LSN Messenger

Какова вероятность, что муж заберёт детей при разводе?

Вопрос №24941631 из г. Краснодар
опубликован 29.03.2026, 21:39
В браке 12 лет. Двое детей (7 лет и 1,5 года). Муж хочет развода и говорит будем делить детей! Какова вероятность что ему дадут забрать у меня ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от того, являетесь Вы или нет алкоголичкой, наркоманкой, асоциальной личностью, без доходов и без места жительства.

29.03.2026, 23:01

Дорый день. Вероятность зависит от суда и от того, как Вы докажете необходимость оставления детей с Вами

29.03.2026, 21:44

Делить можно машину или кватиру

Дети не делятся ,как имущество .

Определяется только из место жительство с учётом не хотелок отца ,а только интересов самих детей

Вот их и защищайте и на этом стойте в суде

Удачи вам

29.03.2026, 21:50

Ничтожная. Детей, как правило. оставляют с матерью, а уж таких маленьких - тем более.

Матери надо отчебучить нечто ужасное - быть законченной алкоголичкой или наркоманкой, или проституткой - или готовиться сесть в тюрьму лет на 10 - чтобы детей отдали отцу.

29.03.2026, 21:52

Плюс к этому - братьев и сестер "делить" запрещено. Они всегда должны быть вместе.

29.03.2026, 21:54

Вероятность мизерная, если есть жилье (хоть съемное), не злоупотребляете алгоколем и тд., то есть положительно характеризуетесь.

Подавайте иск в суд об определении места жительства детей с Вами и взыскании с него алиментов. Это можно сделать и без развода при желании.

29.03.2026, 22:12

Добрый вечер! Вероятность, что детей передадут отцу против воли матери, в вашей ситуации невысокая, особенно с учетом возраста детей, но решает суд исходя из интересов ребенка.

Суд оценивает, с кем детям лучше жить с точки зрения условий, привязанности, ухода и стабильности. Малолетних детей чаще оставляют с матерью, если нет факторов против нее, вроде злоупотреблений, отсутствия ухода или опасной среды.

Правовые основания: ст. 65, ст. 66 Семейного кодекса РФ.

29.03.2026, 22:23

Никакой - в отсутствие в отношении Вас откровенно отрицательных характеристик по личности, подтверждённых документально (приговор за распространение наркотиков, постановления о занятии проституцией и т.п.). Максимум его возможностей - добиться графика своего общения с детьми, с учётом мнения детей и интересов детей.

29.03.2026, 22:25

А если нет собственного жилья? Уеду к маме своей с ними в другой город (они и я кстати там прописанны). Есть только квартира в ипотеке, купленная в браке. Но на нее не претендую, главное дети.

29.03.2026, 22:33

Во-первых, жить можете и у мамы - Вас никто не привязывает к месту жительства мужа. Во-вторых, делить квартиру в ипотеке Вы также вправе - в т.ч. и по суду. Если вкладывали маткапитал - тем более (выделять доли себе и детям). Такие дела.

29.03.2026, 22:45

Будет давить на то, что я сейчас не работаю (в дикрете) не смогу обеспечить детей

29.03.2026, 22:48

Материальное преимущество одного из родителей само по себе не порождает право такого родителя на детей. Тем более, что Вы не лишены права взыскать с него алименты на содержание детей.

29.03.2026, 22:55

А вы в декрете и не обязаны работать.

29.03.2026, 22:56

Для этого вы взыскиваете алименты на детей через судебный приказ и через иск на своё содержание + единое пособие. Вы самозанятость можете оформить и работать на дому. С папаши взыщите по 50 % на детей по оплате ЖКУ по месту их регистрации.

30.03.2026, 09:18

Если маткапитал вкладывали в ипотеку, то доли вам и детям обязан будет выделить бывший и себе тоже.

30.03.2026, 09:16

Здравствуйте на практике суды оставляют детей с отцом очень редко, если мать алкоголичка или наркоманка

29.03.2026, 23:03

вероятность, что муж заберёт детей при разводе сводится к нулю.

29.03.2026, 23:39

детей практически всегда оставляют с мамой. Тем более в таком возрасте.

Если вы не состоите на учетах, должным образом выполняете свои обязанности и т.д. - все будет хорошо.

