Могут ли заставить повторно служить после службы в ЛНР и с медицинскими противопоказаниями?
Добрый день! Нет оснований для освобождения от прохождения военной службы по призыву.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2025) "О воинской обязанности и военной службе" в ст. 23 не содержит таких оснований. Можете прочесть по ссылке www.consultant.ru
Как вариант прокачать ситуацию со стороны обжалования непосредственно самого заключения ВВК. При этом рекомендую исключительно судебный порядок обжалования.
Нужно изучать документы, выбирать правовую позицию и действовать
Работа очень объемная
Пишите жалобу в военную прокуратуру.
С уважением.
Президент России Владимир Путин подписал закон об освобождении лиц, служивших в вооруженных силах Донецкой и Луганской народных республик, от призыва на военную службу.
Если у Вас погиб отец на СВО, Вас никто принудить к прохождению военной службы не может, у Вас освобождение должно быть. Жалобу в военную прокуратуру направьте.
Они сказали, что закон рассматривает только мобилизованных, а он сам пошел на контракт
не могут заставить повторно служить после службы в ЛНР и с медицинскими противопоказаниями