Северск, 30.03.2026, 09:13

Нужно ли присылать договор цессии при уведомлении о переходе права требования?

Вопрос №24941829 из г. Томск
опубликован 30.03.2026, 09:13
Вопрос: Статья 385 ГК РФ гласит - Должник должен быть уведомлён о переходе права требования к новому кредитору. Доказательством перехода требования является, прежде всего, сам договор уступки требования. Так вот, мне, как должнику присылают по электронной почте уведомление о праве перехода прав... то есть, кто то продал долг кому - то...договор цессии как таковой не предоставляют. Суть вопрос - должен ли тот, у кого я взял деньги присылать мне, как должнику именно договор цессии, а не какое то уведомление. Что кто то кому то что то продал... и является ли уведомление по электронной почте - должным уведомлением - или коллекторы мне должны заказным письмом договор цессии предоставить...
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, присылать сам договор цессии при уведомлении должника не обязательно, но рекомендуется, чтобы избежать признания уведомления ненадлежащим. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предъявления доказательств перехода права (п. 1 ст. 385 ГК РФ), которыми обычно служит копия договора уступки

30.03.2026, 09:17
Оценка автора вопроса:

Уведомление по электронной почте - надлежащий способ уведомления?

30.03.2026, 09:19

Сергей, надлежащий способ уведомления

30.03.2026, 09:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, должен только уведомить о переходе права требования иному лицу. Договор цессии кредитор не обязан вам высылать.

30.03.2026, 09:15
Оценка автора вопроса:

С договором цессии Вы ознакомитесь в суде, куда будет подан иск от кредитора.

30.03.2026, 09:33
Оценка автора вопроса:

присылать сам договор цессии при уведомлении должника не обязательно, но рекомендуется, чтобы избежать признания уведомления ненадлежащим

30.03.2026, 23:58
Прикреплённые файлы:
00:15