LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 30.03.2026, 22:20

ДТП Со смертельным исходом

Вопрос №24942530 из г. Москва
опубликован 30.03.2026, 22:20
Добрый день. У меня два вопроса можно ли возбудить уголовное дело и не истекли ли сроки давности? Ситуация такая Моя мама попала в ДТП в 2000 году при проиществия она умерла на момент этой ситуации на ее попечении была я мне было 3 года. Влияет ли это на что-то? и второй вопрос могут ли мне спустя 25 лет дать ознакомиться с делом которое было оформлено тогда.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы, теоретически, можете собрать информацию. Более того, не соглашусь с ответами, которые исключают возможность возбуждения уголовного дела.

Кассационное постановление Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 07.12.2023 N 77-2034/2023

Таким образом, нельзя признать нарушением закона возбуждение уголовных дел после истечения сроков давности уголовного преследования, поскольку при несогласии лица с инкриминируемым деянием возбуждение уголовного дела за пределами сроков давности привлечения к уголовной ответственности не исключается, а с учетом защиты интересов общества и государства является обязательным.

Вряд ли виновное лицо будет привлечено к уголовной ответственности, но Вы (теоретически) можете взыскать компенсацию морального вреда с такого лица за смерть близкого родственника.

Требования о взыскании компенсации морального вреда относятся к требованиям о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, на которые исковая давность не распространяется, кроме случаев, предусмотренных законом (абз. 2 ст. 208 ГК РФ).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

31.03.2026, 09:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ни на что не влияет.

Можете ознакомиться с дело, если его, правда, не уничтожили.

С уважением.

30.03.2026, 22:21

Сейчас уголовное дело возбудить нельзя. Возможно, уголовное дело было в 2000 году. Ваш возраст ни на что не влияет. Скорее всего никакого дела сейчас уже нет. Если дело было в суде, то остались приговор, решение.

30.03.2026, 22:34

Уголовное преследование невозможно из-за пропуска сроков.

Вы имеете право на ознакомление, но только если дело физически уцелело в архиве. Часто документы такого возраста уже уничтожены.

Ваше сиротство в 3 года — это трагедия, которая могла бы усилить наказание или сумму выплат тогда, но сейчас это не является юридическим рычагом для отмены сроков давности.

30.03.2026, 22:51

Срок привлечения к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 264 УК РФ составляет 6 лет, и он истёк. Ознакомиться с материалами дела не получится, оно уже уничтожено.

Согласно приказу Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 31.07.2023 №162, уголовные дела по преступлениям небольшой тяжести хранятся 5 лет (ст. 393 ПФС). Дела, производство по которым прекращено, хранятся 3 года (ст. 394 ПФС).

consultant.ru

30.03.2026, 22:53

Здравствуйте!

Начните с запроса меддокументов, так как срок хранения длительный, но не факт, что удастся получить копии.

Медкарта проходившего лечение в стационаре хранится 25 лет (форма №003/у), в МИС МО – 50 лет

docs.cntd.ru

Если они сохранены, то узнаете дату госпитализации, запросите меддокументы через интернет-приёмную с авторизацией в ЕПГУ и с уведомлением, что забирать будете лично.

Приложить нужно копию Свидетельства о рождении, если менялась фамилия, то о браке или перемене фамилии.

И уже с этой справкой обращение в СК РФ.

Иногда дело могли не возбуждать или скрылся виновник.

Течение срока давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда, например, совершило побег, скрывается, нарушило подписку о невыезде и т.д., либо уклоняется от уплаты судебного штрафа.

Под уклонением от следствия и суда следует понимать такие действия подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, которые направлены на то, чтобы избежать задержания и привлечения к уголовной ответственности. Например, намеренное изменение места жительства, нарушение подозреваемым, обвиняемым, подсудимым избранной в отношении него меры пресечения, в том числе побег из-под стражи.

Течение срока давности возобновляется с момента задержания лица или явки его с повинной. При этом следует иметь в виду, что течение срока давности возобновляется, а не начинается вновь. Время, в течение которого лицо уклонялось от следствия и суда, не засчитывается в срок давности. Прекращение или отказ от уголовного преследования в связи с истечением сроков давности уголовного преследования не допускается, если уголовно преследуемое лицо против этого возражает.

30.03.2026, 23:15

Срок хранения стационарной медицинской карты пациента исчисляется с 1 января года, следующего за годом выписки пациента из стационара (дневного стационара).

То есть с 2001 года 25 лет, то может быть ещё и хранится медкарта.

пограничное время

30.03.2026, 23:19

Надо начать с поиска дела, ехать в ГАИ или следственный отдел по месту ДТП, писать заявление на ознакомление с делом, а вот дальше сказать трудно и все зависит от того, какие документы Вы сможете добыть. Без понимания ситуации по делу на сегодняшний день нельзя что-то планировать

31.03.2026, 10:48

Уважаемый Пользователь, к большому сожалению все не так просто. Согласно

Административного регламента Министерства внутренних дел Р.Ф.

материалы, по которым вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, хранятся в подразделениях центрального аппарата МВД России, территориальных органах МВД России на окружном, межрегиональном, региональном и районном уровнях в течение 10 лет.

Простыми словами во всех архивах подразделений МВД РФ.

31.03.2026, 12:44

Срок привлечения к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 264 УК РФ составляет 6 лет, и он истёк.

31.03.2026, 19:21
Прикреплённые файлы:
00:15