Как повлияет награда за СВО на объединённые уголовные дела?
Здравствуйте!
Получение государственной награды является освобождением от уголовной ответственности по обоим эпизодам в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством России.
Согласно статье 78.1 УК РФ, лицо, призванное по мобилизации или заключившее контракт, освобождается от уголовной ответственности, если преступление было совершено до призыва или заключения контракта.
Возбуждение дела (и то, что Вас не успели привлечь) после направления на СВО, не имеет юридического значения. Важно то, что преступление совершено до подписания контракта.
При наличии основания, командир воинской части направит следователю ходатайство о прекращении уголовного преследования в связи с получением государственной награды, согласно ст. 28.2 УПК РФ, следователь вынесет постановление о прекращении уголовного преследования в отношении данного лица по всему объединенному делу. Разъединять их нет никакого смысла.
Дело можно прекратить и в отношении подозреваемого, предъявлять обвинение не обязательно. Такого требования в УПК РФ не закреплено.
Отмечу, что освобождение от уголовной ответственности по этому основанию является нереабилитирующим основанием. Не освобождает прекращение дела от гражданско-правовой ответственности. Потерпевшие имеют полное право подать гражданский иск о возмещении материального ущерба.
Был рад помочь.
Добрый вечер, Сатера.
1)Закон предусматривает освобождение от уголовной ответственности лиц, призванных на военную службу по мобилизации или заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период мобилизации, военного положения или в военное время.
-Освобождение от ответственности применяется к лицу, совершившему преступление до даты призыва или заключения контракта.
2)Если дела объединены в одно производство, то с процессуальной точки зрения это уже одно преступление (совокупность эпизодов). Если человек получает право на освобождение от ответственности (в связи с получением награды или увольнением со службы), то это право распространяется на него как на субъекта, а не на конкретный номер дела.
-Следовательно, если обвинение по обоим эпизодам (и первому, и второму) предъявлено в рамках одного соединенного уголовного дела, и все эти преступления были совершены до даты заключения контракта, то освобождение от уголовной ответственности должно распространяться на весь объем обвинения в этом соединенном деле.
3)Следователь может попытаться снова выделить второе дело (эпизод) в отдельное производство, чтобы «спасти» его от освобождения от ответственности (мотивируя это тем, что по нему «еще идет следствие»). Однако, если дела уже соединены, выделение требует обоснования, что это необходимо для следствия. Если дело уже расследовано, выделение может быть оспорено защитой.
-Статья 78.1 УК РФ говорит об освобождении от ответственности лиц, совершивших преступление до заключения контракта. То, что по второму делу обвинение было предъявлено позже (или вообще не предъявлено до соединения), не меняет главного: преступление совершено до контракта. Поэтому право на освобождение сохраняется.
-Следствие может настаивать на том, что это «продолжаемое преступление», и пытаться доказать, что «новые» эпизоды в рамках общего дела — это не просто эпизоды, а действия, требующие особого подхода. Но даже в этом случае, если лицо подпадает под действие ст. 78.1 УК РФ, закон императивен (обязателен к исполнению).
4)Как только военнослужащий получает государственную награду (или наступает иное основание для освобождения), необходимо немедленно подавать ходатайство следователю о прекращении уголовного преследования в отношении него на основании ст. 78.1 УК РФ.
-В ходатайстве нужно прямо указать: «В связи с получением государственной награды [название], руководствуясь ст. 78.1 УК РФ и ст. 28.1 УПК РФ, прошу прекратить уголовное преследование по соединенному уголовному делу №… в полном объеме».
Добрый вечер. Получение государственной награды в период службы является основанием для освобождения от ответственности (или наказания) за преступления, совершенные до начала службы.
Поскольку дела соединены в одно производство, они рассматриваются как единое.
Освобождение не подействует только в том случае, если второе дело возбуждено по статьям (терроризм, госизмена, преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних).
Закон (ФЗ № 64 от 23.03.2024) связывает возможность освобождения от ответственности с датой совершения преступления (до вступления закона в силу или до заключения контракта). Поскольку второй эпизод был совершен до ухода на СВО, он попадает под действие так же, как и первый.
