LSN Messenger
Нижний Тагил, 28.03.2026, 19:12

Можно ли взыскать компенсацию за моральный вред после ошибочного диагноза?

Вопрос №24940958 из г. Екатеринбург
опубликован 28.03.2026, 19:12
Сдавала кровь, сказали, что анализы калия критичные и мне нужно обратиться к терапевту, я сказала, что записана на 31 число, мне сказали, что 31 числа может быть уже поздно, у меня началась паника, слезы, я пошла пересдавать анализы в другую организацию, сделала узи, вообще все сдала, пересдала и в итоге анализы хорошие, ято можно потребовать с первой организации? Мне стало плохо после их слов, есть свидетели, я сразу побежала в медпункт
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарья! Слёзы -- это очень хорошо, но нужны ещё и документы.

Что у Вас на данный момент в руках (в папочке)?

28.03.2026, 19:14

Анализы из первого учреждения кровь, потом я пошла делать узи сердца, мочевыделительной системы и брюшной полости. кровь тоже передала

28.03.2026, 19:21

Отлично! Прикрепляйтесь к адвокату и "раскручивайте" это дело, как положено.

28.03.2026, 19:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Они позвонили по телефону и сообщили это

28.03.2026, 19:13

Здравствуйте, подать сможете. но ничего не докажете, мало ли кто вам звонил по телефону. Всего вам хорошего.

28.03.2026, 19:21

Здравствуйте!

Если платно делали дополнительные обследования на основании полученных анализов, то можете требовать возмещение стоимости медицинских услуг.

Если бесплатно и хотите только компенсацию морального вреда, то маленькую компенсацию вам присудят, в районе пары тысяч рублей.

28.03.2026, 19:32