Взыскатель подал в арбитраж после судебного юбанкротства
Иск взыскателя в арбитражный суд о неприменении в отношении вас правила об освобождении от исполнения обязательств будет отклонен, так как прежде всего взыскатель должен был обжаловать процедуру внесудебного банкротства через мфц на стадии процедуры , что не было сделано
а то что сумма долга которая была вписана полтора миллиона не сыграет на руку взыскателям?
Вы уже прошли процедуру внесудебного банкротства через мфц и процедура закончилась 16 января. Если кредитор не возразил в этот период о не законности применения правила об освобождении от исполнения обязательств, то утратил возможность обжалования
__
То есть закон не содержит норму по которой бы взыскатель мог обжаловать завершенную процедуру вне судебного банкротства
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)
Статья 223.5. Прекращение процедуры внесудебного банкротства гражданина
он вправе оспорить освобождение должника от обязательств, если есть основания полагать, что должник действовал недобросовестно или нарушил закон при возникновении или исполнении обязательств
Здравствуйте сможет или нет это зависит от наличия оснований для отмены. Для более точного ответа надо ознакомиться со всеми деталям данного дела.
а какие вообще основания могут быть?
Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:
вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;
гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;
доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.
В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина
Но это процедура "судебное", а не внесудебное.
Такое возможно
Как физлицо до 1 млн. руб. только просуженные долги вы могли списать только.
Отменить уже не может ничего. процедура закончена.
Здравствуйте. Саму процедуру МФЦ уже не отменяют, но кредитор может через суд добиться неприменения освобождения от этого долга. Нужно срочно составить отзыв в арбитраж и собрать возражения.
Скорее всего, отменить уже завершённую процедуру внесудебного банкротства не получится. Если взыскатель был включён в ваш список кредиторов, а его долг не относится к исключениям (алименты, вред жизни и здоровью), он уже считается списанным .
Однако обращение кредитора в арбитраж в период процедуры (с января по 16 марта) создаёт риски. Чтобы исключить их, посмотрите в картотеке арбитражных дел, не возбудили ли суд производство по его заявлению до того, как ваша процедура завершилась . Если да — долг могут не списать. Если заявление поступило уже после 16 января, то в его удовлетворении откажут .
заявление поступило после 16 января, точнее 10 февраля
Здравствуйте. Отменить завершённую процедуру через МФЦ обычно нельзя, но кредитор вправе добиваться через арбитраж, чтобы освобождение от конкретного долга не применили. Нужно срочно составить отзыв.
Здравствуйте, Роман!
В соответствии со ст. 213.25 ФЗ-127 от 26.10.2002 "О банкротстве":
Со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в ЕФРСБ и до дня завершения процедуры внесудебного банкротства гражданина в арбитражный суд с заявлением о признании такого гражданина банкротом вправе обратиться:
1) кредитор, не указанный в списке кредиторов,
2) кредитор, указанный в списке кредиторов, в любом из следующих случаев:
- указание задолженности перед ним не в полном объеме,
- обнаружение принадлежащих должнику имущества или имущественных прав, подлежащих государственной регистрации или иному учету (регистрации);
- наличие вступившего в законную силу решения суда по поданному таким кредитором иску о признании сделки должника недействительной.
На основании данной статьи, кредитор может обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом только в течение 6 месяцев внесудебного банкротства. Так как у Вас оно окончено 16 января и на сайте ЕФРСБ есть сообщение МФЦ о завершении банкротства - Вы банкрот и все задолженности в списке кредиторов признаны ничтожными. Изменить это, обжаловать - кредитор не имеет права. АС откажет такому кредитору в возбуждении производства по делу..Есть сроки, оговоренные в законе...
В АС могут обратиться только кредиторы, которые отсутствуют в списке на банкротство, или с суммой указанной меньше, чем в действительности...и потребовать с Вас взыскать разницу с этой суммы.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.