LSN Messenger
Москва, 28.03.2026, 23:24

Как доказать отсутствие родства со сводным братом?

Вопрос №24941079 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.03.2026, 23:24
Здравствуйте, у меня есть сводный брат по отцу. Отец НЕ состоял в офиц.браке с женщиной ,родила сына, и было в загсе установление об отцовсте. Умерла эта женщина, затем умер папа, сына забрали в детский дом, потом его взяли под опеку. (Ему в феврале 2027 году 18 лет) Как нам доказать НЕ родство. Брат и сам предполагает, что он не от папы. Если мы сделаем экспертизу ДНК. ... или как можно доказать НЕ родство и есть ли смысл???
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы доказать отсутствие родства в вашей ситуации, необходимо оспорить отцовство в судебном порядке. в соответствии с нормами Семейного кодекса РФ, запись об отце в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по иску лица, записанного в качестве отца, либо лица, фактически являющегося отцом, а также самого ребёнка по достижении им совершеннолетия. Поскольку ваш отец умер, вы, как наследник, имеете право на подачу такого иска если оспаривание отцовства влияет на ваши имущественные права (например, наследство).

Вам необходимо обратиться в районный суд с иском об оспаривании отцовства. В рамках судебного процесса по вашей просьбе суд назначит молекулярно-генетическую экспертизу. Это единственное прямое доказательство отсутствия биологического родства.

Если экспертиза подтвердит, что ваш отец не является биологическим отцом ребёнка, суд вынесет решение об исключении записи об отце из актовой записи о рождении.

Смысл есть в двух случаях:

Наследство: согласно нормам ГК РФ дети являются наследниками первой очереди. Если отцовство будет аннулировано, брат теряет право на долю в имуществе вашего отца.

Личные мотивы: Если вы хотите юридически зафиксировать отсутствие семейных связей.

29.03.2026, 00:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, вы хотите доказать, лишь, что он вам не родственник?

28.03.2026, 23:48

Хочу доказать чтоб он не претендовал на наследство. С чего начать?

29.03.2026, 00:58

У вас шансы малы.

Он будет претендовать на наследство.

Вам стоит опираться, на другие аргументы, как основнные.

А не только, то, что он не родственник.

29.03.2026, 01:07

Не хотите делить наследство поэтому и пытаетесь доказать, что он вам не родственник или есть какие-то другие причины

28.03.2026, 23:59

Именно так. Хочу доказать и не делить!

29.03.2026, 00:57

доказать отсутствие родства со сводным братом в суде

29.03.2026, 00:27
Оценка автора вопроса:

Чтобы доказать отсутствие родства со сводным братом, необходимо оспорить ранее установленное отцовство. Это возможно только в судебном порядке на основании статьи 52 Семейного кодекса РФ.

29.03.2026, 01:42

Здравствуйте, Мария.

Неродство можно доказать только посредством ДНК экспертизы, в судебном порядке.

29.03.2026, 01:48

Главный инструмент — это судебное оспаривание отцовства. Без решения суда изменить запись в ЗАГСе невозможно .

Ключевое доказательство — ДНК-экспертиза с вашим участием (как с родным сыном предполагаемого отца)

Сроки: Лучше не откладывать и начать процесс сейчас, действуя через официального опекуна. Это самый быстрый и процессуально правильный путь, так как опекун по закону обязан защищать интересы ребенка

29.03.2026, 03:13

доказать отсутствие родства со сводным братом вс уде

29.03.2026, 17:10