Обязательно ли собрание собственников для текущего ремонта в подъезде?
Нет, так как устранить разрушения штукатурного слоя в подъезде, ремонт текущий делает УК, что есть действующим законодательством предусмотрена безусловная обязанность управляющей организации выполнять работы, связанные с содержанием и ремонтом общего имущества», таким образом, если УК отказывается устранять видимые дефекты МОП, собственник вправе обратиться в ГЖИ с жалобой — инспекция обязана провести проверку и выдать предписание.
Здравствуйте!
Ремонт подъезда осуществляется за счет средств собственников жилья. В соответствии с ч. 1 ст. 166 Жилищного кодекса собственники квартир должны участвовать в содержании и ремонте общего имущества.
Сбор дополнительных средств на текущий ремонт без решения общего собрания собственников незаконен.
Согласно ст. 161 Жилищного кодекса, ремонт в подъезде обязана осуществлять управляющая компания или товарищество собственников жилья (ТСЖ) на основании решения общего собрания собственников.
В соответствии с правовой позицией, изложенной в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного суда РФ от 29 сентября 2010 г. N 6464/10
• Все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими компаниями независимо от того, имеется ли решение общего собрания собственников по вопросу необходимости их выполнения.
Ремонт подъезда осуществляется за счет средств собственников жилья.