Почему МСЭ назначена после установления инвалидности?
Ситуация, которую вы описали, является стандартной процедурой в системе установления и подтверждения инвалидности в России. Давайте разберем её по порядку.
1. Разбор ситуации:
- Первичное установление инвалидности (15.01.2026): Вам была установлена 2-я группа инвалидности по результатам медико-социальной экспертизы (МСЭ). Это означает, что комиссия (бюро МСЭ) признала у вас стойкие нарушения здоровья, приводящие к ограничению жизнедеятельности, и определила срок, на который устанавливается инвалидность. Группы инвалидности (1, 2, 3) устанавливаются не бессрочно, а на определенный период: 1 год, 2 года, 5 лет или бессрочно (в отдельных случаях). Скорее всего, при первичном освидетельствовании вам установили инвалидность на 1 год.
- Назначение повторной МСЭ (01.04.2026): Извещение о назначении МСЭ на 01.04.2026 — это плановое мероприятие. Оно означает, что подходит срок переосвидетельствования (повторного осмотра) для подтверждения группы инвалидности или её изменения. Даты (15.01.2026 и 01.04.2026) указывают на то, что освидетельствование назначено в рамках установленного срока (обычно за 1-2 месяца до истечения срока инвалидности). Это не означает, что у вас хотят «забрать» группу. Это стандартная процедура для оценки динамики вашего состояния здоровья.
2. Цель повторной МСЭ:
- Оценить, сохранились ли нарушения здоровья, послужившие основанием для установления инвалидности.
- Определить, есть ли положительная или отрицательная динамика в состоянии здоровья.
- Принять решение: подтвердить прежнюю группу инвалидности, изменить её (например, повысить до 1-й или понизить до 3-й), установить инвалидность на новый срок или снять её, если здоровье улучшилось и больше не соответствует критериям инвалидности.
3. Ваши действия и права:
- Подготовка к МСЭ: Соберите все медицинские документы, выписки, результаты обследований за прошедший период. Желательно иметь свежие заключения от лечащих врачей.
- Посещение МСЭ: Явитесь в назначенную дату и время. Вы имеете право пригласить любого специалиста (например, лечащего врача) для участия в заседании комиссии с правом совещательного голоса.
- Результат: По итогам МСЭ вам выдадут новое справку об инвалидности и индивидуальную программу реабилитации или абилитации (ИПРА).
- Если не согласны с решением: Вы можете обжаловать решение бюро МСЭ в главном бюро МСЭ вашего региона в течение 1 месяца, а затем в Федеральном бюро МСЭ или в суде.
4. Краткое резюме:
Назначение МСЭ на 01.04.2026 — это плановая процедура переосвидетельствования, а не попытка автоматически лишить вас группы инвалидности. Её цель — актуализировать данные о вашем здоровье. Исход зависит от текущего состояния здоровья и представленных медицинских документов.
Рекомендация: Учитывая, что вопросы установления и подтверждения инвалидности требуют индивидуального подхода и анализа конкретных медицинских документов, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на социальном обеспечении и медицинском праве, для подготовки к МСЭ и консультации по защите ваших прав в случае несогласия с решением комиссии.
От
Попробуйте им позвонить, возможно было ошибочно вам отправлено письмо.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.
Хотелось бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.