Должна ли я оплачивать услуги риелтора при продаже квартиры бывшим мужем?
Вы не обязаны оплачивать услуги риелтора, поскольку не являетесь стороной договора. Согласно статье 308 ГК РФ, обязательство не создаёт обязанностей для лиц, не участвующих в нём в качестве сторон. Договор с риелтором квалифицируется как договор возмездного оказания услуг или агентский договор, и ответственность по нему несёт только тот, кто его подписал.
Ваш бывший муж действовал единолично: вы не проживаете в квартире, не имеете доли в праве собственности и не давали согласия на заключение договора. В такой ситуации отсутствует основание для привлечения вас к исполнению чужих договорных обязательств.
По статье 45 Семейного кодекса РФ взыскание по обязательствам одного из супругов обращается лишь на его имущество. Солидарная ответственность возможна только если долг возник в интересах семьи и это доказано в суде. Поскольку брак расторгнут, а сделка совершена бывшим супругом самостоятельно, данное исключение неприменимо.
Риелтор вправе требовать оплату только с заказчика по договору. Если с вас попытаются взыскать средства, вы вправе ссылаться на отсутствие договорных отношений и принцип относительности обязательств.
Для защиты интересов сохраните документы, подтверждающие отсутствие у вас права собственности на квартиру и факт расторжения брака. При направлении вам претензий отвечайте письменно с указанием на статью 308 ГК РФ.
Вы ничего не должны оплачивать.
Нет
Нет ,не должны ,если вы не заключили договор с риелтором .
Ирина, не должны оплачивать
Здравствуйте, а квартира была приобретена в браке? Имущество после развода делили?
Нет, не должны. И почему возник такой вопрос?
Если свою половину денег получите, почему нет
Здравствуйте.
Не должны ничего платить, если не Вы заключали договор с риелтором.
С уважением.
оплачивать услуги риелтора при продаже квартиры бывшим мужем Вы не обязаны
Здравствуйте. Нет договора - не должны.
Ирина, не должны оплачивать