LSN Messenger
Санкт-Петербург, 30.03.2026, 18:43

Раздел вкладов и квартиры при разводе: нажитое в браке на личный вклад жены, квартира куплена на деньги родителей

Вопрос №24942372 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.03.2026, 18:43
1. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ В браке действовало негласное правило — зарплата жены откладывалась на ее личный вклад, мои доходы шли на нужды семьи. После рождения ребёнка у жены диагностировано хроническое заболевание. После этого 11 лет жена фактически не работала (если не считать 4 месяца в офисе и фриланс на 10 тыс в месяц) и не лечилась. Я стал работать через ИП (работа позволяла работать из дома, помогать супруге, были редкие командировки 4 дня в месяц). занимался ребёнком (секции, школа, музеи — организовывал, отводил - есть фото и квитанции), жена по минимуму участвовала в воспитании и хозяйстве. Просьбы помочь последние пару лет решала вызовом полиции - муж угрожает и бьет (приезжали, составляли объяснительные — никаких последствий не было, как не было рукоприкладства и угроз с моей стороны). 2. ВКЛАДЫ Жена за совместную жизнь накопила вклад за счет работы до рождения ребенка и фриланса (ориентировочно 1-2 млн, я слышал как они с ребенком обсуждали что его правильно спрятать от меня). У меня немногим больше на вкладах. Вопрос №1: Какие документы/ аргументы помогут разделить деньги в мою пользу - какие есть зацепки. Что может улучшить мою позицию? Какие доказательства и документы актуальны - все варианты? Например, я за время брака 1) получал наследство 2) до смерти родителя снимал деньги с его счета и переводил на свой За последние полгода я снимал по 30-230 тыс с карты - как их мне аргументировать. Дал кому то в долг... 2. КВАРТИРА Квартира куплена через 2 года после свадьбы - платил налом. Есть банковский документ, что за несколько недель до сделки со счёта моего отца снята сумма в половину стоимости квартиры. Ремонт тоже за мой счёт — есть чеки. Квартплату плачу я. Жена в новую квартиру не вкладывала... Вопрос №2: Какие есть зацепки чтобы сократить долю жены? Вопрос №3: Предположим, у жены останется четверть квартиры. Жена может не продать мне долю? Какая практика? Спасибо за все комментарии и отчеты!
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущество будет разделено пополам. В том числе и средства на вкладах. Долю жены не уменьшить. Если вы докажете вложение личных средств - можете взыскать их после расторжения брака.

30.03.2026, 18:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. В такой ситуации нужно не гадать, а собирать доказательства по вкладам, квартире и личным вложениям. Лучше составить правовую позицию и иск о разделе имущества с расчётом долей.

30.03.2026, 18:50

Здравствуйте. Нужно составить правовую позицию по разделу имущества и доказательствам — это усилит шансы.

30.03.2026, 19:37

Разделу подлежат доходы полученные в период брака одним из супругов, ст. 34 СК РФ, и оставшиеся на счетах после расторжения брака или фактического прекращения ведения общего хозяйства. Доли в праве собственности на квартиру можно признать неравными при наличии доказательств вложения ваших личных денег в покупку.

30.03.2026, 19:48

Никаких зацепок. Все пополам. Такова практика исходя из вопроса

30.03.2026, 20:14

Имущество будет разделено пополам. В том числе и средства на вкладах. Долю жены не уменьшить.

31.03.2026, 02:16
Прикреплённые файлы:
00:15

доказательства и документы актуальны любые ст 55 гпк рф

31.03.2026, 06:45