Краснодар, 29.03.2026, 13:41

Снимут ли сироту с очереди на жильё при созаёмщичестве по ипотеке?

Вопрос №24941342 из г. Краснодар
опубликован 29.03.2026, 13:41
Снимут ли с очереди на жильё сироту, если он станет созаёмщиком по ипотеке? Я сирота стою на очереди получения жилья от государства, стоять еще долго, живем на съёмной квартире. Если муж возьмёт ипотеку я иду сузаемщиком снимут меня с очереди на жилье? Есть разъяснение Конституционного суда что ипотека на 30 лет и жилье в залоге у банка мы еще не являемся собственниками, но опека и администрация трактуют другое что меня сруже снимут с очереди, так как в егнр будет обращаться что у меня есть жилье, подскажите как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, нет, сироту не должны снимать с очереди на жилье, если он становится созаемщиком по ипотеке . Согласно позиции Конституционного суда РФ, самостоятельное решение жилищного вопроса (ипотека, покупка) не лишает сироту права на государственную поддержку.

29.03.2026, 13:41
Оценка автора вопроса:

Вопрос , в егнр будет отображаться что у меня есть жилье если берет ипотеку муж,

Сразу же отображается или по окончанию последнего платежа?

29.03.2026, 13:53

Марина, в ЕГРН не будет отображаться

29.03.2026, 14:11
Оценка автора вопроса:

Не имеют права снять с очереди. Если снимут, пишите сразу жалобу в прокуратуру

29.03.2026, 13:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой

29.03.2026, 16:52
Оценка автора вопроса: