LSN Messenger
Москва, 28.03.2026, 18:26

Какое наказание за порчу общедомового имущества и как привлечь к ответственности?

Вопрос №24940914 из г. Москва
опубликован 28.03.2026, 18:26
Двое из жильцов испортили общедомовое имущество МКД, сломали двери в тепловых узлах, пробили дыры в стенах и дверях для беспрепятственного прохода бездомных животных в подвал, сломали замок входной двери и намеренно её распахивают, кормят в подвале бездомных животных. Какое наказание применимо за такие действия? Как добиться привлечения к ответственности совершивших противозаконные действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 167 УК РФ подавайте заявление в полицию пусть проводят оценку причинённого ущерба.

После этого можно исковое заявление в суд об обязании восстановить имущество привести к прежнему состоянию срок 1 месяц с вложением обязанностей оплаты за каждый день просрочки по 200 рублей

28.03.2026, 18:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обратитесь в полицию и управляющую компанию с письменным заявлением.

28.03.2026, 18:30

Обращался УК проигнорировала, участковый не нашёл состава преступления, сказал может оно всё так и было УК обслуживает- обращайтесь туда.

28.03.2026, 20:15

Какое наказание применимо за такие действия? Как добиться привлечения к ответственности совершивших противозаконные действия?

28.03.2026, 20:16

Эти люди - молодцы, кстати.

28.03.2026, 18:55
Оценка автора вопроса:

Для начала :

Обратитесь в полицию с заявлением, примут Ваше заявление, выдадут на руки талон-уведомление, примут Ваши объяснения и проведут проверочные мероприятия по изложенным в Вашем заявлении и протоколе объяснений данным. Просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.

По заявлению проведут проверку, все обстоятельства установят,вас опросят и личности причинителей вреда установят. Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде(если о гражданском процессе) .Нужно будет произвести оценку ущерба и взыскать

28.03.2026, 19:30
Оценка автора вопроса:

Писал заявление в полицию 28.02.2026

Прошу принять меры и предоставить мне ответ на заявление в письменном виде для обращения в соответствующие инстанции.

В ответ тишина, противоправные действия продолжаются.

28.03.2026, 21:22

Нужно получить в канцелярии отдела - ответ ,потом обжаловать его в прокуратуре .

28.03.2026, 21:24
Оценка автора вопроса:
Очень полезная информация, спасибо.

Может так случиться, что в канцелярии никакого ответа не окажется, по сроку он там должен уже быть?

28.03.2026, 21:45

Нет, может не быть . Срок на проведение проверки 3-30 дней,потом материал передают в прокуратуру для проверки законности принятого процессуального решения .

Вы сделайте так - сходите к участковому в его приемные часы и узнайте информацию.Запишитесь на прием в к начальник отдела

28.03.2026, 21:51
Оценка автора вопроса:

Я записался на прием к начальнику полиции на 31.03.2026

Хотелось бы прийти не с пустыми руками, а с заявлением т. к. у меня появились записи видеонаблюдения на котором засняты противоправные действия некоторых "жильцов"

28.03.2026, 22:04

Есть некоторые обстоятельства по которым полиция не заинтересована в каких бы то ни было процессуальных действиях, у них задача отказать

28.03.2026, 22:07

Хотелось бы составить заявление, что бы не было поводов в отказе

28.03.2026, 22:08

Ну, так составляйте.

29.03.2026, 11:25

Всё может быть...

29.03.2026, 11:25

Здравствуйте.

Напишите заявление в полицию.

С уважением!

28.03.2026, 20:25

Жалобу в Прокуратуру и Санэпиднадзор на бездействие полиции и УК.

Бездомных животных в городе быть не должно.

28.03.2026, 22:13
Оценка автора вопроса:
100%