Несмотря на то, что обвинение по второму делу формально не предъявлено, приостановка дела по п. 3 ч. 1 ст. 208 УПК РФ (местонахождение обвиняемого известно, но реальная возможность его участия в деле отсутствует) прямо указывает, что следствие рассматривает его как лицо, подлежащее привлечению. Как только он получит награду, он сможет ходатайствовать о прекращении преследования по всем эпизодам, относящимся к периоду до службы.
Статья 159 ч. 4 УК РФ (мошенничество в составе группы) не входит в список исключений, по которым освобождение невозможно. По ней процедура освобождения работает.
После получения награды боец (или его адвокат) подает ходатайство следователю о прекращении уголовного дела на основании ст. 78.1 УК РФ.
Следователь обязан будет вынести постановление о прекращении уголовного преследования по всем эпизодам, совершенным до контракта, включая те, что были выделены или приостановлены.
Убедитесь, что по второму делу он официально не признан "подозреваемым" или "обвиняемым".
Необходимо через адвоката истребовать копию постановления о приостановке и подать встречное ходатайство о прекращении в связи с награждением.
Все преступления совершены до заключения контракта А поэтому в силу статьи 78.1 УК РФ подлежите освобождению от уголовной ответственности по всем эпизодам которые были совершены до этого контракта.
Тем более уголовные дела объединены в одно производство.
По ст. 78.1 УК РФ участник СВО освобождается от уголовной ответственности со дня получения государственной награды или увольнения по установленным основаниям, если преступление не входит в перечень исключений. Ст. 159 ч. 4 УК РФ в этот перечень не входит.
После объединения уголовных дел по ст. 153 УПК РФ все эпизоды образуют единое производство, и правовые последствия применяются ко всему делу в целом, а не к отдельным томам или эпизодам.
Понятие продолжаемого преступления предполагает, что ряд тождественных деяний с единым умыслом квалифицируется как одно преступление, что усиливает аргумент о применении льготы ко всем эпизодам одновременно.
Даже если по второму эпизоду обвинение формально не предъявлялось, но лицо указано как фигурант и дело приостановлено по ст. 208 ч. 3 УПК, после объединения и наступления основания по ст. 78.1 УК РФ преследование подлежит прекращению в полном объёме, поскольку норма применяется к личности, а не к процессуальному статусу на конкретную дату.
Суд при рассмотрении ходатайства командования воинской части проверяет лишь формальные условия: полномочия подписанта, отсутствие исключений по ст. 78.1 УК РФ, и не оценивает целесообразность освобождения
Отмечу, что прекращение уголовного преследования не допускается, если само лицо возражает против этого. В таком случае производство продолжается в обычном порядке.
Сатера, здравствуйте! 🌸✨
Согласно действующему законодательству (Федеральный закон от 23.03.2024 № 64-ФЗ, внесший изменения в ст. 78.1 УК РФ), получение государственной награды в период прохождения военной службы является основанием для полного освобождения от уголовной ответственности за преступления, совершенные до момента заключения контракта.
✅ В вашей ситуации ключевыми являются следующие правовые моменты:
1. Распространение освобождения на все эпизоды
Освобождение от ответственности по ст. 78.1 УК РФ не привязано к конкретному номеру уголовного дела, а касается самого факта совершения преступления (или нескольких преступлений) до начала службы.
Если второй эпизод был совершен до заключения контракта, он подпадает под действие закона, даже если обвинение по нему формально не предъявлялось или оно было выделено/соединено позже.
Тот факт, что дела объединены в одно производство, только упрощает процедуру: следователь вынесет единое постановление о прекращении уголовного преследования по всему объединенному делу на основании получения госнаграды.
2. Юридическая квалификация (продолжаемое преступление)
Если эпизоды квалифицируются как продолжаемое преступление (один умысел, общая цель, схожий способ), то с точки зрения УК РФ это считается одним преступлением.
Следовательно, освобождение от ответственности за преступление автоматически охватывает все его составные части (эпизоды), совершенные до отправки на СВО.
3. Механизм прекращения дела
Порядок действий регулируется ст. 28.2 УПК РФ
- Командование воинской части направляет информацию о награждении в орган следствия.
- Следователь (с согласия руководителя следственного органа) выносит постановление о прекращении уголовного преследования.
Основанием будет являться п. 3.1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (в связи с получением государственной награды).
Важные нюансы
- прекращение дела по этому основанию является нереабилитирующим. Это значит, что человек признается совершившим преступление, но освобождается от наказания и ответственности. Для прекращения требуется согласие самого обвиняемого.
