LSN Messenger

Как разделить наследство с братом при муниципальной квартире?

Вопрос №24941756 из г. Краснодар
опубликован 30.03.2026, 06:54
Здравствуйте, после внезапной смерти отца остался дом, и есть квартира двухкомнатная в этой квартире прописана я и мой брат. Брат проживает в этой квартире, Квартира в данный момент муниципальная так как на территории ДНР пока что нет приватизации. У меня есть однокомнатная квартира оставленная бабушкой по завещанию, в наследство по завещанию я вступила ещё в 2021 году. На мой вопрос где будет жить брат в доме отца или в двухкомнатной квартире он ответил что и там и там, т. е, что моего здесь ничего нет, а всё его, говорит у тебя есть однокомнатная вот там и живи. Вопрос, подскажите пожалуйста как мне действовать в сложившейся ситуации? Получается что брат меня просто напросто кидает и хочет большую часть наследства присвоить себе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему же кидает?

Подавайте заявление нотариусу о принятии наследства и будете собственником 1\2 всего имущества отца. Продавайте свою долю по ст.250 ГК РФ

Квартира муниципальная , уВас такие же права на неё, как и у брата. Главное платить свою долю жку и не сниматься с рег учета, можете вселиться и проживать.

30.03.2026, 08:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Муниципальная квартира не входит в состав наследства. Если вы оба там прописаны, то с одним из вас с согласия другого может быть заключен договор соцнайма. Вы оба имеете равные права на проживание в ней.

30.03.2026, 07:04
Оценка автора вопроса:

Подскажите, а с домом покойного отца как быть? Брат не хочет его со мной делить.

30.03.2026, 07:12

Это не зависит от намерений брата. Вы и брат = наследники 1-ой очереди (при отсутствии завещания), наследуете в равных долях (по 1/2 каждому)

Не слушайте брата, обращайтесь к нотариусу. Ваша задача сделать это своевременно, не пропустить срок для принятия наследства (6 месяцев)

30.03.2026, 07:18
Оценка автора вопроса:

Заблуждения брата. Вы главное своевременно подавайте документы нотариусу, а брат пусть кукует.

Определите порядок оплаты за ЖКУ в муниципальной квартире, чтобы не снял вас брат с регистрации из-за неуплаты и отсутствия личных вещей и не желания проживать в квартире, т.к. у вас ещё жильё есть в собственности.

30.03.2026, 09:33

Наталья Владимировна,

1) в состав наследства входит только дом. Вам надо подать нотариусу заявление о принятии наследства в течении 6 месяцев с момента открытия наследства (с даты смерти)

2) квартира муниципальная (принадлежит государству) и в состав наследства не входит. Пока вы зарегистрированы (прописаны) в квартире → сохраняете право на приватизацию. НО! если не проживаете в квартире, не оплачиваете коммунальные расходы, то есть риск утратить право пользования (+ право на приватизацию). Если договор социального найма был оформлен на отца, то нужно договор переоформить

30.03.2026, 07:12
Оценка автора вопроса:

Договор соцнайма не оформлен ни на кого

30.03.2026, 07:14

Так подайте заявление в местную Администрацию и оформляйте на себя свой договор.

30.03.2026, 09:34

Здравствуйте Наталия Владимировна.

Вам нужно просто принять наследство на дом. В соответствии с пунктом 1 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ,

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Обращаю ваше внимание, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (пункт 1 статьи 1154 ГК РФ).

Муниципальную собственность наследовать по закону нельзя.

30.03.2026, 07:14
Оценка автора вопроса:

Я знаю что муниципальную нельзя.

30.03.2026, 07:18

Брат здесь совершенно не при чем: неприватизированная муниципальная квартира не входит в состав наследства, поэтому ваши доли в ней не определяются — только тот, кто в ней прописан, имеет право проживания . Чтобы разобраться с вашими правами на дом и понять, как защитить свои интересы, нужно смотреть документы на оба объекта.

30.03.2026, 07:52

Здравствуйте Наталья Владимировна!

Нужно вступить в наследство. Дом разделят между наследниками. Если пропущен срок вступления в наследство, то восстанавливать его необходимо в суде. Что касается квартиры, то она не является наследством. Обратитесь в администрацию, для переоформления на вас договора найма.

30.03.2026, 08:18

Дом - наследуйте, если не прошло 6 месяцев с даты смерти. В муниципальную квартиру вселяйтесь и живите. Если не будете делать то, что указал выше - потеряете соответствующее имущество.

30.03.2026, 08:27

Нотариусу подавайте заявление о принятии наследства в течении 6 месяцев с момента смерти отца.

Квартира в наследственную массу не входит, а вот дом, земля, деньги на б/счетах и другое имущество умершего входит. Не слушайте брата, получите вы свою 1/2 долю от наследства отца, а брат пусть купается в своих грёзах. Не нужно с ним в разборки вступать.

30.03.2026, 09:30

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. После получения Свидетельства о праве на наследство договариваться с братом, можно заключить соглашение о разделе наследства.

Подробнее могу рассказать как защитить свои наследственные права в личном сообщении.

30.03.2026, 16:34

в состав наследства входит только дом

30.03.2026, 23:34
Прикреплённые файлы:
00:15