LSN Messenger
Воронеж, 30.03.2026, 17:05

Взыскатель подал в арбитраж после судебного юбанкротства

Вопрос №24942270 из г. Воронеж
опубликован 30.03.2026, 17:05
Прошел процедуру внесудебного банкротства через мфц, процедура закончилась 16 января. Взыскатель (владелец долга) подал в арбитражный суд с заявлением о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств. Сможет ли взыскатель отменить процедуру внесудебного банкротства? Общая сумма долгов была на 1500 тыс (полтора миллиона)
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск взыскателя в арбитражный суд о неприменении в отношении вас правила об освобождении от исполнения обязательств будет отклонен, так как прежде всего взыскатель должен был обжаловать процедуру внесудебного банкротства через мфц на стадии процедуры , что не было сделано

30.03.2026, 17:45
Оценка автора вопроса:

а то что сумма долга которая была вписана полтора миллиона не сыграет на руку взыскателям?

30.03.2026, 18:40

Вы уже прошли процедуру внесудебного банкротства через мфц и процедура закончилась 16 января. Если кредитор не возразил в этот период о не законности применения правила об освобождении от исполнения обязательств, то утратил возможность обжалования

__

То есть закон не содержит норму по которой бы взыскатель мог обжаловать завершенную процедуру вне судебного банкротства

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)

Статья 223.5. Прекращение процедуры внесудебного банкротства гражданина

30.03.2026, 18:59

он вправе оспорить освобождение должника от обязательств, если есть основания полагать, что должник действовал недобросовестно или нарушил закон при возникновении или исполнении обязательств

30.03.2026, 17:06

Здравствуйте сможет или нет это зависит от наличия оснований для отмены. Для более точного ответа надо ознакомиться со всеми деталям данного дела.

30.03.2026, 17:11

а какие вообще основания могут быть?

30.03.2026, 17:16

Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина

Но это процедура "судебное", а не внесудебное.

30.03.2026, 22:16

Такое возможно

30.03.2026, 17:12

Как физлицо до 1 млн. руб. только просуженные долги вы могли списать только.

Отменить уже не может ничего. процедура закончена.

30.03.2026, 17:24

Здравствуйте. Саму процедуру МФЦ уже не отменяют, но кредитор может через суд добиться неприменения освобождения от этого долга. Нужно срочно составить отзыв в арбитраж и собрать возражения.

30.03.2026, 18:52

Скорее всего, отменить уже завершённую процедуру внесудебного банкротства не получится. Если взыскатель был включён в ваш список кредиторов, а его долг не относится к исключениям (алименты, вред жизни и здоровью), он уже считается списанным .

Однако обращение кредитора в арбитраж в период процедуры (с января по 16 марта) создаёт риски. Чтобы исключить их, посмотрите в картотеке арбитражных дел, не возбудили ли суд производство по его заявлению до того, как ваша процедура завершилась . Если да — долг могут не списать. Если заявление поступило уже после 16 января, то в его удовлетворении откажут .

30.03.2026, 18:58

заявление поступило после 16 января, точнее 10 февраля

30.03.2026, 19:01

Здравствуйте. Отменить завершённую процедуру через МФЦ обычно нельзя, но кредитор вправе добиваться через арбитраж, чтобы освобождение от конкретного долга не применили. Нужно срочно составить отзыв.

30.03.2026, 19:23

Здравствуйте, Роман!

В соответствии со ст. 213.25 ФЗ-127 от 26.10.2002 "О банкротстве":

Со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в ЕФРСБ и до дня завершения процедуры внесудебного банкротства гражданина в арбитражный суд с заявлением о признании такого гражданина банкротом вправе обратиться:

1) кредитор, не указанный в списке кредиторов,

2) кредитор, указанный в списке кредиторов, в любом из следующих случаев:

- указание задолженности перед ним не в полном объеме,

- обнаружение принадлежащих должнику имущества или имущественных прав, подлежащих государственной регистрации или иному учету (регистрации);

- наличие вступившего в законную силу решения суда по поданному таким кредитором иску о признании сделки должника недействительной.

На основании данной статьи, кредитор может обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом только в течение 6 месяцев внесудебного банкротства. Так как у Вас оно окончено 16 января и на сайте ЕФРСБ есть сообщение МФЦ о завершении банкротства - Вы банкрот и все задолженности в списке кредиторов признаны ничтожными. Изменить это, обжаловать - кредитор не имеет права. АС откажет такому кредитору в возбуждении производства по делу..Есть сроки, оговоренные в законе...

В АС могут обратиться только кредиторы, которые отсутствуют в списке на банкротство, или с суммой указанной меньше, чем в действительности...и потребовать с Вас взыскать разницу с этой суммы.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

30.03.2026, 20:03
Прикреплённые файлы:
00:08

он вправе оспорить освобождение должника от обязательств, если есть основания полагать, что должник действовал недобросовестно или нарушил закон при возникновении или исполнении обязательств

31.03.2026, 02:20
Прикреплённые файлы:
00:15