Иваново, 01.12.2025, 21:40

Порядок возмещения ущерба за порчу общедомового имущества

Вопрос №24835262 из г. Иваново
опубликован 01.12.2025, 21:40
Кто может пояснить последовательность действий и варианты по возмещению ущерба за порчу общедомового имущества по изменениям в ЖК РФ?Кто устанавливает виновного и дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! УК/ТСЖ составляет Акт о причинении ущерба (с фото/видеофиксацией или показаниями свидетелей). Если это вандализм - вызывают полицию.

​ УК составляет смету расходов на ремонт.

​ Виновнику направляют требование возместить ущерб добровольно (деньгами или ремонтом).

​Если виновник отказывается платить - УК подает иск в суд.

01.12.2025, 21:43
Оценка автора вопроса:

Благодарю за информацию. Полицию вызвали в день обнаружения. Хотя, надежда, что выявят хулигана мала

03.12.2025, 16:02

Благодарю за ответ

07.12.2025, 16:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Любой юрист на сайте.

Обратитесь в личные сообщения.

С уважением.

01.12.2025, 21:42

Виновного устанавливает собрание собственников или суд. Управляющая организация предъявляет требование о возмещении ущерба виновному лицу.

01.12.2025, 21:44

Глупости говорите, уважаемый юрист Грачёв Г.В.

ОССП не вправе определять ни виновных, ни их вину.

Вы же юрист, а про то, что гражданин виновным может быть признан только судом, не знаете.

01.12.2025, 22:24

Не воспринимайте термины буквально

01.12.2025, 22:25

Кто устанавливает виновного?

— Управляющая компания (УК) составляет акт о порче имущества и выявляет причину.

— Если есть спор или умышленность — привлекают полицию.

— При необходимости виновность устанавливает суд.2.Последовательность действий:Сообщить в УК/ТСЖ → они обязаны осмотреть место, составить акт, оценить ущерб.УК фиксирует причину и виновное лицо (квартира, жильцы, подрядчик и т.п.).

Направляется претензия виновнику о добровольном возмещении ущерба.

Если не возместил → иск в суд.3. Кто возмещает?

— Лицо, признанное виновным УК, полицией или судом.

— Если виновник не установлен — расходы ложатся на общедомовые нужды, т.е. на собственников, но это крайний вариант.Это стандартный порядок после последних изменений ЖК РФ

01.12.2025, 21:46
Оценка автора вопроса:

УО никакого отношения к установлению личностей "вредителей", портящих общее

имущество МКД - НЕ ИМЕЕТ!

УО льшь обеспечивает:

- управление МКД,

- содержание и тек.ремонт ОИ МКД

- предоставление КУ.

ВСЁ! Иных обязанностей у УО в МКД - НЕТ!

УО не сыщик и не суд.

01.12.2025, 22:33

Благодарю за ответ .

03.12.2025, 16:06

Благодарю за ответ.

07.12.2025, 16:26

Благодарю за ответ

07.12.2025, 16:27

Благодарю за ответ

07.12.2025, 16:27

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

03.12.2025, 02:30
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ.

07.12.2025, 16:25