LSN Messenger
Санкт-Петербург, 30.03.2026, 14:04

На какую дату делать оценку имущества для иска о наследстве?

Вопрос №24942105 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.03.2026, 14:04
На основании решения суда мне восстановлен срок вступления в наследство. Но нотариус уже выдал свидетельство о праве на наследство другому наследнику, мне теперь нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности. Мне сказали, что я должна сделать оценку стоимости всего имущества и только потом обращаться в суд, но при открытии нотариального дела была уже одна оценка. На какую дату нужно делать оценку, или ее нужно делать уже в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оценку(на момент открытия наследства) нужно делать в последнюю очередь. Сначала вообще установить право

30.03.2026, 20:13

Здравствуйте можно указать примерную стоимость доли на дату подачи иска

30.03.2026, 14:08

Оценка здесь ни причем. Сначала иск о признании части наследства за собой, истребование наследственного дела с оценкой имущества на момент его открытия у нотариуса через суд. Т.к. право наследования уже оформлено и скорее всего право наследства зарегистрировано. Иск будет к наследникам, уже принявшим наследство. В итоге право собственности превратиться в долевую собственность по решению суда.

30.03.2026, 14:10

Добрый день!

Оценка имущества для суда делается на дату открытия наследства (день смерти наследодателя). Если ранее уже была проведена оценка для нотариуса, она может быть использована и в суде, если не прошло много времени и не изменились рыночные условия. При необходимости суд может назначить новую экспертизу. Повторная оценка всего имущества по инициативе истца не требуется, если есть актуальный отчёт.

Правовые основания:

- ст. 79 ГПК РФ.

30.03.2026, 14:11

Ту и берите за основание да и все, да она и не нужна

30.03.2026, 14:12

Оценка производится на день смерти наследодателя. Ходатайствуйте в суд о запросе наследственного дела, после поступления в суд, ознакомитесь с материалами дела и сошлетесь на этот отчет.

30.03.2026, 14:19

При разделе наследственного имущества суды учитывают рыночную стоимость всего наследственного имущества на время рассмотрения дела в суде это написано в постановлении пленума.

30.03.2026, 14:38

При подаче искового заявления имущественного характера, к которому относятся требования о признании права собственности на недвижимое имущество, необходимо определить цену иска для уплаты государственной пошлины. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (ГПК РФ), цена иска по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества определяется исходя из стоимости объекта. При этом, оценка стоимости имущества в досудебном порядке не является обязательной, так как его стоимость может быть определена иными способами (п. 9 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ).

Стоимость недвижимого имущества может определяться исходя из его кадастровой стоимости. Если сведения о кадастровой стоимости отсутствуют, то стоимость определяется исходя из рыночной стоимости (пункт 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.04.2017 N 10 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве").

При затруднительности определения цены иска в момент его предъявления, размер государственной пошлины предварительно устанавливается судьей с последующей доплатой недостающей суммы на основании цены иска, определенной судом при разрешении дела (подпункт 9 п. 1 ст. 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации).

30.03.2026, 14:46

Оценка имущества производится на дату открытия наследства для расчёта госпошлины.

30.03.2026, 14:39

Имущество уже продано наследником, я хочу получить компенсацию доли

30.03.2026, 14:49

При вступлении в наследство другого наследника уже проводилась оценка стоимости наследственного имущества, вы вправе использовать эту оценку для суда.

Согласно п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9, при рассмотрении споров о наследовании стоимость имущества определяется исходя из его стоимости на день открытия наследства, если иное не установлено законом или не требуется для расчёта госпошлины.

Для исчисления госпошлины по искам имущественного характера (ст. 333.19 НК РФ) берётся стоимость имущества на момент подачи иска, если иное не требуется по закону.Если суд требует оценку для определения размера госпошлины — используется стоимость на дату подачи иска.

Если суд требует оценку для определения состава наследственного имущества — используется стоимость на дату открытия наследства.

Если имеются разногласия между наследниками относительно стоимости — суд может назначить судебную экспертизу.

30.03.2026, 14:57

Добрый день, Анна. Для подачи иска вам нужно уплатить госпошлину, исходя из рыночной стоимости имущества на дату подачи иска.

Я бы попробовала использовать ту стоимость, которую указали в отчете при открытии наследственного дела. Но, есть нюанс, если вы хотите компенсацию больше, то и оценку нужно на большую сумму.

От того какая стоимость имущества будет вами заявлена, будет рассчитываться стоимость вашей доли. Если ответчики не согласятся с вашей оценкой, то стоимость имущества установит судебный эксперт.

30.03.2026, 15:15

Здравствуйте. После восстановления срока обычно нужно составить иск о признании права на наследство и оспаривании ранее выданного свидетельства. Оценку важно делать на дату открытия наследства, это критично для суда.

30.03.2026, 15:50

Кадастровая стоимость у имущества есть? Значит подавайте иск и оплачивайте госпошлину из расчета кадастровой.

30.03.2026, 15:52

Здравствуйте, почитайте решение суда о восстановлении срока, обычно в таком решении доли всех наследников определяют и повторно в суд нет необходимости обращаться.

Имущество оценивается на день открытия наследства.

30.03.2026, 16:28

Если у вас уже есть оценка стоимости имущества, то по ней и оплатите пошлину в суд.

30.03.2026, 16:36

Оценку - на дату обращения за оценкой. Эксперт оценит и выдаст на руки отчёт об оценке в порядке статьи 11 Закона об оценочной деятельности; на его основании и исчислите госпошлину, а также рассчитаете стоимость полагающейся Вам доли и компенсации. Такие дела.

30.03.2026, 17:33

Можно восполоьзоваться той оценкой, которая имеется в наследственном деле для расчета суммы гос. пошлины при подаче иска.

30.03.2026, 17:37

можно указать примерную стоимость доли на дату подачи иска

31.03.2026, 01:18
Прикреплённые файлы:
00:15

Оценка стоимости наследственного имущества производится на дату открытия наследства.

При таких обстоятельствах у вас имеется возможность воспользоваться оценкой стоимости наследственного имущества от «другого наследника».

К сведению: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"

61. Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.

01.04.2026, 12:37