LSN Messenger
Новороссийск, 30.03.2026, 17:47

Федеральный закон 115. Как быть

Вопрос №24942313 из г. Краснодар
опубликован 30.03.2026, 17:47
Здравствуйте, мне наложили ограничения на средства в ОТП банке, просят документы подтверждающие легальность средств, но у меня их нет, мне вернули долг, и прислали деньги на лекарства я просил, . Позвонив в банк мне сказали или предъявите документы на деньги (которых нет) или пишите заявление в банк о закрытии счёта в банке и вам в течении 45 дней вернут средства, сума не большая 14000₽. Всего за месяц мне туда пришли деньги 65000₽ . Может кто подскажет как мне снять ограничения без предъявления документов их нет просто, я же не буду их подделывать, и остаться с картой банка не закрывая счёт. Я инвалид 2 группы. Спасибо за ранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без предоставления документов ограничения не снять.

30.03.2026, 17:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

"прислали деньги на лекарства я просил" - каким образом прислали? В конверте, что ли, запечатали?

Из какой страны прислали деньги?

30.03.2026, 18:14

Из нашей страны России, из другого города, совершён был перевод. .

Что за странный вопрос?

30.03.2026, 18:16

"совершён был перевод" - вот этот перевод и есть "документы на деньги"

30.03.2026, 18:22

То есть просто чек я вас правильно понимаю?

30.03.2026, 18:26

Вас какой банк заблокировал? Куда пришел перевод?

30.03.2026, 18:28

Банк ОТП, наложил ограничения,

30.03.2026, 18:30

Я не спрашиваю, какой банк вас заблокировал, я спрашиваю - вас заблокировал банк, В КОТОРЫЙ ПРИШЕЛ ПЕРЕВОД?

30.03.2026, 18:41

Да

30.03.2026, 19:30

Да перевод пришёл в банк ОТП, и ограничения он же наложил.

30.03.2026, 19:34

Ну тогда в чем ваша проблема?

Приходите в данный банк, объясняете - мне прислали деньги на лекарства. Я просил. Вот этот человек прислал. Вот переписка с ним.

30.03.2026, 19:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам.

Но переписки нет, это было по телефонному разговору.

В любом случае пойду в банк.

Спасибо за уделённое время.

30.03.2026, 20:32

Странный вопрос - у вас!

Тысячи и миллионы людей отправляют друг другу деньги - и ни у кого никаких счетов не блокируют.

А у вас - блокируют.

30.03.2026, 18:24

Вот и я про тоже, у меня есть другая карта другого банка там ни чего не блокируют, вот и мне странно и там больше оборот денег, вот по этому и странно

30.03.2026, 18:28

Ограничения на операции по счёту в ОТП Банке связаны с требованиями законодательства, в частности, Федерального закона №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма». Банк обязан проверять происхождение средств и цель операций, если есть подозрения на нарушение закона.

30.03.2026, 18:33

Здравствуйте. Банк вправе запросить подтверждение по 115-ФЗ, но это не значит, что деньги пропадут. Чтобы снять ограничения без лишних потерь, нужно составить заявление в банк и жалобу

30.03.2026, 18:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо, это нужно составлять в банке и жалобу писать в этом банке?

30.03.2026, 19:32

это нужен определенный порядок действий, в детальной консультации платной можно рассказать

30.03.2026, 19:34

Федерального закона №115-ФЗ

31.03.2026, 02:42
Прикреплённые файлы:
00:15
Оценка автора вопроса:

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора. В противном случае вправе предъявить иск в суд

31.03.2026, 06:35
Оценка автора вопроса: