Правила рекламы в блоге - что можно и нельзя

Здравствуйте, веду свой блог в инстаграме, как быть с тем что рекламу запретили, что можно а что нельзя, хочу узнать как быть если мне заказывают рекламу, но чтобы не нарваться на проблемы и штрафы
Лучший ответ

Вы столкнулись с распространённой проблемой блогеров — неопределённостью в правовом регулировании рекламы в социальных сетях. Разберём ситуацию по пунктам.

1. Почему «запретили рекламу»?

Скорее всего, речь идёт не о полном запрете, а о необходимости соблюдения законодательства. В России реклама регулируется Федеральным законом № 38-ФЗ «О рекламе». С 2022 года к рекламе в соцсетях и у блогеров применяются те же требования, что и к традиционной рекламе. За нарушения грозят серьёзные штрафы (для юрлиц — до 500 тыс. руб., для физлиц — до 2,5 тыс. руб. по ст. 14.3 КоАП).

2. Что можно и нельзя? Основные правила:

- Маркировка: Любая реклама (посты, сторис, интеграции) должна быть чётко обозначена. Используйте хештеги #реклама, #партнёрство или слова «реклама», «на правах рекламы». Маркировка должна быть заметной и понятной.

- Достоверность: Нельзя вводить подписчиков в заблуждение. Реклама должна соответствовать действительности. Запрещены скрытые методы (например, «дружеская рекомендация» за деньги без указания на рекламу).

- Специальные категории: Для рекламы алкоголя, лекарств, финансовых услуг, детских товаров и т.д. есть дополнительные ограничения (например, запрет рекламы алкоголя в соцсетях).

- Договор: Заключайте письменный договор с рекламодателем. В нём пропишите условия, ответственность, сроки, требования к контенту. Это защитит вас в случае споров.

- Ответственность за контент: Вы отвечаете за содержание рекламы. Если реклама нарушает закон (например, содержит ложь), штраф может получить и блогер, и рекламодатель.

3. Как безопасно принимать заказы на рекламу?

1. Всегда маркируйте рекламные материалы.

2. Проверяйте рекламодателя и продукт (избегайте сомнительных предложений, например, финансовых пирамид).

3. Заключайте договор, где будет указано, что рекламодатель гарантирует законность рекламируемого продукта.

4. Ведите учёт рекламных публикаций и платежей — это может пригодиться при проверках.

5. Следите за обновлениями законодательства (например, правилами о рекламе у блогеров с аудиторией от 100 тыс. подписчиков).

4. Что делать, если уже есть проблемы?

Если вы получили предупреждение или штраф, не игнорируйте его. Обратитесь к юристу, чтобы обжаловать решение, если оно необоснованно, или минимизировать последствия.

Резюме: Рекламу в Instagram вести можно, но строго соблюдая закон: маркируйте, проверяйте информацию, заключайте договоры. Основные риски — штрафы за ненадлежащую маркировку и недостоверную рекламу.

Рекомендация: Учитывая сложность и постоянные изменения в законодательстве о рекламе и интернете, для детальной проработки договоров и оценки конкретных рекламных интеграций рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на медиаправе или праве в сфере интернета. Консультация поможет избежать штрафов и построить легальную монетизацию блога.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ничего нельзя