Законно ли лишение пособия по уходу за инвалидом пенсионеру?
Все верно. Сегодня не платят больше по уходу.
При этом мать сама является пенсионером, а значит получает пенсию от гос-ва.
Александр, для проверки обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Добрый день! Разъясню по порядку:
1. Да, действия Пенсионного фонда (сейчас — Социального фонда России, СФР) в данном случае законны. Согласно действующему законодательству, пенсионеры не могут получать ежемесячную выплату по уходу за ребёнком-инвалидом или инвалидом с детства I группы. Это связано с тем, что с точки зрения закона пенсионер считается нетрудоспособным гражданином, а право на такую выплату имеют только трудоспособные лица, которые не получают пенсию и не работают (либо работают неполный день — для родителей и опекунов).
2. Условия назначения ежемесячной выплаты закреплены в Указе Президента РФ от 26.02.2013 №175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы» и Постановлении Правительства РФ от 02.05.2013 №397. В этих документах прямо указано, что выплата положена трудоспособным неработающим гражданам, которые ухаживают за ребёнком-инвалидом до 18 лет или инвалидом с детства I группы.
К сожалению так решил законно избранный Вами президент.
Этот закон был и раньше. Компенсации онная выплата назначается только трудоспособным лицам, осуществляющим уход. Пенсионер не считается трудоспособным.
не законно лишение пособия по уходу за инвалидом пенсионеру
Компенсациионная выплата назначается только трудоспособным лицам, осуществляющим уход