Какова вероятность, что муж заберёт детей при разводе?

В браке 12 лет. Двое детей (7 лет и 1,5 года). Муж хочет развода и говорит будем делить детей! Какова вероятность что ему дадут забрать у меня ребенка?
Лучший ответ

Зависит от того, являетесь Вы или нет алкоголичкой, наркоманкой, асоциальной личностью, без доходов и без места жительства.

Дорый день. Вероятность зависит от суда и от того, как Вы докажете необходимость оставления детей с Вами

Делить можно машину или кватиру

Дети не делятся ,как имущество .

Определяется только из место жительство с учётом не хотелок отца ,а только интересов самих детей

Вот их и защищайте и на этом стойте в суде

Удачи вам

Ничтожная. Детей, как правило. оставляют с матерью, а уж таких маленьких - тем более.

Матери надо отчебучить нечто ужасное - быть законченной алкоголичкой или наркоманкой, или проституткой - или готовиться сесть в тюрьму лет на 10 - чтобы детей отдали отцу.

Плюс к этому - братьев и сестер "делить" запрещено. Они всегда должны быть вместе.

Вероятность мизерная, если есть жилье (хоть съемное), не злоупотребляете алгоколем и тд., то есть положительно характеризуетесь.

Подавайте иск в суд об определении места жительства детей с Вами и взыскании с него алиментов. Это можно сделать и без развода при желании.

Добрый вечер! Вероятность, что детей передадут отцу против воли матери, в вашей ситуации невысокая, особенно с учетом возраста детей, но решает суд исходя из интересов ребенка.

Суд оценивает, с кем детям лучше жить с точки зрения условий, привязанности, ухода и стабильности. Малолетних детей чаще оставляют с матерью, если нет факторов против нее, вроде злоупотреблений, отсутствия ухода или опасной среды.

Правовые основания: ст. 65, ст. 66 Семейного кодекса РФ.

Никакой - в отсутствие в отношении Вас откровенно отрицательных характеристик по личности, подтверждённых документально (приговор за распространение наркотиков, постановления о занятии проституцией и т.п.). Максимум его возможностей - добиться графика своего общения с детьми, с учётом мнения детей и интересов детей.

А если нет собственного жилья? Уеду к маме своей с ними в другой город (они и я кстати там прописанны). Есть только квартира в ипотеке, купленная в браке. Но на нее не претендую, главное дети.

Во-первых, жить можете и у мамы - Вас никто не привязывает к месту жительства мужа. Во-вторых, делить квартиру в ипотеке Вы также вправе - в т.ч. и по суду. Если вкладывали маткапитал - тем более (выделять доли себе и детям). Такие дела.

Будет давить на то, что я сейчас не работаю (в дикрете) не смогу обеспечить детей

Материальное преимущество одного из родителей само по себе не порождает право такого родителя на детей. Тем более, что Вы не лишены права взыскать с него алименты на содержание детей.

А вы в декрете и не обязаны работать.

Для этого вы взыскиваете алименты на детей через судебный приказ и через иск на своё содержание + единое пособие. Вы самозанятость можете оформить и работать на дому. С папаши взыщите по 50 % на детей по оплате ЖКУ по месту их регистрации.

Если маткапитал вкладывали в ипотеку, то доли вам и детям обязан будет выделить бывший и себе тоже.

Здравствуйте на практике суды оставляют детей с отцом очень редко, если мать алкоголичка или наркоманка

вероятность, что муж заберёт детей при разводе сводится к нулю.

детей практически всегда оставляют с мамой. Тем более в таком возрасте.

Если вы не состоите на учетах, должным образом выполняете свои обязанности и т.д. - все будет хорошо.

Пусть он идет в суд. Все равно откажут.

Здравствуйте, уважаемая Наталья Сергеевна !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, согласно статье 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Во-вторых, согласно п.3 статьи 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В-третьих, если ваш муж или после расторжения брака бывший муж реально обратится в суд на основании статей 3, 131 ГПК РФ и на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ с исковым заявлением об определении места жительства одного ребенка или обоих детей с ним, то Вам понадобится помощь юриста, специализирующегося на семейных спорах в судах.

Юрист Вам разъяснит подробней с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику, как Вам правильно подготовить в суд на основании статей 35, 149 ГПК РФ обоснованные с ссылкой на Законы письменные возражения на исковые требования истца, какие доказательства приложить в суд с этими письменными возражениями.

Судебная практика по таким семейным спорам противоречивая. Одни суды при рассмотрении таких исков детей оставляют с матерями, другие суды наоборот детей оставляют с отцами.

Примеры положительных Решений судов по статье 65 СК РФ для матерей.

- Решение Советского районного суда г.Махачкалы от 05.09.2018 по делу № 2-4994/2018;

- Решение Химкинского городского суда Московской области от 03.04.2019 по делу № 2-1732/2019;

- Решение Наро-Фоминского городского суда Московской области от 24.09.2020 по делу № 2-1822/2020.

Примеры положительных Решений судов по статье 65 СК РФ для отцов.

- Решение Старооскольского городского суда Белгородской области от 17.02.2021 по делу № 2-500/2921;

- Решение Свердловского районного суда от 12.02.2021 по делу № 2-441/2021;

- Решение Пятигорского городского суда Ставропольского края от 14.05.2018 по делу № 2-1077/2028.

Более подробней о том, как наши суды рассматривают такие иски родителей, смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по аналогичным семейным вопросам на ваш юридический вопрос № 24941631 будет для Вас полезным.

Вероятность зависит от суда и от того, как Вы докажете необходимость оставления детей с Вами

Прикреплённые файлы:
00:15

Здравствуйте Наталья Сергеевна!

Если не будет оснований (зависимость, псих.заболевания, отрицательные характеристики и т.д.), то детей оставят с вами. Необходимо подать иск об определении места жительства детей с вами и взыскании алиментов с отца детей.

Это нужно сделать раньше развода? А то что на данный момент я не работаю (в дикрете) и с его слов не смогу обеспечить детей.

Алименты можно взыскать и до развода.

Взыскивайте на детей через судебный приказ алименты и на своё содержание до исполнения н/л 3-х лет (иск). Если спор по месту жительства детей у вас имеется, то иск в районный суд на развод и определение места жительства детей подавать.

Здравствуйте, если Вы хорошая мать, то суд определит место жительство детей с Вами. Но бывают разные ситуации, например, отец может самостоятельно забрать детей и настраивать их против Вас. Бывают такие случае: дети привязаны к отцу и желают с ним проживать, то суд может их передать на воспитание отцу.

Для того, чтобы выстроить отношения с детьми и бывшем мужем и не совершить ошибок, обращайтесь на консультацию.

Здравствуйте, Наталья! Ситуация не из легких, но тревожиться не стоит. При определении места жительства делить детей суд не даст. А судебная практика, особенно в Краснодаре и Краснодарском крае, показывает, что в таких случаях суд становится на сторону матери. Опираясь на ст. 65 СК РФ, суд ставит в приоритете стабильность привычной для ребенка обстановки. То есть, чтобы не травмировать психику детей, не менять образ жизни, устоявшийся у них, суд принимает сторону того родителя, с кем дети больше всего проводят времени и живут. Материальную обеспеченность суды берут во внимание, но это только второстепенные признаки. А муж просто запугивает вас. Это обычная тактика у них при таких ситуациях. Так что не бойтесь судов, отстаивайте свои права, а квартиру ему не оставляйте, обязательно делите. Удачи Вам!