Распространяется ли статья о нарушении порядка суседания на судей?

Распространяется ли статья Нарушение порядка судебного заседания на судей? К примеру судья разговаривает с участником ором, хамит, дерзит и.т.п? Или данная статья расчитана только на участников?
Лучший ответ

Статья 258 Уголовно-процессуального кодекса РФ «Нарушение порядка в судебном заседании» (которая предусматривает меры воздействия, включая денежное взыскание) формально распространяется на участников судебного разбирательства (подсудимого, потерпевшего, свидетеля, защитника, представителя и других лиц, присутствующих в зале суда), но не на судью, председательствующего по делу. Судья как лицо, осуществляющее правосудие и поддерживающее порядок в заседании, не может быть субъектом данной процессуальной нормы.

Однако это не означает, что некорректное поведение судьи (разговор на повышенных тонах, хамство, дерзость, неуважительное отношение к участникам процесса) остаётся без последствий. Такие действия могут квалифицироваться как:

1. Нарушение процессуальных норм – если они препятствуют реализации прав участников процесса (например, права на защиту, на представление доказательств).

2. Нарушение требований судейской этики – в соответствии с Кодексом судейской этики (утверждён VIII Всероссийским съездом судей 19.12.2012), судья обязан быть беспристрастным, вести себя достойно, уважительно относиться к участникам процесса.

Что можно сделать в такой ситуации:

- Зафиксировать нарушение в протоколе судебного заседания – при составлении протокола (или в замечаниях на протокол) подробно описать факты некорректного поведения судьи с указанием времени, сути высказываний. Это важно для возможного обжалования.

- Подать жалобу на действия судьи – в вышестоящий суд (в рамках обжалования судебного акта) можно указать на нарушение процессуальных норм как на основание для отмены или изменения решения. Также можно обратиться в квалификационную коллегию судей субъекта РФ с заявлением о нарушении судьёй требований Кодекса судейской этики, что может повлечь дисциплинарное взыскание (замечание, предупреждение, досрочное прекращение полномочий).

- Обратиться в органы судейского сообщества – например, в Совет судей РФ.

Краткое резюме: Статья 258 УПК РФ напрямую не применяется к судьям, но их некорректное поведение может быть обжаловано через механизмы дисциплинарной ответственности и в рамках пересмотра судебных актов. Учитывая сложность доказывания и специфику судебной системы, для защиты своих прав и законных интересов настоятельно рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на процессуальном праве, который поможет грамотно составить жалобы и заявления.

В заседании все должны быть вежливыми и воспитанными.

Здравствуйте. Вы к сожалению на поставленный вопрос не ответили.

А! Извините! Вы имели в виду на "дуристику" не ответил?

Дуристика извините это то что вы пишите вместо ответов. По этому видимо у вас низкий рейтинг. Люди задают вопросы тут чтобы ответ узнать, а не читать флуд.

Здравствуйте!

Какой вид процесса у Вас?

И да, судья уполномочен привлекать к ответственности участников.

Если поведение судьи Вам не нравится, жалуйтесь в ВККС. Либо заявляйте отвод (при наличии оснований).

Гражданское дело, аппеляция

Если речь идёт об апелляционном производстве, то оно коллегиальное. Подавайте жалобу председательствующему.

Подали, он занялся покрывательством судьи. Впрочем ничего нового.

Подавайте жалобу в квалификационную коллегию.

судья уполномочен привлекать к ответственности участников.

Прикреплённые файлы:
00:15