LSN Messenger
Сенгилей, 28.03.2026, 21:47

В каком возрасте я могу выйти на пенсию с моими параметрами?

Вопрос №24941035 из г. Ульяновск
опубликован 28.03.2026, 21:47
Здравствуй. У меня такой вопрос. Во сколько лет я могу выйти на пенсию. Мой год рождения 15.04.1969 год. Стаж 24 года ипк 59 балов. П1. Ч1. Статья 30 3 года 8 месяцев П2. Ч1. Статья 30 1год 5 месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Права на досрочный выход на пенсию за вредность у Вас нет. На страховую пенсию по старости сможете выйти на общих основаниях в 65 лет - 15 апреля 2034 года.

Чтобы возраст выхода на пенсию начал снижаться, нужно отработать во вредных условиях не менее половины от установленного законом срока.

Согласно ФЗ от 28.12.2013 № 400 «О страховых пенсиях»:

- По Списку 1 (П1 Ч1 Ст 30): полный льготный стаж для мужчин 10 лет.

* По Списку 2 (П2 Ч1 Ст 30): Полный льготный стаж для мужчин 12 лет и 6 месяцев. Плюсовать можно. 5 лет и 1 месяц это общий вредный стаж Ваш.

29.03.2026, 08:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Общеустановленный возраст выхода на пенсию для мужчин 1969 года рождения - 65 лет (в 2034 году).

По Списку №1 для снижения возраста мужчине нужно отработать минимум 5 лет во вредных условиях. Ваших 3 лет 8 месяцев недостаточно для самостоятельного снижения по этому списку.

Суммирование стажа - при сложении Списка №1 и Списка №2 получаем 5 лет 1 месяц стажа.

Для мужчин снижение возраста по Списку №2 начинается при наличии не менее 6 лет 3 месяцев такого стажа (снижение на 1 год за каждые 2,5 года работы).

Вашего суммарного стажа (5 лет 1 месяц) недостаточно для снижения пенсионного возраста.

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

28.03.2026, 21:55

Вам не хватает вредного стажа - ст. 30 ФЗ-400 о пенсиях для выхода на пенсию ранее достижения возраста 65 лет.

Рекомендую направить запрос в СФР - ст. 7 ФЗ -59 об обращениях граждан - получите официальнвй ответ клмпетентного органа.

28.03.2026, 21:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ, Кочеткова, выпускника технологического института 2018, неверный, вследствии отсутствия способности к пониманию простейших юридических норм,

неспособности понять, что указание в ч.1 ст. 30 ФЗ РФ №400 от 2013 , на возраст по состоянию на 31.12.2018, означает 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, который и уменьшается в случае пропорционального снижения возраста при выработке не менее половины льготного стажа по Списку №1 и №2 (п.1 и п.2 ч.1 ст.30)

@

Пока у Александра право на страховую пенсию возникает только в 65 лет

Льготный стаж 3 года и 8 месяцев по п. 1 ч. 1 ст. 30 ФЗ РФ №400 от 2013, недостаточен для досрочного назначения страховой пенсии в 55 лет, так как требуется не менее 5 лет (1/2 от 10 лет), необходимо доработать льготный стаж, работая не менее 1 года и 4 месяцев по Списку №1

Льготный стаж 1 год и 5 месяцев по. 2 ч. 1 ст. 30, также недостаточен для досрочного назначения пенсии в 58 лет (60-2) , так как требуется не менее 6 лет и 3 месяцев (1/2 от 12,5 лет)

Льготный стаж 3 года и 8 месяцев по Списку №1 прибавляется к льготному стажу 1 год и 5 месяцев по Списку №2, что в итоге составляет 5 лет и 1 месяц льготного стажа по Списку №2, что также недостаточно для досрочного назначения пенсии в 58 лет, требуется доработать 1 год и 5 месяцев по Списку №2

Исходя из вышеуказанного, наилучшим, наивыгоднейшим вариантом для Александра будет доработка льготного стажа по Списку №1 до 5 лет с назначением пенсии в 55 лет (60-5)

29.03.2026, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое всё объяснили простыми словами. Всё понятно и ясно. Благодарю.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В вашем случае есть право на пенсию по достижению пенсионного возраста, то есть, в 65 лет в общем порядке.

