Возможно ли упрощённое производство в КСОЮ при отсутствии его в первой и второй инстанциях?
Разбор ситуации:
1. Исходные данные: Суды первой и второй инстанций не рассматривали дело в порядке упрощённого производства, что соответствует п. 10 ст. 379.5 ГПК РФ, который устанавливает, что если дело не рассматривалось в упрощённом порядке в этих инстанциях, то при пересмотре в кассации (включая КСОЮ) оно также не может рассматриваться в упрощённом порядке.
2. Основания для упрощённого производства в КСОЮ: Согласно ч. 2 ст. 232.2 ГПК РФ, суд кассационной инстанции (включая КСОЮ) может рассмотреть дело в порядке упрощённого производства по заявлению сторон или по собственной инициативе, если сумма взыскания не превышает 250 000 рублей (п. 1 ч. 1 ст. 232.2) или если дело ранее рассматривалось до 01.10.2019 с суммой до 180 000 рублей, а при пересмотре по новым или вновь открывшимся обстоятельствам после 01.09.2024 сумма не превышает 250 000 рублей (п. 2 ч. 1 ст. 232.2).
3. Конфликт норм: Возникает противоречие между ч. 2 ст. 232.2 ГПК РФ (допускающей упрощённое производство в КСОЮ при определённых условиях) и п. 10 ст. 379.5 ГПК РФ (запрещающей упрощённое производство в кассации, если оно не применялось в первой и второй инстанциях). В вашем случае, если суды первой и второй инстанций не использовали упрощённый порядок, п. 10 ст. 379.5 прямо исключает возможность его применения в КСОЮ, независимо от суммы взыскания или других условий из ст. 232.2.
4. Юридический анализ: Приоритет имеет п. 10 ст. 379.5 ГПК РФ, так как он является специальной нормой, регулирующей применение упрощённого производства именно в кассационных инстанциях, включая КСОЮ. Нормы ст. 232.2 носят более общий характер для определения оснований упрощённого производства, но не отменяют ограничений из ст. 379.5. Таким образом, даже если сумма взыскания соответствует критериям ст. 232.2 (например, не превышает 250 000 рублей), отсутствие упрощённого производства в первой и второй инстанциях делает его применение в КСОЮ недопустимым.
5. Практические последствия: В вашей ситуации, с суммой взыскания до 250 000 рублей и пересмотром после 01.09.2024, КСОЮ не сможет рассмотреть дело в порядке упрощённого производства из-за прямого запрета в п. 10 ст. 379.5 ГПК РФ. Дело должно рассматриваться в общем порядке, что может повлиять на сроки и процедуру рассмотрения.
Краткое резюме:
Упрощённое производство в КСОЮ невозможно, если суды первой и второй инстанций не применяли его, несмотря на соответствие суммы взыскания критериям ст. 232.2 ГПК РФ. Это связано с прямым запретом в п. 10 ст. 379.5 ГПК РФ, который имеет приоритет в данном контексте.
Рекомендация: Учитывая сложность процессуальных нюансов и потенциальные последствия для исхода дела, рекомендую обратиться к юристу для консультации по конкретным обстоятельствам вашего случая, включая возможные обжалования или альтернативные процессуальные стратегии.
Упрощенное пр-во только в суде первой инстанции по нормам ГПК РФ, в КСОЮ рассмотрит коллегия или один судья - смотря что было в первой инстанции