Какую дату считать датой переименования и смены учредителя учреждения?

Какую дату считать датой переименования учреждения и датой смены учредителя? Соответствующее постановление Главы округа было от 26.12.25, а дата внесения сведений в ЕГРЮЛ 16.01.26.
Лучший ответ

Согласно пункту 6 статьи 52 Гражданского кодекса РФ, изменения учредительных документов приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации. Моментом государственной регистрации признаётся внесение регистрирующим органом соответствующей записи в ЕГРЮЛ (пункт 2 статьи 11 Закона о госрегистрации). Датой переименования учреждения и смены учредителя следует считать дату внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) — 16 января 2026 года.

Анастасия, 26.12.2025г.

Датой переименования учреждения следует считать дату внесения сведений в ЕГРЮЛ, так как изменения учредительных документов приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.

В данном случае это 16.01.26.

см. п. 6 ст. 52 ГК РФ

Моментом государственной регистрации признаётся внесение регистрирующим органом соответствующей записи в ЕГРЮЛ то есть 16.01.26.

переименования учреждения следует считать дату внесения сведений в ЕГРЮЛ

Прикреплённые файлы:
00:15