LSN Messenger
Кострома, 29.03.2026, 21:58

Как правильно оформить документы для регистрации ТСЖ?

Вопрос №24941643 из г. Кострома
опубликован 29.03.2026, 21:58
Добрый день. У меня вопросы по созданию ТСЖ. Столкнулись с тем, что налоговая отказала в регистрации. 1. В заявлении на регистрацию указывать полное наименование: Товарищество собственников недвижимости, а сокращенное тсж? 2. Нужна ли печать тсж? 3. В уставе прописывать что тсж создается в организационно-правовой форме тсн? В уставе полное наименование - товарищество собственников недвижимости? 4. Может ли госпошлину на регистрацию тсж оплатить другой человек из собственников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила!

1. Наименование в заявлении: полное или сокращенное?

В заявлении (форма Р11001) нужно указывать полное наименование, включающее слова «товарищество собственников жилья».

Согласно ч. 2 ст. 135 ЖК РФ, устав ТСЖ должен содержать наименование, включающее слова «товарищество собственников жилья» . Учитывая, что ТСЖ создается как вид товарищества собственников недвижимости (ТСН), указание организационно-правовой формы «товарищество собственников недвижимости» в наименовании не требуется - достаточно указать только вид: «товарищество собственников жилья» .

Аббревиатура «ТСЖ» в наименовании допустима, но полное наименование должно быть указано в уставе. Судебная практика признает незаконным отказ в регистрации, если в уставе указано, что ТСЖ является разновидностью ТСН, а наименование содержит аббревиатуру.

2. Нужна ли печать ТСЖ?

Печать не является обязательным атрибутом, но может использоваться по желанию.

Согласно Федеральному закону от 06.04.2015 № 82-ФЗ, хозяйственные общества, некоммерческие организации (включая ТСЖ) вправе, но не обязаны иметь печать. Сведения о наличии печати должны быть указаны в уставе. Если печать не предусмотрена уставом, документы заверяются подписью руководителя.

3. Как указать организационно-правовую форму в уставе?

В уставе указывается, что ТСЖ создается в организационно-правовой форме «товарищество собственников недвижимости», а вид - «товарищество собственников жилья».

Согласно п. 4 ст. 52 ГК РФ, в уставе должны содержаться сведения об организационно-правовой форме . Поскольку с 1 сентября 2014 года юридические лица создаются только в формах, предусмотренных главой 4 ГК РФ, а ТСЖ является видом ТСН (подп. 4 п. 3 ст. 50 ГК РФ), в уставе необходимо указать:

организационно-правовая форма: товарищество собственников недвижимости (ТСН)

вид: товарищество собственников жилья (ТСЖ)

Полное наименование в уставе должно включать слова «товарищество собственников жилья» .

4. Может ли другой собственник оплатить госпошлину?

Да, иное лицо вправе уплатить госпошлину за заявителя.

Согласно п. 1 ст. 45 НК РФ, уплата налога (сбора) может быть произведена за налогоплательщика иным лицом . Минфин России в письме от 27.01.2025 № 03-05-06-03/6903 подтвердил, что третье лицо вправе уплатить госпошлину за другого плательщика . В платежном документе можно указать как реквизиты плательщика-третьего лица, так и реквизиты лица, чья обязанность исполняется .

Важное ограничение: третье лицо не вправе требовать возврата уплаченной госпошлины из бюджета.

30.03.2026, 11:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, если отказ связан с формальными ошибками (например, неправильно заполнена форма Р11001, не хватает документов, ошибки в уставе или протоколе), устраните замечания и повторно подайте пакет документов на регистрацию. Однако Госпошлину, возможно, придётся оплатить заново.

---Подайте жалобу в вышестоящую налоговую. Если вы считаете, что отказ необоснован, можно подать жалобу в региональное управление ФНС. К жалобе приложите пояснения и документы, подтверждающие вашу правоту

---Обратитесь в суд. Если налоговая инспекция продолжает настаивать на отказе без законных оснований, вы имеете право обжаловать решение в суде. Судебная практика показывает, что подобные дела часто решаются в пользу заявителей, если отказ действительно был неправомерным

---Проверьте комплектность и оформление документов. Часто отказы связаны с неполным комплектом или неправильным оформлением (например, устав не подписан, протокол не содержит необходимых подписей, ошибки в адресе, лист «Сведения о заявителе» заполнен неверно). Обратите внимание на требования к уставу, протоколу общего собрания, форме Р11001 и другим документам.

В заявлении указывают полное название ТСЖ!

29.03.2026, 22:04

"В заявлении указывают полное название ТСЖ" Мы так и указали и налоговая не приняла документы.

30.03.2026, 11:32

1. Сокращённое должно быть ТСН.

2. Желательна, но не обязательна.

3. Понятие ТСЖ забыть вообще, его нет. Есть ТСН.

4. Должен быть один из учредителей.

29.03.2026, 22:05

оформить документы для регистрации ТСЖ через ИФНС

29.03.2026, 23:41

Сокращённое должно быть ТСН

30.03.2026, 06:21
Прикреплённые файлы:
00:15

ПОдайте заново ТСН тут не причем, у ВАС ТСЖ.

