LSN Messenger
Челябинск, 30.03.2026, 23:52

Как изменить порядок выплаты алиментов на ребёнка от первого брака?

Вопрос №24942579 из г. Челябинск
опубликован 30.03.2026, 23:52
Здравствуйте, У моего мужа от первого брака сын, 14 лет. Муж платит алименты на ребенка, (25% от зарплаты,)который поживает с бабушкой, (живут на её пенсию в 20 000 р. )по той причине, что его бывшая жена живёт в однокомнатной квартире с новым мужем и тремя детьми от нового брака. Её муж не работает, сидит дома. Получается так, что до сына алименты не доходят, ни копейки, а мой муж содержит бывшую с её детьми и неработающим мужем. Подскажите пожалуйста варианты развития событий, может быть можно что то сделать в данном случае? Заранее спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты выплачиваютс либо в долях от заработка, как в изложенной ситуации, либо в твердой денежной сумме, кратно величине прожиточного минимума, либо часть так, а часть так. Суд вправе изменить способ и порядок уплаты алиментов. У Вас с супругом есть совместные дети? Вы можете взыскать на них алименты, бывшую супругу в качестве третьего лица, просить суд соразмерно уменьшить размер алиментов на первого ребенка. Действительно, напишите жалобу в орган опеки и попечитеьства (супруг пусть напишет), пусть проведудет обследование жилищных условий ребенка, с кем он проживает ФАКТИЧЕСКИ. Это все приложить потом к иску (ст.ст. 131-132 ГПК РФ) по изменению порядка и способа выплаты алиментов.

31.03.2026, 00:10
Оценка автора вопроса:

Уменьшить не получится.

Однако, ваш муж может написать жалобу в органы опеки, чтобы они проверили, как тратятся алименты на ребёнка. И мать будет обязана обосновать затраты.

С уважением.

30.03.2026, 23:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

30.03.2026, 23:58

Нужно заявить в суд об изменении порядка и способа выплаты алиментов

___

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 года N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов", в соответствии с пунктом 2 статьи 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке статьи 203 ГПК РФ.

Принятие судом решения об удовлетворении указанного требования возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.).

По смыслу названной нормы закона изменение способа исполнения решения суда может заключаться в замене одного вида исполнения другим или в определенном преобразовании первоначального способа исполнения решения суда и допускается только при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение решения суда либо свидетельствующих о невозможности исполнить решение суда тем способом, который указан в решении суда.

30.03.2026, 23:59
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо

31.03.2026, 00:01

Да, совместный один ребенок

31.03.2026, 00:12

Здравствуйте!

Можно изменить получателя алиментов (переводить их бабушке, ей необходимо получить доверенность). Можно перечислять денежные суммы на счёт, открыты на имя ребенка. Привлечь органы опеки и правоохранительные органы, как вариант.

31.03.2026, 00:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Да не может алиментщик без судебного решения переводить деньги ребёнку на его счёт и бабушке что-то переводить как алименты. зачем человека в долги вгонять, т.к. в судебном постановлении конкретно написано, что алименты обязан платить взыскателю алиментов и никому более.

31.03.2026, 09:13

Верно. Но такие варианты есть и есть процедура.

31.03.2026, 11:28

изменить порядок выплаты алиментов на ребёнка от первого брака в суде

31.03.2026, 06:14

Через суд определить место жительства ребёнка с собой, отменить алименты и взыскать их с бывшей.

В орган опеки и попечительства можете жалобу подать на действия матери.

31.03.2026, 09:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ.

Вы можете попробовать через суд решить вопрос о перечислении на личный б/счёт ребёнка не более 50 % алиментов, но как правило суды отказывают. Однако доказывайте суду, что ребёнок не получает алименты по факту. Привлекайте бабушку как свидетеля.

31.03.2026, 09:14

Большое всем спасибо за обратную связь.

31.03.2026, 11:34

Уменьшить не получится.

Однако, ваш муж может написать жалобу в органы опеки, чтобы они проверили, как тратятся алименты на ребёнка.

31.03.2026, 21:13
Прикреплённые файлы:
00:15

изменить порядок выплаты алиментов на ребёнка от первого брака черезс уд

31.03.2026, 23:55