Можно ли купить дом по сертификату сироты, если не одобрят первый вариант?

Здравствуйте хочу купить за сертификат детей сирот дом в сельской местности дом старый 67 года постройки дом сам в хорошем состоянии был ремонт замена закладных бревен дом опушон большой участок баня колодец в огороде газ стояк хозяин не стал подключать что сам живёт в городе. Если его не одобрят я могу выбрать другой дом
Лучший ответ

Ситуация: Вы хотите использовать жилищный сертификат для детей-сирот на покупку старого дома 1967 года постройки в сельской местности, который находится в хорошем состоянии после ремонта (замена закладных бревен), утеплён, имеет большой участок, баню, колодец, но без подключённого газа, так как хозяин живёт в городе. Вас интересует, можно ли выбрать другой дом, если этот не одобрят.

Разбор ситуации:

1. Правовая основа: Жилищное обеспечение детей-сирот регулируется Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Согласно закону, сироты имеют право на обеспечение жилым помещением по договорам социального найма или через единовременную денежную выплату (сертификат) для приобретения жилья.

2. Требования к жилью: Приобретаемое жильё должно соответствовать санитарным и техническим нормам, быть пригодным для постоянного проживания. Конкретные требования устанавливаются региональными властями, но обычно включают: наличие всех коммуникаций (электричество, водоснабжение, канализация, отопление), соответствие площади нормам (не менее учётной нормы на человека), отсутствие аварийного состояния. Отсутствие подключённого газа может быть критичным, если это основной источник отопления или приготовления пищи, но в сельской местности допускаются альтернативы (например, печное отопление).

3. Процесс одобрения: Перед покупкой жильё должно быть проверено и одобрено уполномоченным органом (обычно местной администрацией или соцзащитой). Они оценивают соответствие жилья требованиям. Если дом не одобрят (например, из-за отсутствия газа или возраста постройки), вам предоставят обоснованный отказ.

4. Возможность выбора другого дома: Да, если предложенный дом не одобрят, вы имеете право выбрать другой объект недвижимости, соответствующий требованиям. Сертификат обычно действует ограниченное время (например, 6 месяцев), и в этот период можно рассматривать альтернативные варианты. Важно заранее уточнить у соцзащиты список требований, чтобы избежать повторных отказов.

5. Рекомендации:

- Перед покупкой проконсультируйтесь с местным органом соцзащиты о конкретных требованиях к жилью в вашем регионе.

- Запросите у продавца документы на дом (технический паспорт, свидетельство о праве собственности) и проверьте их на соответствие.

- Учитывайте, что старый дом (1967 года постройки) может потребовать дополнительных вложений в ремонт, что не покрывается сертификатом.

- Если газ не подключён, уточните, возможно ли это сделать и какие затраты потребуются.

Резюме: Вы можете купить дом по сертификату сироты, если он соответствует установленным требованиям. Если этот дом не одобрят, вы вправе выбрать другой вариант. Однако из-за специфики старых домов и отсутствия газа риск отказа высок. Рекомендуется обратиться к юристу для консультации по вашему конкретному случаю, так как региональные нормы могут различаться, а неправильный выбор может привести к потере времени и средств. Юрист поможет оценить документы на дом и взаимодействовать с органами соцзащиты для минимизации рисков.

Вы можете выбранить другое жилье.