- гражданские иски: освобождение от уголовной ответственности не аннулирует гражданские иски потерпевших.
Пострадавшие по обоим эпизодам (ст. 159 ч. 4) сохраняют право требовать возмещения ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Здравствуйте!
Я
Алиса
Вопрос касается освобождения от уголовной ответственности участника СВО и последствий объединения уголовных дел. Рассмотрим ситуацию подробно.
Освобождение от ответственности по первому делу
Согласно ст. 78.1 УК РФ и ст. 28.2 УПК РФ, лицо, совершившее преступление (за исключением ряда исключений), призванное на военную службу в период мобилизации или в военное время либо заключившее в этот период контракт о прохождении военной службы, может быть освобождено от уголовной ответственности при соблюдении следующих условий:
предварительное расследование в отношении него было приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения) в связи с призывом на военную службу или заключением контракта;
Если человек, ушедший на СВО, получит государственную награду, он будет освобождён от уголовной ответственности по первому делу (при условии, что дело было приостановлено по основанию, предусмотренному п. 3.1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ). Однако это возможно только при его согласии. Если он возразит против прекращения уголовного преследования, производство по делу продолжится в обычном порядке
Второе уголовное дело формально является отдельным производством, хотя оно связано с тем же эпизодом или частью продолжаемого преступления. Объединение дел в одно производство регулируется ст. 153 УПК РФ, которая допускает соединение уголовных дел в отношении одного лица, совершившего несколько преступлений, или нескольких лиц, совершивших одно или несколько преступлений в соучастии.
В общем все уголовные дела прекратят, но гражданские иски в уголовном процессе остаются
Интересно с гражданскими исками. Если дело будет прекращено, вина то участника сво получается недоказанной. Ведь в этом случае не будет обвинительного решения суда относите фигуранта.
Здравствуйте. Вина будет доказанной, поскольку прекращение уголовного дела осуществляется по основанию статьи
В отличие от уголовного процесса, где действует презумпция невиновности, в гражданском процессе по делам о причинении вреда действует презумпция вины причинителя вреда (ст. 1064 ГК РФ). А это означает, что лицо, которое причинило вред (ущерб) другому лицу или его имуществу, предполагается виновным, пока не докажет обратное. Т.о. не истцы должны доказывать вину ответчика, а ответчик должен доказывать свою невиновность, в этом и есть принципиальное различие между уголовным и гражданским процессами.
Здравствуйте
Если человек, ушедший на СВО, получит государственную награду в период прохождения военной службы, это может стать основанием для освобождения от уголовной ответственности по первому делу (ст. 78.1 УК РФ, ст. 28.2 УПК РФ). Однако это возможно только при соблюдении следующих условий:
преступление не относится к категориям, исключённым из действия этой нормы (например, преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, некоторые преступления в сфере экономической деятельности и др.);
предварительное расследование по первому делу было приостановлено на основании п. 3.1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ (в связи с призывом на военную службу, заключением контракта или прохождением службы в период мобилизации, военного положения или в военное время) по ходатайству командования воинской части;
лицо даёт согласие на прекращение уголовного преследования.
Если согласие отсутствует, производство по делу продолжается в обычном порядке.
Ситуация со вторым делом
Второе уголовное дело формально является отдельным производством, хотя и связано с первым эпизодом. После соединения дел в одно производство статус и последствия для обвиняемого зависят от нескольких аспектов:
Момент соединения дел. Если соединение произошло до награждения лица государственной наградой, то освобождение от ответственности по ст. 78.1 УК РФ будет распространяться на все эпизоды, входящие в объединённое дело, при условии, что они совершены до заключения контракта и подпадают под действие этой нормы.
Если соединение произошло после награждения, то вопрос о прекращении уголовного преследования по второму эпизоду может быть спорным. С одной стороны, награда уже получена, и формально основание для освобождения от ответственности по первому делу реализовалось. С другой стороны, второе дело было возбуждено отдельно, и его статус на момент награждения мог быть иным (например, если оно ещё не было приостановлено или было возобновлено).
Характер эпизодов. Если второй эпизод является частью продолжаемого преступления, это может повлиять на квалификацию и процессуальный статус дела. Однако само по себе соединение дел не меняет юридическую природу эпизодов — каждый из них остаётся самостоятельным с точки зрения состава преступления.
