За какой период будут алименты при подаче исполнительного листа сейчас?
Взыскание алиментов происходит с момента подачи заявления по общему правилу. Но в вашем случае нужно доказать, что вы предпринимали попытки вручить лист, но не смогли по уважительным причинам (ст. 13 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 208 ГПК РФ, для того, чтобы взыскать за прошедший период).
Подавайте исполнительный лист приставам как можно скорее.
За прошедший период (до подачи листа приставам) алименты взыскиваются только по отдельному заявлению и при наличии доказательств, что отец не содержал детей и вы пытались получить с него алименты. Если ваш супруг будет утверждать, что алименты он платил, либо что он содержал детей, ему нужно будет это доказать.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Подавайте исполнительный лист приставам; период будет тот, который вы укажите в заявлении - можно с 2021 года.
С момента вынесения решения. Если платил, сможет оспорить.
Пользователь 9111.ru, направляйте с заявлением исполнительный лист на исполнение в ФССП, алименты с 2021 года. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве". Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
Здравствуйте, и за 5 лет можете предъявить, пусть обжалует.
Добрый день!
Исполнительный лист по алиментам вы можете подать приставам и сейчас. Такие документы можно предъявлять в течение всего срока, пока детям положены алименты, и еще 3 года после его окончания по ч. 4 ст. 21 Закона № 229-ФЗ. Но задолженность за прошлое время, если лист раньше приставам не предъявлялся, обычно считают только за 3 года до момента предъявления. Это прямо следует из ст. 113 СК РФ. То есть если подадите сейчас, то скорее всего посчитают за последние 3 года, а не с 2021 года. То, что бывший муж говорит, будто содержал детей, само по себе ничего не решает. Если он захочет уменьшить долг, ему нужны доказательства: переводы, расписки, чеки, подтвержденные покупки именно на детей. Если доказательств нет, одних слов обычно недостаточно. Обязанность родителей содержать детей закреплена в ст. 80 СК РФ. Подавайте исполнительный лист приставам как можно скорее и сохраняйте свои доказательства, что дети в основном были на вашем содержании. Если он потом начнет спорить по сумме, уже будет разбираться пристав или суд, но без документов его позиция слабая.
Правовые основания: ст. 80, 113 СК РФ, ч. 4 ст. 21 Федерального закона № 229-ФЗ
Здравствуйте !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, в данном случае Вы вправе после ознакомления со статьями 30, 33, 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" подготовить в нужное подразделение ФССП России письменное заявление об исполнении вашего исполнительного листа о взыскании алиментов на ребенка с его отца и выслать это заявление с подлинным исполнительным листом в это подразделение ФССП России по почте лучше ценным письмом с описью вложения и с почтовым уведомлением.
Для себя сделайте фотокопию исполнительного листа на всякий случай.
Во-вторых, как оформить правильно это заявление, смотрите статью 30 Федерального закона № 229-ФЗ. В заявлении укажите, что алименты от отца ребенка Вы не получали с даты выдачи Вам судом исполнительного листа.
Исходя из положений статей 113, 107 Семейного кодекса РФ, в этом случае судебный пристав-исполнитель может произвести расчет задолженности по алиментам за прошедший период только за три года.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24941207 будет для Вас полезным.
С момента вынесения решения.