Переходит ли кредит умершего отца по наследству?
Здравствуйте, Сергей!
В соответствии со ст. 1175 ГК РФ Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
"Перейдет ли он по наследству?" - да, перейдет, в пределах стоимости наследуемого имущества не больше..
" Нужно ли его оплачивать? " - да нужно будет, может уже есть исполнительное производство у судебных приставов - будет правопреемство..
Если нет ИП - вынесение судебного приказа, нужно смотреть сроки - применим ли срок исковой давности 196 ГК РФ...
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 гк рф).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Да, по общему правилу кредит умершего отца переходит по наследству к его наследникам вместе с имуществом.
Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники обязаны погашать долги умершего заемщика в пределах стоимости полученного ими наследства. Если наследников несколько, то долг делится между ними пропорционально их долям в наследстве.
Если вступите в права наследования, то оплачивать придётся, если не вступите, то и обязанности нет оплачивать
Здравствуйте. Если нет страховки, то перейдет на наследника.
Здравствуйте, да. Если кредит был застрахован на случай смерти заемщика, долг может быть полностью или частично погашен страховой компанией. Если она есть, свяжитесь со страховой компанией для оформления выплаты.
Да, переходит кредит тоже. Но вы посмотрите, может у него страховка оформлена была по кредиту.
Да, кредитные обязательства переходят по наследству
Тут все зависит от того - принимает ли наследник наследство. Если принимает, то кредит платить обязательно нужно. Если не принимает - не нужно.
Примете наследство перейдет
Наследники отвечают по долгам умершего солидарно в пределах суммы перешедшего к наследнику наследственного имущества.
Добрый день. Перейдёт, если Вы планируете принять наследство. Но только в пределах стоимости наследуемого имущества. Поэтому, необходимо соотнести размер долга и стоимость наследства.
кредит умершего отца переходит по наследству к его наследникам вместе с имуществом.
Переходит и кредит умершего отца по наследству