Как передать нежилое помещение от отца дочери для бизнеса?
Отец может передать дочери нежилое помещение двумя основными способами - по договору безвозмездного пользования или по договору дарения, каждый вариант имеет свои правовые и налоговые последствия.
При договоре безвозмездного пользования регулирование осуществляется главой 36 ГК РФ, договор на срок до одного года не требует государственной регистрации, что упрощает процедуру.
Однако при безвозмездном пользовании дочь-ИП на УСН может быть обязана учесть в доходах рыночную стоимость аренды помещения как внереализационный доход согласно статье 250 НК РФ, что повлечёт дополнительную налоговую нагрузку.
Договор дарения между близкими родственниками освобождается от НДФЛ на основании пункта 18.1 статьи 217 НК РФ, поэтому дочь не заплатит налог на доход при получении помещения в собственность.
При дарении право собственности переходит к дочери, она становится полноправным владельцем и может использовать помещение в предпринимательской деятельности без дополнительных налоговых рисков, связанных с вменением дохода.
Отец как собственник при безвозмездном пользовании продолжает уплачивать налог на имущество, при дарении эта обязанность переходит к дочери, однако ИП на УСН освобождены от уплаты налога на имущество, используемое в бизнесе, за исключением объектов, облагаемых по кадастровой стоимости.
При закрытии ИП отец может передать имущество дочери как физическому лицу, после чего дочь зарегистрирует ИП и продолжит деятельность, при этом важно оформить переход права собственности через Росреестр и сохранить документы, подтверждающие родство, для подтверждения льготы по НДФЛ.
Налоговые органы могут проявить повышенное внимание к безвозмездным сделкам между родственниками, поэтому договор дарения с чётким указанием предмета и оснований права собственности снижает риски претензий.
Оптимальным решением в вашей ситуации представляется оформление договора дарения нежилого помещения с последующей государственной регистрацией перехода права, что обеспечит правовую определённость и минимизирует налоговые риски для обеих сторон.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Договор аренды и всё. За небольшую сумму.
С уважением.
Можно дарственную оформить.
......
"как лучше сделать" - мы же не знаем, какие у вас в семье отношения? Сами должны решить - что вы хотите.
Аренда - папа сам всем этим будет заниматься.
Дарственная - дочь.
Ирина, ИП это человек, индивидуальный предприниматель, его нельзя ни отдать, ни продать ни еще что-то, а вот само помещение можно передать дочери по любому договору (ДКП и т.д.)
Элементарно - по договору дарения или купли-продажи, с регистрацией в Росреестре.