LSN Messenger
Москва, 29.03.2026, 14:08

Истек ли срок исковой давности по кредиту при судебных приказах?

Вопрос №24941362 из г. Москва
опубликован 29.03.2026, 14:08
Вопрос по кредиту: 20.02.2022 был оформлен кредит сроком на два месяца(1 платеж в две недели равными платежами). 24.02.2022 у заемщика сменилась фамилия и адрес проживания, данные были предоставлены путем направления документов электронной почтой, а также заявлением о погашении полной суммы по кредиту в июне месяце. Кредитная организация не отреагировала. 09.08.2023 году она продала кредит другой организации, та зная данные ответчика год молчала. 10.06.2024 году она вынесла судебный приказ, а 13.06.2024 году ответчик отменил его. После этого опять год тишины 04.06.2025 году она высылает письмо ответчику и в суд о подаче искового заявления, суд регистрирует его 34.07.2025 году. 09.12.2025 году выносит решение о заочном удовлетворении. 12.01.2026 года ответчик подает заявление на его отмену. 11.02.2026 его отменяют заочное решение и регистрируют рассмотрения заново, так вот уважаемые юристы вопросы такие: 1. Срок исковой давности по кредиту от даты последнего платежа составляет 21.04.2022-22.04.2025, если нет действий для приостановки Сид, но так как судебный приказ был с 10.06.2024 по 13.06.2024 год( то судебный приказ приостанавливается на три дня), а сроку исковой давности прибавляется. СИД получается 24.04.2025 год. Кредитор направляет письмо с исковым заявлением в суд и копией 04.06.2025 года уже после истечения срока СИД, а исковое заявление регистрируют 24.07.2025 года, задается вопрос законно ли они это сделали. Законно ли удовлетворили заочное решение 09.12.2025 года 2. Данное решение отменили но будет новое рассмотрение по этому же делу, вопрос такой если истец не будет присутствовать а подаст ходатайство в рассмотрении его отсутствии и ходатайство о применении СИДА, а опять удовлетворение решение будет снова, но по ходатайству без сторон, законно ли будет решение суда если его удовлетворяют при сроках истекшего сида
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии Ходатайства о применении СИД.( ст. 19 9ГК РФ) и если СИД истек, то Решение не будет законным.

29.03.2026, 15:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Последствия пропуска срока исковой давности применяются не автоматически, а по заявлению должника. В связи с этим нужно рассчитать сроки и подать отзыв на иск до даты заседания.

29.03.2026, 14:16

Если суд вынесет решение в пользу кредитора, несмотря на заявление о истечении СИД, такое решение может быть оспорено в апелляции как нарушающее нормы права. Суд не вправе игнорировать заявление о истечении СИД, если оно сделано надлежащим образом и обстоятельства подтверждены

29.03.2026, 14:17

Пояснение к вопросу правильно от рассчитан срок, это из без этого понятно, просто если будет подано ходатайство на отсутствие ответчика

29.03.2026, 14:17

Сид: 20.04.2022 дата возврата займа + 3 года + период судебной защиты по СП =

29.03.2026, 14:18

Дата отправки иска или заявления в суд почтой является датой приостановки СИД.

Сид применяется судом только по заявлению стороны спора.

ЗР суд имел права вынести

29.03.2026, 14:20

В вашем случае срок исковой давности НЕ истек.

Он прерывается в момент подачи письма с иском в суд на почту.

29.03.2026, 14:18
Оценка автора вопроса:
Вы ответили неверно, СИД 21.04.2022 последняя дата Сид 21.04.2022-21.04.2025 а письмо месяц прошел срок

Истечение срока исковой давности не является препятствием для подачи иска в суд. Поэтому если ответчик при предыдущем рассмотрении дела не участвовал и о пропуске срока не заявлял, то заочное решение законно.

Если же суд сейчас отклонит довод ответчика о пропуске срока исковой давности, то суд это должен это как-то мотивировать, поэтому ответчику нужно заявлять о пропуске срока исковой давности. При этом весь период защиты права в суде не включается в СИД, а это не просто время с даты вынесения судебного приказа по дату его отмены. Значение будет иметь дата обращения взыскателя к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа. Да и все время с даты подачи в суд иска также в СИД не включаются.

29.03.2026, 14:23

Уточнение: Последняя дата платежа 21.04.2022, СИД с 21.04.2025, плюс 3 дня судебный приказ 24.04.2025 а письмо отправлено 01.06.2025 СИД истек

29.03.2026, 14:24

Сид: 20.04.2022 дата возврата займа + 3 года + период судебной защиты по СП =

Период судебной защиты по СП = дата отправки почтой заявления в суд по день отмены СП.

29.03.2026, 14:26

Истек и срок исковой давности по кредиту при судебных приказах

29.03.2026, 16:48

Последствия пропуска срока исковой давности применяются не автоматически, а по заявлению должника

30.03.2026, 05:06
Прикреплённые файлы:
00:15