Дополнительные нюансы
Условие о соединении дел. Согласно ст. 153 УПК РФ, в одном производстве могут быть соединены уголовные дела в отношении нескольких лиц, совершивших одно или несколько преступлений в соучастии, а также дела в отношении одного лица, совершившего несколько преступлений. При этом решение о соединении принимает руководитель следственного органа или прокурор в зависимости от ситуации.
Возобновление следствия. Если по второму делу предварительное следствие было приостановлено, но затем возобновлено (например, после обнаружения новых обстоятельств), это может повлиять на возможность применения норм об освобождении от ответственности.
Рекомендации
Изучить конкретные обстоятельства дел, включая даты совершения преступлений, возбуждения уголовных дел, приостановления и возобновления следствия, а также дату награждения государственной наградой.
Проверить, не подпадает ли преступление под исключения, предусмотренные ст. 78.1 УК РФ.
Обратиться к материалам уголовного дела, чтобы уточнить статус каждого эпизода на момент награждения и момент соединения дел.
С уважением Светлана Б
Для ответа на ваш вопрос необходимо разобраться в механизме действия «уголовно-правовой амнистии» для участников СВО, предусмотренной статьями 78.2 и 78.3 Уголовного кодекса РФ (Освобождение от уголовной ответственности лиц, участвующих в специальной военной операции).
Если коротко: освобождение наступит по обоим эпизодам, при условии что новое дело (соединенный эпизод) является частью того же продолжаемого преступления или если лицо будет награждено государственной наградой, полученной в период службы.
Вот подробный анализ вашей ситуации.
1. Юридическая судьба дел после объединения
Факт объединения уголовных дел в одно производство (на досудебной стадии) имеет ключевое значение.
До объединения формально существовало:
Дело №1 (ст. 159 ч. 4, группа лиц) — в отношении вашего человека приостановлено (ст. 208 УПК), в отношении соучастников шло.
Дело №2 (новый эпизод) — возбуждено позже.
После объединения эти два дела утратили свою самостоятельную процессуальную природу. Теперь существует одно сводное уголовное дело, в котором фигурируют два (или более) эпизода преступной деятельности, квалифицируемых по одной и той же статье (159 ч. 4).
2. Условия освобождения для участников СВО
Статья
Заключило контракт о прохождении военной службы (пошло на СВО) в период мобилизации, военного положения или в военное время (ваш случай — «ушел со следствия на СВО»).
И было удостоено государственной награды, полученной в связи с участием в СВО.
Важное уточнение: Освобождение происходит не автоматически с момента заключения контракта, а именно при наличии награды. До получения награды дело остается приостановленным.
3. Ответ на ваш вопрос (первое и второе дело)
Поскольку дела объединены, для суда и следствия существует единый предмет рассмотрения.
Вариант А: Если эпизоды являются продолжаемым преступлением (или единым длящимся)
Если способ, место, состав участников и мотив совпадают, и новый эпизод — это просто часть той же преступной деятельности, что и первый, то это единое преступление. Следовательно:
Награда и освобождение распространяются на все эпизоды, входящие в объединенное дело.
Основание: лицо освобождается от ответственности за совершенное преступление (в его полном объеме), а не за номер тома или дату возбуждения дела.
Вариант Б: Если эпизоды формально считаются разными преступлениями (хотя объединены в одно производство)
Даже если следствие квалифицирует их как два самостоятельных преступления (два эпизода ст. 159 ч. 4), получение награды в зоне СВО освобождает от ответственности за оба.
Почему?
Статья
На момент получения награды оба эпизода находятся в производстве (дело объединено). Следовательно, награда является юридическим фактом, влекущим прекращение всего уголовного преследования по всем эпизодам, совершенным до заключения контракта.
Ключевой нюанс: Освобождение по ст.
4. Риски и важные процессуальные моменты
Выделение материалов: Иногда следователи (особенно если соучастники не ушли на СВО и дело в отношении них не прекращается) пытаются манипулировать ситуацией. Они могут заявить, что освобождение распространяется только на «приостановленное» дело, а «новое» — это другое производство. Это ошибочная позиция.
Если дела объединены в одно производство, вынесение отдельного постановления о прекращении только по «первому» эпизоду и оставление «второго» в силе будет незаконным. Защитнику необходимо будет ссылаться на то, что объединенное дело подлежит прекращению в полном объеме.
