Как распределится наследство, если наследник по завещанию умер, а его сын не объявился?
Согласно п. 48 Постановления Пленума ВС РФ № 9 , если наследник по завещанию умер до открытия наследства, его доля наследуется по закону наследниками завещателя. Наследник по закону (сын) не объявился и не принял наследство в 6-месячный срок . Внук не наследует, так как его отец (сын) не умер до открытия наследства, а просто не принял его.
Если сын не появится, доля (1/3) признаётся выморочной и переходит в собственность муниципального образования (г. Пермь) на основании ст. 1151 ГК РФ
В описанной ситуации, если наследник по завещанию (которому полагалась 1/3 наследства) умер раньше наследодателя, а его сын (внук наследодателя) не объявился в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, то доля умершего наследника распределяется согласно статье 1161 Гражданского кодекса РФ. Эта ситуация называется приращением наследственных долей.
Здравствуйте!
В этом случае срабатывает наследственная трансмиссия (ст. 1156 ГК РФ). Право на принятие наследства переходит к наследникам умершего наследника — его сыну или другим правопреемникам. Если умерший наследник по завещанию не успел ни фактически принять наследство, ни подать заявление нотариусу, его доля переходит:
к его наследникам по завещанию, если всё его имущество было завещано;
к его наследникам по закону, если завещания у него не было или оно касалось только части имущества.
Если никто не примет наследство в установленный срок и не восстановит его, имущество может быть признано выморочным и перейти в собственность государства (ст. 1151 ГК РФ).
Внук не наследует при живом сыне. Поэтому нужно искать сына, чтобы он принял наследство, иначе наследство признают выморочным и оно отойдет государству в части 1/3 доли, положенной по завещанию лицу, которое умерло ранее наследодателя
Прошло полгода, наследник не объявился, внук не может быть наследником в этом случае?
Через какие сроки наследство могут признать вывороченным?
Внук имеет право наследовать по праву представления Если признают своего родителя умершим
Если пропавший сын так и не объявится и никто не примет наследство в течение полугода, то причитавшаяся ему 1/3 доля перейдет государству как выморочное имущество, а наследник по завещанию получит свои 2/3 . Внук здесь права не имеет, так как при живом отце (наследнике по закону) он к наследованию не призывается.
Если никто не примет эту долю , то оно будет признано выморочным. Внук наследодателя через суд может признать отца умершим и затем принять наследство.
В этом случае срабатывает наследственная трансмиссия (ст. 1156 ГК РФ).