LSN Messenger
Москва, 29.03.2026, 13:02

Можно ли отказать добросовестному покупателю во встречном иске?

Вопрос №24941311 из г. Москва
опубликован 29.03.2026, 13:02
2023 г заключен договор цессии, по условиям которого гражданин А должен был передать принадлежащую ему квартиру, а гражданин Б принять квартиру и передать денежные средства за нее, в размере 7 миллионов, рассчет должен был быть произведен через банковскую ячейку. Однако, договор в части передачи денег исполнен не был, денежные средства ни через ячейку, никаким другим образом не передавались, а квартира перешла в собственность гражданина Б.Затем гражданин Б продает данную квартиру третьему лицу гражданину Г,который является добросовестным приобретателем и приобретает квартиру по договору купли-продажи, передав через аккредитив денежные средства гражданину Б.При этом гражданин Б предоставил договор цессии и прикрепил к нему расписку, якобы написанную гражданином А о том, что последний получил денежные средства по договору цессии, в размере 7 миллионов, тем самым якобы договор цессии исполнени и никаких обременений по квартире нет. Далее гражданин Г, последний приобретатель квартиры, подает встречный иск и говорит что все документы были предоставлены и он является добросовестным приобретателем. В рамках данного процесса гражданин Г,подает встречный иск о признании его добросовестным покупателем. Вопрос: Можно ли отказать гражданину Г во встречном иске в рамках данного процесса, чем мотивировать отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае суд может отказать гражданину Г. во встречном иске о признании его добросовестным приобретателем.

Для этого необходимо доказать, что он знал или должен был знать об отсутствии у гражданина Б. права отчуждать квартиру.

Согласно ст. 302 ГК РФ, добросовестным приобретателем признаётся лицо, которое при возмездном приобретении имущества не знало и не могло знать о том, что отчуждатель не имел права на его отчуждение.

Обстоятельствами, которые могут свидетельствовать о недобросовестности гражданина Г., являются:

Поддельная расписка;

Отсутствие доказательств реальной передачи денег;

Обстоятельства, указывающие на осведомлённость приобретателя.

Истцу (гражданину А или другому заинтересованному лицу) необходимо представить суду доказательства того, что гражданин Г.:

имел доступ к информации, которая позволяла усомниться в правах гражданина Б. на отчуждение квартиры (например, знал о спорах, имел контакты с гражданином А);

не провёл должной проверки перед сделкой, не запросил выписку из ЕГРН, не проверил подлинность документов, не удостоверился в личности продавца и его полномочий;

действовал неразумно, принимая на веру сомнительные документы без дополнительных подтверждений (например, не потребовал акта приёма-передачи квартиры, дополнительных справок, подтверждающих оплату).

Также можно ссылаться на то, что гражданин Г. не проявил ту степень заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота.

Если будет установлено, что гражданин Б. действовал мошеннически (например, с целью скрыть факт неоплаты по договору цессии), это усилит позицию истца. В таком случае суд может признать, что гражданин Г. должен был заподозрить неладное, особенно если сделка имела признаки недобросовестности (например, срочность, давление, отсутствие времени на проверку документов).

Также стоит обратить внимание на то, что если квартира была приобретена в результате цепочки сомнительных сделок, это само по себе может вызвать у суда сомнения в добросовестности последнего приобретателя.

29.03.2026, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за полный и развёрнутый ответ!

Отказ во встречном иске гражданина Г. возможен, если суд установит, что он знал или должен был знать об отсутствии у гражданина Б. права отчуждать квартиру.

Для этого необходимо представить доказательства недобросовестности действий гражданина Г., включая сомнительность представленных им документов, отсутствие должной проверки сделки и иные обстоятельства, указывающие на его осведомлённость о нарушениях (ст. 56, 67 ГПК РФ).

29.03.2026, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за полный и развернутый ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Отказать можно, но вина в покупке виноват не гражданин Г, а гражданин Б, который реализовал квартиру не оплатив по договору цессии от гражданина А.

По вашей фабуле, гражданин А (собственник) не получал деньги, то есть квартира выбыла из его владения помимо его воли (обманом). В такой ситуации закон позволяет истребовать квартиру у любого конечного приобретателя, даже если он действовал идеально добросовестно и заплатил рыночную цену . Конституционный Суд РФ подтвердил: при выбытии помимо воли собственника ссылка на добросовестность не имеет правового значения .

· Признак возмездности (п. 37 Постановления Пленума ВС/ВАС № 10/22).

Гражданин Г оплатил квартиру через аккредитив, то есть продавец Б деньги получил.