На льготную или досрочную пенсию в данном случае нет у Вас.

Учитывая год рождения, право выхода на пенсию появится не раньше 15.04.2034 года. Предыдущий ответ был дан с ошибкой.

Как наступит пенсионный возраст, можете обратиться в орган СФР, либо еще доработать +5 лет минимум, что повлияет на общий размер пенсии

- см. ст. 8, 11-14 ФЗ "О страховых пенсиях"

29.03.2026, 17:30

Здравствуйте Александр

Изложу вам подробно:

__

По ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.11.2025) "О страховых пенсиях" право на досрочную пенсию имеет мужчина дистигший 50 лет

проработавший не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет.

__

Тут же указано, что

Если мужчина проработал на

перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеет требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам.

___

Вы указали в вопросе по П.1 и П.2- у вас 3 года 8 месяцев+ 1год 5 месяцев , что суммируется и у вас в итоге получается вредный стаж 5 лет и 1 месяц . У Вас 24 года стаж и вам 57 лет

___

То: если общедоступный возраст выхода на пенсию по старости в 65 лет , то с учетом вышеизложенного и вами на основании абзаца 2 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.11.2025) "О страховых пенсиях" возраст выхода на пенсию у вас снижается на 5 лет ( 65 лет минус 5 лет вредного стажа)

Таким образом: сможете выйти на пенсию в 60 лет , через 3 года

__

С уважением юрист М.Н.Абаева

28.03.2026, 22:39

Александр, здравствуйте! 🤝

Как мужчине 1969 года рождения со стажем 24 года и ИПК 59, вам необходимо ориентироваться на общие основания выхода на пенсию.

Вашего льготного стажа по Списку №1 и Списку №2, к сожалению, недостаточно для снижения пенсионного возраста.

Почему льготный стаж не дает досрочный выход?

Согласно ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» по Списку №1 (П1): для того чтобы возраст начал снижаться пропорционально отработанному времени, мужчине нужно отработать на вредном производстве не менее 5 лет. У вас — 3 года 8 месяцев. Этого мало для льготы.

По Списку №2 (П2): для начала снижения возраста мужчине нужно не менее 6 лет 3 месяцев. У вас — 1 год 5 месяцев. Это также не дает права на досрочный выход.

Вы можете прибавить стаж по Списку №1 к стажу по Списку №2 (3г 8мес + 1г 5мес = 5 лет 1 месяц). Но даже в сумме получается меньше необходимых 6 лет 3 месяцев.

Так как права на досрочный выход нет, вы выходите на пенсию на общих основаниях по графику пенсионной реформы:

Ваш возраст выхода: 65 лет.

Дата выхода: 15 апреля 2034 года.

Проверьте свою выписку из Лицевого счета через Госуслуги.

Иногда периоды службы в армии (по призыву) могут быть засчитаны в стаж по Списку №1 или №2, если они проходили между периодами льготной работы.

Если у вас была армия и она вклинивается в эти периоды, это может помочь дотянуть стаж по Списку №1 до 5 лет. Если стаж по Списку №1 станет 5 лет, вы сможете выйти на пенсию в 60 лет (в 2029 году).

28.03.2026, 22:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, !

В данном Вашем случае, рериоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

И для назначения страховой пенсии по старости требуется достигнуть установленного законом возраста, а также заработать нужное количество пенсионных баллов и иметь необходимое количество лет страхового стажа. Так, в 2024 году на заслуженный отдых выходят достигшие 63 лет мужчины и женщины 58 лет, заработавшие не менее 15 лет стажа и не менее 28,2 баллов. К 2028 году возраст выхода на пенсию составит 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (ст.30 Федерального законп от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы можете выйти на пенсию досрочно в 59 лет в 2028 году, если у Вас будет достаточно страхового стажа (не менее 20 лет).В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был помочь!