Статус соучастников: Тот факт, что в отношении других соучастников дело продолжали, не имеет значения для вашего человека. Прекращение уголовного преследования в связи с участием в СВО — это личное основание. Даже если дело в отношении соучастников ушло в суд, в отношении вашего доверителя оно должно быть прекращено на стадии предварительного расследования (после получения награды).
Дата совершения преступления: Вы верно заметили, что эпизод совершен до заключения контракта. Это главное условие. Если бы преступление было совершено после возвращения со службы (или в период службы, но не связанное с ней), освобождение бы не применялось. Поскольку оба эпизода «старые» (до контракта), оба подпадают под действие ст.
Резюме
Если человек, находящийся на СВО (участвующий в ней), получит государственную награду:
Следствие обязано прекратить объединенное уголовное дело (включающее и первый, и второй эпизод) в полном объеме.
Формальное наличие двух разных номеров дел до их объединения не имеет правового значения, так как на момент получения награды существует единое производство.
Освобождение наступит по всем эпизодам преступной деятельности, совершенным до заключения контракта, независимо от того, когда именно они были выявлены следствием.
Рекомендация: Следите, чтобы адвокат или защитник своевременно подал ходатайство о прекращении всего соединенного уголовного дела после получения доверителем награды. Если следователь попытается прекратить только эпизод, по которому дело было приостановлено изначально, это решение необходимо обжаловать руководителю следственного органа или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.
Здравствуйте, !
В данном Вашем случае, мошенничество по статье 159 ч. 4 УК РФ — это преступление, связанное с крупным размером ущерба или организованной группой и заключение контракта на СВО — это гражданско-правовое соглашение, которое не отменяет или не погашает ранее возникшие обязательства по долгам или ущербу, причинённому потерпевшему.
Поэтому возможно освобождение от уголовной ответственности лиц, призванных на военную службу по мобилизации или заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период мобилизации, военного положения или в военное время (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. N 48 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате").
И если военнослужащий получает госнаграду необходимо немедленно подавать ходатайство следователю о прекращении уголовного преследования в отношении него на основании ст. 78.1 УК РФ.
Рад был помочь!
Федеральным законом от 23.03.2024 № 64-ФЗ Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ дополнены нормами об освобождении от уголовной ответственности и наказания для участников СВО.
Так, согласно ст. 78.1 УК РФ от уголовной ответственности освобождается лицо, совершившее преступление, за исключением ряда преступлений, указанных в статье, призванное на военную службу в период мобилизации или в военное время либо заключившее в указанный период контракт о прохождении военной службы (далее - мобилизованное лицо), в отношении которых предварительное расследование приостановлено в связи с призывом на военную службу или заключением контракта о прохождении военной службы при условии награждения государственной наградой или увольнения с военной службы по возрасту, по состоянию здоровья или в связи с окончанием периода мобилизации.
К ним также относятся и лица, совершившее преступление в период прохождения военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время.
В силу ст. 80.2 УК РФ мобилизованное лицо, отбывающее наказание за совершение преступления, освобождается от наказания условно.
В случае, если такое условно освобожденный будет награжден государственной наградой в период прохождения военной службы или уволен с военной службы по возрасту, по состоянию здоровья или в связи с окончанием периода мобилизации, он освобождается от наказания.
Таким образом, если военнослужащий получает госнаграду необходимо немедленно подавать ходатайство следователю о прекращении уголовного преследования в отношении него на основании ст. 78.1 УК РФ.
Удачи!
Получение государственной награды участником СВО может повлиять на уголовную ответственность, но это зависит от конкретных обстоятельств дела и применения норм закона. Рассмотрим ситуацию с учётом имеющихся данных.
Правовые основания
Согласно ст. 78.1 УК РФ, от уголовной ответственности освобождается лицо, совершившее преступление (за исключением ряда преступлений, не включая ст. 159 ч. 4), призванное на военную службу в период мобилизации или в военное время либо заключившее в указанный период контракт о прохождении военной службы, в отношении которого предварительное расследование было приостановлено по основанию, связанному с призывом на военную службу или заключением контракта. Освобождение возможно при условии награждения государственной наградой или увольнения с военной службы по возрасту, по состоянию здоровья или в связи с окончанием периода мобилизации.
