LSN Messenger
Майкоп, 30.03.2026, 18:22

Могут ли отказать в сертификате на жилье после ЧС с несовершеннолетним ребенком?

Вопрос №24942347 из г. Майкоп
опубликован 30.03.2026, 18:22
Здравствуйте! Дом полностью разрушен после введения в регионе чс в виде осадков, дом является единым жителям, в доме зарегистрированы и проживали семья с несовершеннолетним ребенком! Могут ли отказать в сертификате и по каким причинам? И есть ли определенные сроки выдачи сертификата! Жить сейчас негде, снимаем жилье у соседей
Лучший ответ
Рекомендуется

Государственные жилищные сертификаты выдаются гражданину, для которого и для всех членов семьи которого утраченное жилое помещение являлось единственным. К членам семьи гражданина относятся постоянно проживающие и зарегистрированные по месту жительства в утраченном жилом помещении на момент ЧС, стихийного бедствия, теракта или пресечения теракта правомерными действиями совместно с ним его супруг или супруга, а также дети (в том числе усыновленные), родители и усыновители этого гражданина и его внуки.

До 1 месяца срок, в течение которого владельцу сертификата выделяется жилое помещение из имеющегося в распоряжении уполномоченного органа жилищного фонда.

30.03.2026, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Подскажите пожалуйста,если дом оформлен на тетю ,но прописаны я и моя семья с несовершеннолетним ребенком,дом на две половины ,сертификат будет только на собственника ?

30.03.2026, 20:41

Уточните у региональных властей, обычно не только на собственника.

30.03.2026, 20:57

Условия и срок выдачи сертификата устанавливаются региональным законодательством.

30.03.2026, 18:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Отказать могут, если дом не признан утраченным, нет акта комиссии, подтверждения проживания или это не единственное жильё. Нужно срочно составить заявление на сертификат и жалобу на отказ.

30.03.2026, 18:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Отказать могут, если дом не признан утраченным, нет акта комиссии, подтверждения проживания или это не единственное жильё

31.03.2026, 02:43
Прикреплённые файлы:
00:15

Могут и отказать в сертификате на жилье после ЧС с несовершеннолетним ребенком

31.03.2026, 06:35

Здравствуйте!А по какой причине?

31.03.2026, 09:53

Если соблюдены все условия,жилье единственное,все прописанны и проживали,дом признан аварийным не подлежащим ремонту,

31.03.2026, 09:57

Отказать могут, если дом не признан утраченным,

31.03.2026, 11:28

К членам семьи гражданина относятся постоянно проживающие и зарегистрированные по месту жительства в утраченном жилом помещении на момент ЧС, стихийного бедствия, теракта или пресечения теракта правомерными действиями совместно с ним его супруг или супруга, а также дети (в том числе усыновленные), родители и усыновители этого гражданина и его внуки.

31.03.2026, 20:53
Прикреплённые файлы:
00:15