ЖК РФ Статья 135. Товарищество собственников жилья

1. Товариществом собственников жилья признается вид товариществ собственников недвижимости, представляющий собой объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме

Устав ТСЖ должен содержать следующие сведения

1) наименование, включающее слова "товарищество собственников жилья";

2) место нахождения ТСЖ;

3) предмет и цели его деятельности;

4) порядок возникновения и прекращения членства в ТСЖ;

5) состав, компетенция и порядок избрания органов управления ТСЖ (общее собрание членов и правление ТСЖ), срок избрания правления ТСЖ, порядок принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов. Законодательством не установлено количество членов правления ТСЖ, но это может быть предусмотрено в уставе;

6) полномочия, порядок и срок избрания председателя правления ТСЖ. Избрание председателя правления ТСЖ может быть отнесено уставом к компетенции общего собрания членов товарищества. В противном случае председателя избирает правление ТСЖ из своего состава;

состав, компетенция и срок избрания ревизионной комиссии (либо компетенция ревизора) ТСЖ

Решение о создании ТСЖ принимается собственниками помещений в МКД на общем собрании, оно правомочно, если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители и лица, принявшие от застройщика помещения в данном доме по передаточному акту, обладающие более 50% голосов от общего числа голосов (ч. 3 ст. 45 ЖК РФ)

Решение о создании ТСЖ считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем МКД, обладающие более 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме

Решения общего собрания собственников помещений в МКД оформляются протоколами.

ПРичем протокол общего собрания подписывается всеми собственниками помещений в МКД, проголосовавшими за принятие вышеуказанных решений (ч. 1.1 ст. 136 ЖК РФ).

Для государственной регистрации ТСЖ следует обратиться с необходимыми документами в ИФНС России по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа ТСЖЮ приложить:

1) заявление о государственной регистрации ТСЖ;

2) протокол (при создании ТСЖ в нескольких МКД - протоколы по каждому дому) общего собрания собственников помещений в МКД, на котором приняты решения о создании товарищества и об утверждении его устава;

3) устав ТСЖ;

4) сведения о лицах, проголосовавших на общем собрании (собраниях) собственников помещений в МКД за создание ТСЖ, о принадлежащих этим лицам долях в праве общей собственности на общее имущество в МКД;

5) документ об уплате госпошлины.

30.03.2026, 09:57

Проблема с заявлением, налоговая не принимает его, но сами ничего не знают как указать. Организационно-правовой формы тсж не существует. Нужно в заявлении указать тсн в полном наименовании или тсн (тсж)

30.03.2026, 11:31

1. По наименованию: В заявлении указывайте «товарищество собственников жилья» — именно вид, а не организационно-правовую форму. Сокращённое наименование можете указать «ТСЖ», на отказ это не влияет, главное, чтобы в уставе было полное наименование со словами «товарищество собственников жилья» .

2. По печати: С 1 июня 2024 года это право, а не обязанность. Если печать нужна — пропишите это в уставе, если нет — можно обойтись без неё .

3. По уставу: В уставе вы прописываете, что ТСЖ создаётся в организационно-правовой форме «товарищество собственников недвижимости (ТСН)». Полное наименование должно включать слова «товарищество собственников жилья» .

4. По госпошлине: Да, может. Оплатить может любой человек, главное — приложить к заявлению платёжный документ с отметкой банка об исполнении .

Чтобы точнее сказать, из-за чего именно налоговая отказала, нужно посмотреть само решение об отказе — часто проблема в мелочах оформления протокола собрания или заявления Р11001.

30.03.2026, 11:41
Оценка автора вопроса:

см. Письмо Федеральной налоговой службы от 27 марта 2015 г. № СА-17-14/33 О государственной регистрации ТСЖ как самостоятельной организационно-правовой формы

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение, сообщает следующее.

Частью 5 статьи 3 Федерального закона от 5 мая 2014 г. № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» предусмотрено, что со дня вступления в силу вышеназванного Федерального закона юридические лица создаются в организационно-правовых формах, которые предусмотрены для них главой 4 Гражданского кодекса Российской Федерации в редакции указанного Федерального закона.

Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовой форме товариществ собственников недвижимости, к которым относятся, в том числе товарищества собственников жилья (пункт 3 статьи 50 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, Гражданским кодексом Российской Федерации предусмотрена возможность создания товариществ собственников жилья как вида товарищества собственников недвижимости. При этом исходя из положений пункта 1 статьи 54, пунктов 1 и 2 статьи 123.12 Гражданского кодекса Российской Федерации наименование товарищества собственников жилья должно включать слова «товарищество собственников недвижимости» и может содержать указание на вид недвижимого имущества - «товарищество собственников недвижимости (квартир)» или «товарищество собственников недвижимости (жилья)».

Учитывая вышеизложенное, неопределённость правового регулирования в данном случае отсутствует, правовых оснований для государственной регистрации товариществ собственников жилья, как самостоятельной организационно-правовой формы не имеется.

30.03.2026, 13:36
Оценка автора вопроса:

если отказ связан с формальными ошибками (например, неправильно заполнена форма Р11001

31.03.2026, 00:35
Прикреплённые файлы:
00:15