Верховный Суд РФ в деле Максима Дегтярёва разъяснил, что основанием для освобождения от уголовной ответственности является совокупность двух фактов: заключение контракта о прохождении военной службы в период мобилизации или военного времени и получение государственной награды в период прохождения этой службы. При этом отсутствие формального постановления о приостановлении дела не отменяет права на освобождение, если фактические обстоятельства (заключение контракта и награждение) налицо.
Ситуация с первым делом
Если в отношении лица, ушедшего на СВО, было возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч. 4, предварительное расследование по которому было приостановлено на основании п. 3.1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ (в связи с призывом на военную службу или заключением контракта), то при награждении государственной наградой в период прохождения военной службы он может быть освобождён от уголовной ответственности по этому делу. Для этого необходимо, чтобы командование воинской части подало ходатайство о приостановлении производства по делу (ч. 9 ст. 208 УПК РФ). После получения информации о награждении следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора должен прекратить уголовное преследование (ст. 28.2 УПК РФ).
Ситуация со вторым делом
Второе уголовное дело, хотя и является новым эпизодом того же преступления, формально было возбуждено отдельно. Однако после соединения с первым делом оно стало частью единого производства. В этом случае применение ст. 78.1 УК РФ зависит от нескольких факторов:
Статус второго дела на момент награждения. Если на момент награждения государственная награда была получена, а предварительное расследование по объединённому делу (включая второй эпизод) было приостановлено по тому же основанию (п. 3.1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ), то лицо может быть освобождено от ответственности и по этому эпизоду.
Если второе дело не было приостановлено до награждения, то само по себе награждение не автоматически прекращает производство по нему. В этом случае потребуется отдельное рассмотрение вопроса о приостановлении и последующем освобождении от ответственности, если для этого будут соблюдены все процессуальные условия.
Если второй эпизод был совершён до заключения контракта, это не отменяет возможности применения ст. 78.1 УК РФ, так как закон связывает освобождение с фактом награждения в период прохождения военной службы, а не с временем совершения преступления.
Важные нюансыСоединение дел не влияет на применение ст. 78.1 УК РФ, так как освобождение зависит от фактических обстоятельств (контракт, награда), а не от структуры производства. Если лицо уже было освобождено от ответственности по первому делу, а по второму делу преступление совершено после этого освобождения, то ситуация может потребовать отдельного рассмотрения, так как повторное совершение преступления после освобождения может иметь иные правовые последствия.Судимость в случае освобождения по ст. 78.1 УК РФ погашается автоматически со дня награждения государственной наградой (ч. 3.1 ст. 86 УК РФ). Рекомендации
Для точного определения последствий необходимо:
Проверить, было ли предварительное расследование по объединённому делу приостановлено по основанию, связанному с участием в СВО.Убедиться в наличии документального подтверждения награждения государственной наградой.Обратиться к следователю или в суд с ходатайством о прекращении уголовного преследования в связи с применением ст. 78.1 УК РФ.
Согласно статье 78.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, лицо, совершившее преступление, которое было приостановлено в связи с призывом на военную службу или заключением контракта в период мобилизации, военного положения или военного времени, освобождается от уголовной ответственности при наступлении определенных условий. Одним из таких условий является награждение государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы.
В вашем случае, первое уголовное дело было выделено в отдельное производство и приостановлено по основанию, предусмотренному частью 3 статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с уходом на СВО. Получение государственной награды может стать основанием для прекращения уголовного преследования по этому делу в соответствии со статьей 78.1 УК РФ и статьей 28.2 УПК РФ.
Что касается второго уголовного дела, которое было возбуждено позже, также по аналогичным эпизодам, и впоследствии объединено с первым, ситуация несколько иная. Хотя оба дела были приостановлены, и человек формально является участником СВО, освобождение от ответственности по второму делу не является автоматическим. Статья 78.1 УК РФ предусматривает освобождение от уголовной ответственности при выполнении ряда условий, включая получение государственной награды или увольнение с военной службы по определенным основаниям. Важно, чтобы производство по уголовному делу было приостановлено по ходатайству командования воинской части. Если такое ходатайство не было подано или не было удовлетворено, и при этом не наступили иные основания для освобождения, уголовное преследование по второму делу может быть возобновлено после окончания СВО.
