Как купить квартиру без согласия мужа и ускорить развод?

Хочу купить квартиру. С мужем давно не живём, но и не в разводе. Долю он отдавать свою не хочет добровольно, и по срокам мы не успеем развестись до сделки на квартиру. У нас ребёнок общий (3 месяца). Как нам поступить в таком случае? От мужа часто угрозы поступают и оскорбления, можно ли развестись ускоренно?
Лучший ответ

Для покупки недвижимости закон не требует согласия супруга - такое согласие нужно лишь при продаже совместно нажитой недвижимости в силу пункта 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ. Если боитесь, что квартира попадёт под раздел - тогда два варианта действий:

а) откладывать дату сделки до момента расторжения брака (момента вступления в силу решения суда о расторжении брака в соответствии с пунктом 1 статьи 25 СК РФ: вступит решение в законную силу - можете покупать без проблем);

б) запасаться убедительными доказательствами раздельного проживания на дату оформления сделки. Ибо в соответствии с пунктом 4 статьи 38 СК РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вариант "б" - не очень надёжный (и гораздо более трудоёмкий) по сравнению с вариантом "а", поэтому стоит подумать, каким образом договориться с продавцом о перенесении даты сделки на любую дату, следующую за датой прекращения брака (момента вступления в законную силу судебного решения о расторжении брака - оно вступит в силу по истечении месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если такое решение не было обжаловано в апелляционном порядке. При этом суд в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда должен направить выписку из него в орган ЗАГС по месту регистрации заключения брака (пункты 1, 2 статьи 25 СК РФ; часть 1 статьи 209 и часть 1 статьи 321 ГПК РФ)).

Такие дела.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Оттягивать сделку, потом хуже будет

Здравствуйте

Если у супругов есть общий ребёнок до 18 лет, развод возможен только через суд.

При этом минимальный срок рассмотрения дела составляет 1 месяц с момента подачи иска, но на практике процедура может занять больше времени из-за необходимости урегулирования вопросов о месте проживания ребёнка, порядке общения с ним и алиментах.

Статья 21 СК РФ — расторжение брака в судебном порядке. Согласно этой статье, расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей

С уважением Светлана Б

Добрый день. Если он против развода, то суд может предоставить время для примирения на основании ст. 22 СК РФ, поэтому быстро развестись не получится

Цитата

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для

примирения в пределах трех месяцев.

За какие деньги покупатеся квартира?

А что значит долю не хочет отдавать? У него уже есть доля?

тут все зависит и от того, на какие средства она будет куплена, если например га подаренные Вам или от продажи уже имевшегося добрачного имущества, то она не будет делиться несмотря на брак.

В силу ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Кроме того, суд при разделе может признать что это так же имущество одлного из супругов, если она будет приобретена в период фактического прекращения брака

В силу ст. 38 СК РФ

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Поэтому тут нужно понимать эти моменты

Покупка квартиры в браке без нотариального согласия супруга возможна, но приобретённое жильё автоматически станет совместной собственностью по ст. 34 СК РФ, и муж сохранит право на долю при разделе. Нотариальное согласие требуется только при нотариальном удостоверении сделки или ипотеке, в остальных случаях регистрация пройдёт без него, но риск оспаривания сделки вторым супругом сохраняется.

Расторжение брака при наличии ребёнка до года производится только через суд, минимальный срок рассмотрения - один месяц со дня подачи иска согласно ст. 23 СК РФ. Суд вправе назначить срок на примирение до трёх месяцев, но при наличии доказательств угроз, оскорблений или насилия вы вправе ходатайствовать об отмене этого срока - для этого приложите копии заявлений в полицию, медицинские справки, скриншоты переписки.

Подать иск о разводе и взыскании алиментов вы можете по месту своей регистрации, так как при наличии несовершеннолетнего ребёнка подсудность выбирает истец. Одновременно с иском о разводе направьте в полицию заявление по ст. 119 УК РФ (угроза убийством) и ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление) - это зафиксирует факты давления и укрепит вашу позицию в суде.

Для защиты личных средств при покупке недвижимости рассмотрите вариант использования денег, полученных в дар или по наследству (ст. 36 СК РФ), но сохраняйте все подтверждающие документы.

Если квартира будет покупаться в браке, нужно заранее решить вопрос с режимом имущества, потому что имущество, приобретённое супругами в браке, обычно считается совместным ст. 34 СК РФ.

У Вас есть два безопасных варианта: оформить нотариальное соглашение о разделе имущества, либо покупать только после юридического оформления расторжения брака ст. 21, где Вы будете инициатором, т.к. как Вы правильно заметили он подать не может.

Такие дела.