Покупатель предлагает мне взять на себя оформление дома и договора-купли продажи - правомерно ли это?
Елена оплата госпошлины покупателем широко практикуется, но в законодательстве императивно такая обязанность не закреплена. Стоимость услуг риэлтора является договорной. Условие о внесении аванса также оставляется на усмотрение сторон. Помните, что аванс не задаток, поэтому в случае отказа от сделки аванс можно вернуть.
Обычно оплата производится пополам. Задаток оформите предварительным договором (бланк могу предоставить). Гос. пошлина в юстиции - 2 000 р. Оформление договора либо самостоятельно либо через юриста, как договоритесь.