Истек ли срок исковой давности по кредиту при судебных приказах?
При наличии Ходатайства о применении СИД.( ст. 19 9ГК РФ) и если СИД истек, то Решение не будет законным.
Здравствуйте!
Последствия пропуска срока исковой давности применяются не автоматически, а по заявлению должника. В связи с этим нужно рассчитать сроки и подать отзыв на иск до даты заседания.
Если суд вынесет решение в пользу кредитора, несмотря на заявление о истечении СИД, такое решение может быть оспорено в апелляции как нарушающее нормы права. Суд не вправе игнорировать заявление о истечении СИД, если оно сделано надлежащим образом и обстоятельства подтверждены
Пояснение к вопросу правильно от рассчитан срок, это из без этого понятно, просто если будет подано ходатайство на отсутствие ответчика
Сид: 20.04.2022 дата возврата займа + 3 года + период судебной защиты по СП =
Дата отправки иска или заявления в суд почтой является датой приостановки СИД.
Сид применяется судом только по заявлению стороны спора.
ЗР суд имел права вынести
В вашем случае срок исковой давности НЕ истек.
Он прерывается в момент подачи письма с иском в суд на почту.
Истечение срока исковой давности не является препятствием для подачи иска в суд. Поэтому если ответчик при предыдущем рассмотрении дела не участвовал и о пропуске срока не заявлял, то заочное решение законно.
Если же суд сейчас отклонит довод ответчика о пропуске срока исковой давности, то суд это должен это как-то мотивировать, поэтому ответчику нужно заявлять о пропуске срока исковой давности. При этом весь период защиты права в суде не включается в СИД, а это не просто время с даты вынесения судебного приказа по дату его отмены. Значение будет иметь дата обращения взыскателя к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа. Да и все время с даты подачи в суд иска также в СИД не включаются.
Уточнение: Последняя дата платежа 21.04.2022, СИД с 21.04.2025, плюс 3 дня судебный приказ 24.04.2025 а письмо отправлено 01.06.2025 СИД истек
Период судебной защиты по СП = дата отправки почтой заявления в суд по день отмены СП.
Истек и срок исковой давности по кредиту при судебных приказах
Последствия пропуска срока исковой давности применяются не автоматически, а по заявлению должника