LSN Messenger
Москва, 30.03.2026, 14:41

Может ли адвокат присутствовать на амбулаторной экспертизе в институте имени Сербского?

Вопрос №24942101 из г. Москва
опубликован 30.03.2026, 14:41
Здравствуйте в институте имени сербского может присутствовать, мой адвакат, у меня назначена амбулаторная экспертиза, по поводу, гражданского суда, я истец, адвакат сказал что он может присутствовать, но,когда, я позво́нил, мне сказали, что адваката нельзя, ну с другой стороны, я уже имею две экспертизы, что я неотдаю себе отчёт своим действиям проведённые в Алексеевской больницы 2 раза, в 2017, тогда, я лежал вообще в стационаре, а также в 2021, тоже в Алексеевской амбулаторно, а дело касается 2018 года, кроме всего прочего я бессрочный инвалид с 2012 года по болезни шизофрения
Лучший ответ
Рекомендуется

По гражданским делам. Согласно ФЗ № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ», стороны судебных дел могут допускаться при проведении экспертиз.

Адвокат в праве участвовать в ходе экспертизы.

30.03.2026, 15:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Николай, Статья 198 УПК РФ. Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы

1. При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, представитель вправе:

п. 5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;

30.03.2026, 15:34

По гражданским делам. Согласно ФЗ № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ»

31.03.2026, 01:15
Прикреплённые файлы:
00:15

Может адвокат присутствовать на амбулаторной экспертизе в институте имени Сербского

31.03.2026, 07:04

Отказ в присутствии адвоката на экспертизе может быть правомерным, если это обусловлено методикой исследования, но требует обоснования.

07.04.2026, 19:11