Таким образом, получение награды может привести к освобождению от ответственности по первому делу. Однако, для второго дела, которое формально является новым эпизодом, но было объединено с первым, необходимо дальнейшее рассмотрение на предмет выполнения всех условий статьи 78.1 УК РФ, включая возможное ходатайство командования воинской части. Если эти условия не будут выполнены, уголовное дело может быть продолжено.
Несмотря на то, что два эпизода были объединены в одно производство, в своё время предварительное следствие по каждому из них было приостановлено по разным процессуальным основаниям: первое по п.3.1. ч. 1 ст. 208 УПК РФ, а второе по ч. 3 ст. 208 УПК РФ, а это значит, что прекращение уголовного дела по статье 78.1 УК РФ невозможно без предварительного приостановления предварительного следствия по пункту 3.1 части 1 статьи 208 УПК РФ уже объединенного дела. Это два последовательных и взаимосвязанных этапа единого процессуального механизма, установленного Федеральным законом от 02.10.2024 № 340-ФЗ.
Учитывая тот факт, что объединенное дело не было приостановлено по п. 3.1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, считаю правильным повторно направить командиром части ходатайство о приостановке уголовного дела в связи с заключенным контрактом с МО РФ, и поручить своему адвокату подготовить и подать ходатайство о прекращении уголовного дела (всего объединенного производства) на основании ст. 78.1 УК РФ в связи с полученной «боевой» госнаградой.
Сатера, если человек получил государственную награду в период прохождения военной службы, он может быть освобождён от уголовной ответственности на основании п. «а» ч. 1 ст. 78.1 УК РФ. Это возможно при условии, что производство по уголовному делу было приостановлено на основании п. 3.1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ (призыв на военную службу в период мобилизации или в военное время, заключение контракта о прохождении военной службы в этот период, прохождение военной службы в таких условиях).
Освобождение от ответственности происходит со дня награждения государственной наградой. Однако для реализации этого права необходимо, чтобы сам фигурант не возражал против прекращения уголовного дела на основании ст. 78.1 УК РФ и ст. 28.2 УПК РФ. Суд или следователь должны разъяснить ему правовые последствия такого решения.
Второе уголовное дело, хотя и связано с тем же способом совершения преступления и местом, является формально отдельным производством. Если эти эпизоды были объединены в одно дело позже, это не автоматически распространяет последствия прекращения первого дела на второй эпизод.
Ключевыми моментами:
Если по второму делу также было применено приостановление на основании п. 3.1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, то теоретически возможно применение ст. 78.1 УК РФ и в этом случае при наличии награды и согласия фигуранта.
Если новый эпизод был совершён до заключения контракта на прохождение военной службы, но дело было возбуждено позже, это не отменяет возможности применения ст. 78.1 УК РФ при соблюдении прочих условий.
С Вашей стороны необходимо ходатайство о прекращении уголовного дела по этому основанию и соответствующее постановление.
Если по второму делу не было применено приостановление по п. 3.1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, то ст. 78.1 УК РФ не применима, и дело может быть рассмотрено в обычном порядке.
Прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям (например, по ст. 78.1 УК РФ) не влечёт реабилитации. Это означает, что хотя уголовное преследование прекращается, это не означает признания невиновности фигуранта. Следовательно, гражданский иск о возмещении ущерба, поданный в рамках уголовного дела, может быть рассмотрен в гражданском порядке.
Потерпевший вправе обратиться в гражданский суд с иском о возмещении вреда, причинённого преступлением, даже если уголовное дело прекращено. При этом бремя доказывания факта причинения вреда и его размера ложится на истца. Если в уголовном деле были собраны доказательства, которые могут быть использованы в гражданском процессе, они могут быть приобщены к материалам гражданского дела. В вашем случае в гражданском деле истцы должны доказывать вину ответчика, а ответчик должен доказывать свою невиновность.
Рекомендации
Проверить документы, связанные с наградой и приостановлением уголовного дела, так как от этого зависит возможность применения ст. 78.1 УК РФ.
Подготовиться к возможному гражданскому процессу, если потерпевший решит требовать возмещения ущерба. Это включает сбор доказательств, расчёт суммы иска и подготовку искового заявления.
Каждый случай индивидуален, и итоговый результат будет зависеть от конкретных обстоятельств дела, действий сторон и решения суда.