29.03.2026, 00:14

Здравствуйте Александр!

Я внимательно посмотрел Ваши условия и могу сказать, что по-отдельности под льготный выход на пенсию они не соответствуют ни ч.1, ни ч.2 п.1 ст. 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Почему?

Потому, что в законе есть условие по п.1 ч.1

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста) мужчинам по достижении возраста 50 лет если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста

Аналогичные условия и по ч.2 п.1

Однако суммарно Вы по "вредному стажу" выработали 5 лет 1 месяц.

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденные постановлением Пра­вительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года № 516 устанавливают, что суммирование таких периодов работы произво­дится путем прибавления к периодам работы, даю­щей право на досрочное назначение трудовой пен­сии по старости по Списку № 2, периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по Списку № 1.

В основу такого суммирования положен принцип присоеди­нения периодов работ с равными требованиями по возрасту и стажу или присоединение периодов работ с меньшими требованиями по возрасту и стажу к периодам работ с большими требованиями по воз­расту и стажу.

Подробно здесь admmegion.ru

Вам будет исчислен стаж как по Списку 2, т.е. по п.1.ч.1 ст.30, с уменьшением возраста выхода на пенсию на 1 год за каждый год "вредной" работы.

Поэтому возраст выхода на пенсию у Вас составит 60 лет в 2029 году

29.03.2026, 06:35

Здравствуйте. К сожалению, права на досрочный выход на пенсию у Вас нет. Дело в том, что по каждому списку у Вас стаж не дотягивает до половины требуемого стажа. А право на снижение возраста выхода на пенсию появляется только при отработанных не менее половины требуемого стажа. И даже сложение стажа не даёт половины требуемого по п. 1 ч. 1 ст. 30 ФЗ РФ №400 от 2013. Поскольку Ваш стаж недостаточен для досрочного назначения страховой пенсии в 55 лет, так как он менее 10 лет, или на снижение, так как нет половины от требуемых 10 лет. То же самое и со списком № 2. Там должно быть не менее половины для мужчин - 6 лет. Тут не просто арифметическое действие по сложению стажа. Тут применяется установленное законом правило суммирования льготного стажа - Постановление Правительства РФ от 16.07.2014 N 665. Которое, в свою очередь, отсылает нас к Постановлению Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 (ред. от 25.03.2013) "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях"

Гражданам, имеющим не менее половины требуемой продолжительности

стажа на работах с вредными или тяжелыми условиями труда (по Списку № 1

и Списку № 2), а также необходимую продолжительность страхового стажа

и необходимую величину индивидуального пенсионного коэффициента,

страховая пенсия может быть назначена с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста пропорционально имеющемуся стажу на соответствующих видах работ.

По установленным правилам суммируется стаж по Списку №1, к нему можно прибавить стаж по Списку № 2. Или наоборот, к стажу по Списку № 2 прибавляется прибавляется стаж по Списку № 2. Но сделать это можно только в том случае, если по любому из Списков отработано более половины. А у Вас половина получается только при суммировании.

Выход - только дорабатывать до половины требуемого стажа по любому из Списков, чтобы их суммировать можно было. Именно это делает ответы Кочеткова В.А. и Бекижевой не верными.

29.03.2026, 15:33

В вашем случае есть право на пенсию по достижению пенсионного возраста, то есть, в 65 лет в общем порядке.

На льготную или досрочную пенсию в данном случае нет у Вас.

Учитывая год рождения, право выхода на пенсию появится не раньше 15.04.2034 года. Предыдущий ответ был дан с ошибкой.

Как наступит пенсионный возраст, можете обратиться в орган СФР, либо еще доработать +5 лет минимум, что повлияет на общий размер пенсии

- см. ст. 8, 11-14 ФЗ "О страховых пенсиях"

29.03.2026, 16:01