400-ФЗ). Учеба в техникуме и отпуск по уходу за ребенком в этот стаж обычно не входят. По вашим данным 37 лет набираются примерно к марту 2027. Для точности скажите, один ли был ребенок и нет ли иных нестраховых перерывов — это позволит назвать точную дату.
Здравствуйте!
Ребенок один. Перерывов в работе не было. Даже на больничный выходила всего 3 раза за все это время
Имеет женщина 1968 г.р. право на досрочную пенсию