Но для защиты статуса «добросовестного приобретателя» нужно, чтобы деньги получил именно тот продавец, который не имел права продавать. В цепочке «А -> Б» сделка была безвозмездной (Б не заплатил А). А раз первый продавец (Б) не оплатил имущество первому собственнику (А), то в конечной сделке «Б -> Г» отсутствует признак возмездности для защиты от претензий А . Это прямое основание отказать Г в защите.

29.03.2026, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за развёрнутый ответ,всё четко и по делу!

Спасибо большое за консультацию!

29.03.2026, 13:46

Нельзя отказать, если расписку действительно написал гражданин А.

Возможно, вы сами запутались во всей этой юридической конструкции.

Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

К сожалению, вы никогда не читаете личные сообщения от юристов.

29.03.2026, 13:13

Согласно выводам почерковедческой экспертизы,расписка написана не гражданином А,а другим лицом.А вот касаемо подписи написано ветеевато что возможно и подпись гражданина А,но поставлена в измененном состоянии,неудобная поза и болезненное состояние.Также гражданин А согласно медицинской документации страдает психическим заболеванием маниакальным растройством психики.Но экспертиза в рамках дела не назначалась.

29.03.2026, 13:44

Пишет, что нельзя отказать, если расписку написал граждан А. Но это не соответствует в действительности. Поскольку, расписка не всегда подтверждает факт получения денег, это лишь один из возможных вариантов по переходу денежных средств от А к Б. Надо ещё доказать подлинная ли расписка, для этого нужно проводить экспертизу.

Во- вторых, факт "добросовестности" подтверждается судом. Чаще всего, такая практика сложилась, что суды отказывают в таких графах. Разъясняя, что это возражение на иск (виндикации).

29.03.2026, 16:20

Вывио какую сторону в этом процессе представляете и за кого хлопочете ?

От этого и зависит ваша личная юридическая позиция и ответ может - не может и победа в судебной войне

29.03.2026, 13:46

Представление интересов гражданина А,в собственности которого изначально находилась квартира.Расписка согласно экспертизе написана не им,а другим лицом.Сам гражданин А страдает с 21 года психическим заболеванием и состоит на учете в ПНД.

29.03.2026, 13:52

Здесь нет встречного иска

29.03.2026, 13:47

Встречный иск заявлен последним покупателем квартиры.

29.03.2026, 13:53

Именно поэтому это не встречный иск, это отдельное требование

29.03.2026, 13:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В дополнении фабулы,расписка согласно экспертизе написана не гражданином А,а другим лицом,гражданин А с 21 года состоит на учёте в ПНД по поводу психического заболевания.Изначально требовпния иска таковы что гражданин А хочет вернуть квартиру,т.к Б не исполнил договор цессии и не передал деньги.На данный момент гражданин Г заявил встречный иск что он явлчется добросовестным приобоетателем.И вопрос был о том можно ли ему отказать в добросовестности и на каких основаниях.

29.03.2026, 14:05

Можно отказать,если вторая сторона будет активно ссылаться на отсутствие добросовестности

29.03.2026, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию!

Отказать в удовлетворении иска может лишь суд. Вы как сторона по делу (или ее представитель) не можете отказать (в удовлетворении иска), попросту не обладаете такими полномочиями.

Вы можете лишь возражать против удовлетворения встречного иска, в том числе письменно и просить в этом письменном возражении отказать.

А суд уже, изучив материалы дела, вынесет то или иное решение.

Правовой анализ с составлением возражения занимает время и является платной работой юриста. Вы можете, при желании, обратиться за такой помощью к одному из ответивших Вам юристов.

Бесплатный вопрос на сайте не отменяет необходимости в платной работе юриста и не заменяет её. И не дается в таком объеме, чтобы мог заменить эту работу.

29.03.2026, 14:14
Оценка автора вопроса:

Да, отказать во встречном иске гражданина Г можно, но только если он заявляет именно самостоятельное требование, не имеющее надлежащего предмета или правового основания в данном споре.

Если же Г просит суд лишь установить факт своей добросовестности как покупателя, такой иск обычно не подлежит удовлетворению как самостоятельный способ защиты, потому что добросовестность оценивается судом в рамках разрешения основного требования о праве на квартиру, а не подтверждается отдельным «признанием» по требованию стороны.

29.03.2026, 16:14

Гражданин Г подал встречное исковое заявление,где просит признать себя добросовестным приобретателем,иск подал в рамках процесса по оспариваю договора уступки между А и Б,как описано в фабуле.Подскажите пожалуйста какое скорее всего решение вынесет судья в отношении Г?

29.03.2026, 16:32

Можно отказать добросовестному покупателю во встречном иске.

29.03.2026, 16:36

Нельзя отказать, если расписку действительно написал гражданин А.

30.03.2026, 05:29
Прикреплённые файлы:
00:15