Где опека проверяет условия проживания детей - по прописке или фактическому адресу?
В приоритете место фактического проживания, но опека вправе проверить оба места проживания, потому как ребенок вправе проживать по официальному месту регистрации.
Может проверить по обоим адресам.
Олеся, опека вправе проверить по обоим адресам. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ
Везде
Добрый день!
Смотрят не только по прописке. Опека проверяет фактические условия проживания ребенка, то есть там, где он реально живет. По ст. 65 СК РФ важно не место регистрации, а то, где ребенку обеспечены условия для жизни и воспитания. Поэтому если семья снимает квартиру и ребенок фактически проживает там, проверка, как правило, будет именно по этому адресу. Но на практике могут начать с адреса регистрации (если есть обращение или сигнал), если выясняется, что семья живет в другом месте, идут туда, иногда проверяют оба адреса. То есть ориентир для опеки - это реальное место проживания ребенка, а не именно прописка.
Правовые основания: ст. 65 СК РФ
опека вправе проверить по обоим адресам