LSN Messenger
Тосно, 30.03.2026, 15:29

Как оформить долю в квартире после смерти матери на отца?

Вопрос №24942198 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.03.2026, 15:29
Здравствуйте. 3 года назад умерла мама. У нас 3 доли в квартире. Мама, папа и я. Как переписать мамину долю на папу и что для этого надо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда.

Так как у вашего отца тоже доля в этой квартире, скорее всего он и мама были зарегистрированы и проживали вместе в этой квартире. В этом случае отец фактически принял наследство, несмотря на пропуск 3 года. Пусть обращается с заявлением о принятии наследства к нотариусу, а так как вы не обратитесь, то вся доля будет оформлена на отца. Если вы хотите получить дополнительную, подробную консультацию обращайтесь в личные сообщения или по телефону.

30.03.2026, 15:55

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, Вы в наследство не вступали? Если нет, то по какой причине был пропущен срок вступления в наследство?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

30.03.2026, 15:30

Если к нотариусу после смерти мамы никто не обращался, то теперь нужно обращаться в суд и доказывать фактическое принятие наследства. Юрист, к которому можете обратиться на личную консультацию, поможет с документами

30.03.2026, 15:30

Здравствуйте если вступили в наслкно делайте ударение, если не вступили, надо вступить

30.03.2026, 15:34

Принимаете с отцом наследство в размере 1/3 доли и затем свою 1/6 доли дарите отцу.

30.03.2026, 15:46

Здравствуйте, для начала обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче Свидетельства о праве на наследство. Если нотариус откажет, то попросите письменный отказ, а потом в суд. Исковое заявление в суд составляется в зависимости от обстоятельств.

Проконсультироваться возможно в личном сообщении, консультации платные.

30.03.2026, 15:50

Принимать наследство

30.03.2026, 15:50

Вступали ли вы в наследство после смерти мамы? Долю возможно переоформить только после вступления в наследство.

30.03.2026, 16:31

Наследство не было,так как мама умерла от рака и смерть не ожидалась.

30.03.2026, 19:46

Надежда, что вы понимаете под "наследства не было"?

В тексте вопроса указано, что квартира находится в долевой собственности. Собственники: мама, папа и вы. Соответственно, со смертью мамы открылось наследство. В состав наследства вошла её доля (1/3 в праве общей собственности)

Я так понимаю, что наследственное дело у нотариуса не открывалось. Поскольку со смерти мамы прошло 3 года надо выяснить кто из наследников принял наследство фактически (кто зарегистрирован/проживал в квартире и/или оплачивал коммунальные расходы)

Уточните, пожалуйста, вопрос касательно фактического принятия наследства (кто проживал/зарегистрирован в квартире с момента открытия наследства, оплачивал коммунальные расходы)

30.03.2026, 19:54

Видимо Вы имеете ввиду, что наследство не принимали. В таком случае только судебный порядок, о котором я уже писал. Обращайтесь к юристу на личную консультацию.

30.03.2026, 19:57

Вы заблуждаетесь, не было завещания , скорее всего, а наследство после мамы это и есть ее доля в квартире. И указанное наследство открыто после смерти мамы. Вам необходимо сейчас его каким-то образом оформить. Скорее всего , если вы не вступили в наследство и пропустили сроки, то необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта фактического вступления в наследство. Обратитесь в личные сообщения для получения консультации.

31.03.2026, 15:33

Если вы и отец зарегистрированы вместе с мамой в одном жилом помещении - то можно пойти к нотариусу со свидетельством о смерти ,свидетельством о браке и свидетельством о рождении и справкой о регистрации и нотариус может открыть дело .Регистрация вместе - это факт принятия наследства .Вы напишите отказ ,отец заявление о вступлении в наследство

30.03.2026, 19:49

Надо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

30.03.2026, 19:50

Здравствуйте. Нужно составить план оформления наследства на долю мамы, чтобы всё оформить без ошибок.

30.03.2026, 19:50

Нужно к нотариусу, а потом в суд. Зависит от конкретики

30.03.2026, 20:12

нужно обращаться в суд и доказывать фактическое принятие наследства

31.03.2026, 02:34
Прикреплённые файлы:
00:15

оформить долю в квартире после смерти матери на отца через нотариус

31.03.2026, 06:38