Какие правила получения идентификатора рекламы по договору услуг?
На основании предоставленного пункта договора и ваших вопросов, рассмотрим ситуацию с точки зрения законодательства РФ о рекламе, в частности Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» и Постановления Правительства РФ от 27.10.2022 № 1934, регулирующего Единый реестр интернет-рекламы (ЕРИР).
Разбор ситуации:
1. Стоимость получения идентификатора: В соответствии с законодательством РФ, получение идентификатора рекламы для внесения в ЕРИР является бесплатной процедурой. Оператор реестра (Федеральная налоговая служба) не взимает плату за присвоение идентификатора. Однако в вашем договоре обязанность по получению идентификатора возложена на исполнителя. Если исполнитель включает в стоимость своих услуг расходы на выполнение этой процедуры (например, затраты времени, административные издержки), это должно быть отдельно оговорено в договоре или смете. Рекомендуется уточнить у исполнителя, включена ли эта услуга в общую стоимость или предусмотрена отдельно.
2. Сроки внесения: Согласно п. 5 Постановления Правительства № 1934, информация о рекламе должна быть внесена в ЕРИР до начала её распространения. На практике это означает, что идентификатор необходимо получить до запуска рекламной кампании. В вашем договоре указано, что исполнитель действует «в сроки, установленные законодательством РФ», что коррелирует с этим требованием. Конкретные сроки обработки заявки оператором реестра обычно составляют несколько рабочих дней, поэтому важно планировать получение идентификатора заранее.
3. Идентификатор для логотипа на складе/здании: Если логотип компании размещается на складе или здании в качестве вывески, указателя или элемента оформления, и это размещение не является рекламой (т.е. не направлено на привлечение внимания к товару, услуге, не продвигает продукт среди неопределённого круга лиц), то получение идентификатора не требуется. Согласно ст. 3 Закона «О рекламе», реклама — это информация, распространённая любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределённому кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования. Если логотип выполняет лишь информационную функцию (например, обозначает местонахождение компании), он не подпадает под это определение. Однако если размещение носит рекламный характер (например, на фасаде здания висит баннер с логотипом и призывом купить товар), то идентификатор необходим.
4. Обновление логотипа: При обновлении логотипа на новый в рамках рекламных материалов необходимо получать новый идентификатор, если изменения затрагивают суть рекламного сообщения или его визуальное представление. Согласно требованиям к ЕРИР, идентификатор присваивается конкретному рекламному материалу. Если логотип меняется незначительно (например, коррекция цвета) и это не меняет смысл рекламы, возможно, новый идентификатор не требуется, но это спорный момент. Для полной уверенности и избежания штрафов рекомендуется получать новый идентификатор при любом обновлении, так как технически это новый материал. Это обеспечит соответствие законодательству, так как реестр должен отражать актуальную информацию.
Резюме:
- Получение идентификатора рекламы бесплатно по закону, но исполнитель может включать эту услугу в стоимость договора.
- Идентификатор необходимо получить до начала распространения рекламы.
- Для логотипа на здании идентификатор требуется только если размещение носит рекламный характер.
- При обновлении логотипа рекомендуется получать новый идентификатор для каждого изменения.
Учитывая сложность трактовки рекламного законодательства и возможные штрафы за нарушения (например, по ст. 14.3 КоАП РФ), настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на рекламном праве, для консультации по вашему конкретному случаю, особенно для уточнения статуса логотипа и порядка обновлений. Это поможет избежать рисков и правильно исполнить договорные обязательства.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон о рекламе. 38-ФЗ (от 01.09.2025)
Идентификатор присваивается только интернет-рекламе, логотип на здании не требует его.
Ольга, здравствуйте!
.
➡️ Стоимость определяется Операторами Рекламных Данных. Проверьте их в реестре тут
Можете обратиться к ним и уточнить стоимость.
.
➡️ Рекомендую почитать разъяснения РКН. Вот тут rkn.gov.ru
Срок внесения обычно в течение 30 дней.
.
➡️ Относительно логотипа, то нужно смотреть его содержание. Ведь если это информационная вывеска, то такое размещение не требует идентификатора, потому что не является рекламой. Понятие рекламы указано в Федеральном законе "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ.
Также рекомендую почитать разъяснения УФАСА fas.gov.ru
.
➡️ Если у вас логотип используется как реклама, то, конечно, да, требуется получать новый идентификатор.
.
➡️ Если у вас возникают сложности, либо что-то непонятно, то обращайтесь к любому юристу в личные сообщения.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки