LSN Messenger
Тула, 30.03.2026, 11:02

Как оспорить раздел имущества при нежизнеспособном доме?

Вопрос №24941923 из г. Тула
опубликован 30.03.2026, 11:02
При разделе имущества суд присудил дом одному, а коммуникации индивидуальная скважина к дому второму, в апелляции суд просить Сервитут и отмены решения, поскольку дом условно не пригоден к проживанию
Лучший ответ
Рекомендуется

В апелляции вам нужно просить не просто сервитут, а отменить раздел в этой части, ссылаясь на то, что коммуникации неразрывно связаны с домом (общее имущество), а сам дом признан непригодным для проживания — это делает решение суда неисполнимым и нарушающим принцип справедливого раздела .

30.03.2026, 11:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

При необходимости подавайте возражения на апелляционную жалобу.

30.03.2026, 11:03

Если вопрос установления сервитута в первой инстанции не рассматривался, то нужен новый иск о сервитуте. А вопрос возможности отмены решения нужно определять на основе изучения текста решения юристом и предоставления юристу материалов дела. Рекомендую обратиться к юристу на личную консультацию.

30.03.2026, 11:04

Здравствуйте, в апелляции просить изменить решение и все коммуникации присвоить собственнику дома. Сервитут и иные требования, которые небыли заявлены в суде первой инстанции - в апелляции рассматриваться не будут !

30.03.2026, 11:07
Оценка автора вопроса:

то есть в просительной части просить отменить решение?

30.03.2026, 11:12

Да, отменить и вынести новый судебный акт.

30.03.2026, 11:14
Оценка автора вопроса:

Так как коммуникации и дом, - являются нераздельным объектом имущества и поэтому разделить их в данном случае нельзя. Как то так это нужно будет все обосновать !

30.03.2026, 11:16

Людмила, подавайте возражения на апелляционную жалобу

30.03.2026, 11:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, я пишу апелляцию по данному факту , суд в просительной части просить отменить решение или пересмотреть

30.03.2026, 11:14

Людмила, просить отменить решение суда первой инстанции

30.03.2026, 11:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте можете подать возражения на апелляционную жалобу.

30.03.2026, 11:19

Если экспертиза стоимости дома его техническое состояние не проводилось в суде первой инстанции то суд апелляционный не сможет изменить решение.

Для этого нужно перейти к правилам рассмотрения дела как в суде первой инстанции назначать строительно-техническую экспертизу

30.03.2026, 11:20

О сервитуте во второй инстанции заявить уже не можете, необходимо обжаловать решение суда первой инстанции, если не согласны с ним.

30.03.2026, 12:12

подавайте возражения на апелляционную жалобу.

31.03.2026, 00:31
Прикреплённые файлы:
00:15

оспорить раздел имущества при нежизнеспособном доме вс уде

31.03.2026, 07:18