LSN Messenger
Калининград, 30.03.2026, 23:11

Распространяется ли статья о нарушении порядка суседания на судей?

Вопрос №24942571 из г. Калининград
опубликован 30.03.2026, 23:11
Распространяется ли статья Нарушение порядка судебного заседания на судей? К примеру судья разговаривает с участником ором, хамит, дерзит и.т.п? Или данная статья расчитана только на участников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 258 Уголовно-процессуального кодекса РФ «Нарушение порядка в судебном заседании» (которая предусматривает меры воздействия, включая денежное взыскание) формально распространяется на участников судебного разбирательства (подсудимого, потерпевшего, свидетеля, защитника, представителя и других лиц, присутствующих в зале суда), но не на судью, председательствующего по делу. Судья как лицо, осуществляющее правосудие и поддерживающее порядок в заседании, не может быть субъектом данной процессуальной нормы.

Однако это не означает, что некорректное поведение судьи (разговор на повышенных тонах, хамство, дерзость, неуважительное отношение к участникам процесса) остаётся без последствий. Такие действия могут квалифицироваться как:

1. Нарушение процессуальных норм – если они препятствуют реализации прав участников процесса (например, права на защиту, на представление доказательств).

2. Нарушение требований судейской этики – в соответствии с Кодексом судейской этики (утверждён VIII Всероссийским съездом судей 19.12.2012), судья обязан быть беспристрастным, вести себя достойно, уважительно относиться к участникам процесса.

Что можно сделать в такой ситуации:

- Зафиксировать нарушение в протоколе судебного заседания – при составлении протокола (или в замечаниях на протокол) подробно описать факты некорректного поведения судьи с указанием времени, сути высказываний. Это важно для возможного обжалования.

- Подать жалобу на действия судьи – в вышестоящий суд (в рамках обжалования судебного акта) можно указать на нарушение процессуальных норм как на основание для отмены или изменения решения. Также можно обратиться в квалификационную коллегию судей субъекта РФ с заявлением о нарушении судьёй требований Кодекса судейской этики, что может повлечь дисциплинарное взыскание (замечание, предупреждение, досрочное прекращение полномочий).

- Обратиться в органы судейского сообщества – например, в Совет судей РФ.

Краткое резюме: Статья 258 УПК РФ напрямую не применяется к судьям, но их некорректное поведение может быть обжаловано через механизмы дисциплинарной ответственности и в рамках пересмотра судебных актов. Учитывая сложность доказывания и специфику судебной системы, для защиты своих прав и законных интересов настоятельно рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на процессуальном праве, который поможет грамотно составить жалобы и заявления.

03.04.2026, 11:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

В заседании все должны быть вежливыми и воспитанными.

30.03.2026, 23:49

Здравствуйте. Вы к сожалению на поставленный вопрос не ответили.

30.03.2026, 23:51

А! Извините! Вы имели в виду на "дуристику" не ответил?

30.03.2026, 23:56

Дуристика извините это то что вы пишите вместо ответов. По этому видимо у вас низкий рейтинг. Люди задают вопросы тут чтобы ответ узнать, а не читать флуд.

31.03.2026, 09:57

Здравствуйте!

Какой вид процесса у Вас?

И да, судья уполномочен привлекать к ответственности участников.

Если поведение судьи Вам не нравится, жалуйтесь в ВККС. Либо заявляйте отвод (при наличии оснований).

30.03.2026, 23:50

Гражданское дело, аппеляция

30.03.2026, 23:51

Если речь идёт об апелляционном производстве, то оно коллегиальное. Подавайте жалобу председательствующему.

31.03.2026, 00:26

Подали, он занялся покрывательством судьи. Впрочем ничего нового.

31.03.2026, 09:58

Подавайте жалобу в квалификационную коллегию.

31.03.2026, 11:30

судья уполномочен привлекать к ответственности участников.

31.03.2026, 20:54
Прикреплённые файлы:
00:15