Нужно ли подавать декларацию при продаже квартиры после 13 лет владения?
Добрый вечер! Нет, подавать декларацию не нужно, если квартира была в собственности 13 лет.
Доход от продажи жилья не облагается НДФЛ, если имущество было в собственности дольше минимального срока владения.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
В соответствии с действующим законодательством, если Вы владели жильем дольше минимального срока (для недвижимости, приобретенной более 5 лет назад), доход от продажи полностью освобождается от налогов. Поскольку в Вашем случае срок владения составил 13 лет, у Вас нет обязанности ни платить налог, ни отчитываться перед налоговой.
Удачи Вам в решении вопроса!
Нет
Здравствуйте декларацию можете не подавать в вашем случае
НЕТ! После после пяти лет владения декларация не подается.
Здравствуйте, Даша!
В соответствии со ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для освобождения от налогообложения составляет - 5 лет.
Так как вы владели квартирой на праве собственности 13 лет, т.е. больше 5-летнего срока, Вам не нужно платить налог и подавать Декларацию.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
декларацию можете не подавать в вашем случае
Здравствуйте, Даша.
Если владели недвижимостью более 5 лет - декларировать доход от её продажи не надо