Действия охраны при задержании.
Действия сотрудников группы быстрого реагирования (ГБР) ЧОП при выезде в магазин по тревожной кнопке регламентируются законодательством РФ (в частности, Законом №2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности») и внутренними инструкциями ЧОП. Основные задачи ГБР в такой ситуации — пресечение противоправных действий, задержание правонарушителей до прибытия полиции и обеспечение безопасности на объекте.
При выезде в магазин по тревожной кнопке сотрудники ГБР ЧОП имеют право на следующие действия при задержании (согласно Закону № 2487-1):
* Применение физической силы и спецсредств: разрешено для пресечения преступления или сопротивления, а также для самообороны.
* Задержание: лица, совершившие противоправное посягательство (например, кражу), могут быть задержаны на месте.
* Передача полиции: задержанные должны быть незамедлительно переданы сотрудникам органов внутренних дел.
Важно: сотрудники ЧОП не имеют права проводить личный обыск, досмотр вещей или изымать имущество — это полномочия только полиции.