Пусть он идет в суд. Все равно откажут.

30.03.2026, 01:11

Здравствуйте, уважаемая Наталья Сергеевна !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, согласно статье 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Во-вторых, согласно п.3 статьи 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В-третьих, если ваш муж или после расторжения брака бывший муж реально обратится в суд на основании статей 3, 131 ГПК РФ и на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ с исковым заявлением об определении места жительства одного ребенка или обоих детей с ним, то Вам понадобится помощь юриста, специализирующегося на семейных спорах в судах.

Юрист Вам разъяснит подробней с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику, как Вам правильно подготовить в суд на основании статей 35, 149 ГПК РФ обоснованные с ссылкой на Законы письменные возражения на исковые требования истца, какие доказательства приложить в суд с этими письменными возражениями.

Судебная практика по таким семейным спорам противоречивая. Одни суды при рассмотрении таких исков детей оставляют с матерями, другие суды наоборот детей оставляют с отцами.

Примеры положительных Решений судов по статье 65 СК РФ для матерей.

- Решение Советского районного суда г.Махачкалы от 05.09.2018 по делу № 2-4994/2018;

- Решение Химкинского городского суда Московской области от 03.04.2019 по делу № 2-1732/2019;

- Решение Наро-Фоминского городского суда Московской области от 24.09.2020 по делу № 2-1822/2020.

Примеры положительных Решений судов по статье 65 СК РФ для отцов.

- Решение Старооскольского городского суда Белгородской области от 17.02.2021 по делу № 2-500/2921;

- Решение Свердловского районного суда от 12.02.2021 по делу № 2-441/2021;

- Решение Пятигорского городского суда Ставропольского края от 14.05.2018 по делу № 2-1077/2028.

Более подробней о том, как наши суды рассматривают такие иски родителей, смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по аналогичным семейным вопросам на ваш юридический вопрос № 24941631 будет для Вас полезным.

30.03.2026, 01:56

Вероятность зависит от суда и от того, как Вы докажете необходимость оставления детей с Вами

30.03.2026, 06:26
Прикреплённые файлы:
00:15

Здравствуйте Наталья Сергеевна!

Если не будет оснований (зависимость, псих.заболевания, отрицательные характеристики и т.д.), то детей оставят с вами. Необходимо подать иск об определении места жительства детей с вами и взыскании алиментов с отца детей.

30.03.2026, 08:23

Это нужно сделать раньше развода? А то что на данный момент я не работаю (в дикрете) и с его слов не смогу обеспечить детей.

30.03.2026, 08:38

Алименты можно взыскать и до развода.

30.03.2026, 19:58

Взыскивайте на детей через судебный приказ алименты и на своё содержание до исполнения н/л 3-х лет (иск). Если спор по месту жительства детей у вас имеется, то иск в районный суд на развод и определение места жительства детей подавать.

30.03.2026, 09:15

Здравствуйте, если Вы хорошая мать, то суд определит место жительство детей с Вами. Но бывают разные ситуации, например, отец может самостоятельно забрать детей и настраивать их против Вас. Бывают такие случае: дети привязаны к отцу и желают с ним проживать, то суд может их передать на воспитание отцу.

Для того, чтобы выстроить отношения с детьми и бывшем мужем и не совершить ошибок, обращайтесь на консультацию.

30.03.2026, 09:53

Здравствуйте, Наталья! Ситуация не из легких, но тревожиться не стоит. При определении места жительства делить детей суд не даст. А судебная практика, особенно в Краснодаре и Краснодарском крае, показывает, что в таких случаях суд становится на сторону матери. Опираясь на ст. 65 СК РФ, суд ставит в приоритете стабильность привычной для ребенка обстановки. То есть, чтобы не травмировать психику детей, не менять образ жизни, устоявшийся у них, суд принимает сторону того родителя, с кем дети больше всего проводят времени и живут. Материальную обеспеченность суды берут во внимание, но это только второстепенные признаки. А муж просто запугивает вас. Это обычная тактика у них при таких ситуациях. Так что не бойтесь судов, отстаивайте свои права, а квартиру ему не оставляйте, обязательно делите. Удачи Вам!

30.03.2026, 13:21