Какой адрес использовать для отправки документов при затоплении?
Андрей Владимирович,
юридически значимый адрес = адрес регистрации по месту жительства. Если сосед зарегистрирован в данной квартире, то корреспонденцию следует отправлять по адресу квартиры. Если же он зарегистрирован по фактическому месту проживания, то соответственно, отправляйте в другой город, по адресу регистрации
Вам и копию искового заявления (если дело дойдет до судебного разбирательства) придется направлять по адресу регистрации. И подсудность тоже определяется по адресу регистрации (место жительства ответчика - ст. 28 ГПК). То есть, НЕ по месту возникновения события, а по месту жительства ответчика. Место жительства = регистрация по месту проживания
Спасибо большое за ответ. Выяснил, что адрес регистрации соседа сверху это и есть та самая квартира этажом выше. Но сосед в данной квартире не живёт и поэтому просит через месенджер, отправлять все юридические документы по адресу фактического проживания, т.е. в другом городе. Вопрос, обязан ли я выполнить его просьбу или могу как и положено отправлять документы по адресу регистрации соседа? Не получится ли так что сосед сверху на суде заявит, что я якобы специально направлял документы по адресу его регистрации, зная что он там не живёт и отправления не получит? Как на это смотрит суд?
Андрей Владимирович,
сосед может заявить всё что угодно. Но ваша обязанность, установленная законом, направлять корреспонденцию по адресу регистрации
Для компромисса можно поступить следующим образом:
1) корреспонденцию отправляете по адресу регистрации (почтовая квитанция +опись вложения нужно приложить к исковому заявлению)
2) по согласованию с соседом можете отправить ему копии документов через мессенджер
Отправлять по адресу его фактического проживания вы не обязаны
Адрес регистрации
Здравствуйте.
Если квартира, откуда произошел залив, является адресом регистрации соседа, то всю корреспонденцию Вы можете направлять туда.
С уважением.
является адресом регистрации соседа
Адрес регистрации в данном слусае