Могут ли оставить на второй год ученика с ОВЗ из-за двоек по предметам?

Добрый день. Мой сын ученик 7 кл с ОВЗ. До 7 класса по всем предметам вытягивал на "3" и "4", в 7 классе пришел новый преподаватель (физика, алгебра, геометрия, вероятность ст.) и начались проблемы. В 1 четверти вытянул на "3",а вторая и третья четверть выставили "2" по этим предметам. Обучается в обычном классе, обычной школы. Новый преподаватель не хочет идти на встречу и оценивает знания сына на общих основаниях. На данный момент нам озвучили то что оставят на второй год. Что мне делать в данной ситуации для того чтобы избежать повторного обучения в 7 кл. и вообще имеют ли право оставлять на второй год с ОВЗ?
Лучший ответ

Здравствуйте!

В соответствие со ст. 58 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

- Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

- Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

- Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии...

Так как Ваш сын обучается в 7 классе, то это получение основного образования

применяется Приказ Минпросвещения РФ от 24.11.2022 N 1025 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АДАПТИРОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ.

На основании вышеизложенного, в нормативно-правовых актах, регламентирующих Ваш вопрос, - нет пункта, что ученикам с ОВЗ нельзя ставить 2 или оставлять на повторное обучение..Обучающиеся, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности (оценки 2) с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по другому варианту АООП в соответствии с рекомендациями ПМПК...

Что можно порекомендовать..."пришел новый преподаватель (физика, алгебра, геометрия, вероятность ст.) и начались проблемы" - вот эта фраза наводит на мысль, что учитель не может найти подход к Вашему ребенку...

ст. 43 ФЗ-273 Педагогические работники обязаны применять обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания.

Новый учитель должен найти подход к объяснению точных наук к Вашему ребенку с ОВЗ...Ранее до 7 класса были 3 и 4...Таких проблем не возникало.

Обращайтесь к завучу среднего звена и объясните, что согласно Приказа Минпросвещения РФ от 24.11.2022 N 1025 оценка включает в себя критерии:

стартовую диагностику;

текущую и тематическую оценку;

психолого-педагогическое наблюдение;

вот стартовое и последующее обучение с 1 по 6 класс - все было удовлетворительно, а затем все неудовлетворительно. Вы считаете что дело в учителе...Настаивайте, чтобы сын написал к.р. в Вашем присутствии..подготовьтесь на каникулах и напишите...ст. 58 ФЗ -273 педагоги должны предоставить ученику право - пересдать предметы 2 раза в учебном году...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Могут оставить на второй год ученика с ОВЗ из-за двоек по предметам

Прикреплённые файлы:
00:15